10 декабря 2020
Обсудить

Раздельный сбор отходов: топ интересных экопроектов

img
Приступить к раздельному сбору отходов не так просто даже тем, кто уже созрел для этого решения. Большую поддержку оказывают волонтерские движения, которые помогают на многих этапах, превращая РСО в игру, праздник или просто даря ощущение команды и дружеской поддержки. Благотворительные проекты по сбору и переработке отходов есть во всей стране, в том числе и в Челябинске. «Пчела» рассказывает о самых интересных и популярных.

«Экодвор»

Это общероссийский проект, призванный улучшить экологическую обстановку во дворах жилых кварталов. Проходит в формате праздника двора. В числе возможных активностей — обмен вещами и книгами, мастер-классы по второй жизни вещей, игры, квесты, викторины и многое другое. Главное — вовлечение жителей в раздельный сбор отходов.

Организовать такой праздник может каждый. Чтобы все прошло правильно, для волонтеров разработана специальная инструкция по организации праздника, готовы плакаты и раздаточные материалы. Все это есть в свободном доступе на сайте проекта.

С февраля 2017 года в стране прошло около 200 праздников «Экодвор», в которых приняли участие 20 тысяч человек. Они сдали на переработку 30 тонн ценного вторсырья.

«Собиратор»

Это благотворительный проект московского отделения экодвижения «РазДельный Сбор» по сбору вещей нуждающимся и раздельно собранных отходов на переработку. Команда принимает самое большое количество видов вторичного сырья на переработку в Москве. В том числе виды, за отправку на переработку которых приходится платить самому «Собиратору».

Проект может быть интересен и тем, кто не живет в столице — «Собиратор» постоянно проводит онлайн-марафоны, где ребята разъясняют различные нюансы, связанные с раздельным сбором. Сейчас, например, идет новогодний марафон, где рассказывают, какую выбрать ёлку и декор, какие подарки экологичные, а какие — нет и как блистать в праздничную ночь без пластиковых блёсток и пайеток. Кроме того, на сайте и в соцсетях собрано множество наглядных инструкций, разобраны типичные ошибки новичков, а также есть много вдохновляющих материалов, которые помогут наконец решиться на РСО.

«Теперь так»

Разумное обращение с отходами начинается с осознанного потребления — когда мы не покупаем вещей больше, чем необходимо. И именно этому учит сервис «Теперь так». Подписаться можно в любой момент и начать еженедельно получать рассылку с рекомендациями и практическими заданиями. За нее можно заплатить и поддержать ребят, а можно и получать бесплатно (команда описывает эту схему забавной формулировкой «курс был, есть и будет бесплатным благодаря тем, кто его оплачивает»). Курс включает в себя шесть тематических модулей: мусор, домашний быт, гардероб, путешествия, работа и праздники.

Кроме этого, «Теперь так» постоянно проводит разные онлайн- и  оффлайн-активности, например, фестиваль сезонных продуктов или марафон о бережном уходе.

«Второе дыхание»

Благотворительный фонд учрежден для развития инфраструктуры осознанного потребления одежды в России. Сейчас он представляет собой одну из крупнейших российских организаций по сбору и переработке изделий из натуральных материалов. Компания принимает вторсырье от жителей 18 регионов. Сюда можно сдать ненужные вещи, которые в фонде распределят на три категории: благотворительность, переработка, продажа. Часть собранной одежды продается в магазинах, чтобы окупить затраты по проекту. Те вещи, которые уже не годятся для носки, уходят на переработку. А большинство хороших вещей передают нуждающимся семьям и бездомным — всего помощь получают около 15 тысяч человек, живущих за чертой бедности. Ежегодно инфраструктурой «Второго дыхания» пользуются более 200 тысяч жителей России. С момента запуска проекта в  2015-м собрано более 1,4 тыс. тонн одежды.

На сайте есть карта контейнеров в столице и регионов. 

«Разделяйка»

В Челябинске функционирует целое семейство экопроектов — «Крышечки добра», «Вещеворот», «Экотакси», «Овощеворот» и другие. Один из самых востребованных у горожан — «Разделяйка». Это акция по сбору вторсырья, которая проходит каждое третье воскресенье месяца на примерно 15 точках по всему городу. Челябинцы могут просто сдать чистое вторсырье, но тех, кто готов проникнуться идеологией проекта глубже, готовы обучить и предложить стать волонтером.

Ежемесячно в Челябинске на акцию приходит около 2000 человек. На акциях люди не только сдают свое вторсырье, но и участвуют в Дармарке (обмене вещей), узнают больше про жизнь в стиле «ноль отходов», заводят новых друзей и присоединяются к проекту в качестве волонтеров.

Переработка — по максимуму

Любые проекты по раздельному сбору мусора будут работать, как задумано, только в системе — то есть отсортированные отходы должны попасть на переработку и получить вторую жизнь. Поэтому очень важно, чтобы у волонтеров были надежные партнеры. В Челябинской области несколько программ по переработке вторсырья реализуют на Полигоне ТБО. Мусорные пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, из ПЭТ-тары производят хлопья ПЭТ-флекс, строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные древесные отходы измельчаются в стружку, реализуется программа по переработке органических отходов и производства кормового белка и биогумуса. Полученные материалы закупают для своих нужд разные производственные предприятия.

На предприятии реализуют и поддерживают различные социальные экопроекты и инициативы. Так, трижды в год в поселении Полетаево проходят экологические акции «Собирай и разделяй» под эгидой Полигона ТБО. Жители приносят на точку сбора сотни килограммов вторсырья, которое отправляется на переработку.

В разгар пандемии коронавируса Полигон сотрудничал с швейной мастерской «Рука об руку». Это необычное ателье — здесь работают люди с ментальными особенностями развития. Они сшили по заказу Полигона ТБО многоразовые экосумки — это экологичная альтернатива пакетам.

На Полигоне уделяют внимание экологическому воспитанию детей. В 2020 году предприятие провело для ребят конкурсы детского рисунка «Творим чистоту» и «Экосоветы: рисуй, делись, следуй». А совсем недавно Полигон поддержал экологический бизнес-проект, который придумали в полетаевской школе, и закупил 150 «горшочков» для рассады с фирменной символикой. Кроме того, предприятие регулярно поддерживает субботники, организованные Министерством экологии. Также совместно с Минэкологии были разработаны плакаты в рамках проекта по экопросвещению.

А недавно Полигон ТБО получил высокую оценку на федеральном уровне: предприятие стало лауреатом всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология». Полигон был отмечен в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО».

Фото: соцсети; предоставлено Полигоном ТБО

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости