Полигон ТБО признан одним из лучших проектов в России по эффективному обращению с ТКО
Полетаевский Полигон стал лауреатом всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик. Предприятие участвовало в конкурсе в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО».
Конкурс провела ассоциация «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Оргкомитет возглавил председатель комитета Алексей Майоров.
![]()
В заявке Полигон ТБО рассказал о модернизации и усовершенствовании процессов по обработке и утилизации отходов. Ближайшая цель — увеличить объем извлекаемых полезных фракций, а стратегическая — создание вертикально-интегрированного производства. Уже сейчас объем извлекаемого на этапе обработки вторсырья составляет 60–80%. Также предприятие реализует ряд программ по переработке вторресурсов.
Полигон уже сегодня обладает потенциалом стопроцентной обработки ТКО при организации круглосуточной работы на всех сортировочных комплексах предприятия. Запущен процесс автоматизации производства: проектируется система конвейерных линий, создается обновленная система видеонаблюдения и единый диспетчерский пункт. Одна из самых амбициозных задач предприятия — объединение переработчиков вторичного сырья в индустриальный парк «Экотехнопарк».
![]()
В номинации, где Полигон ТБО одержал победу, участвовали следующие компании. Это Челябинский ИВЦ — СП ГВЦ — филиала ОАО «РЖД», где внедрили систему раздельного накопления отходов, ООО «ХимПолиТек», где разработали оборудование для сбора и локализации плавающего мусора, а также ИТ-компания «Большая Тройка», которая создает программное обеспечение для создания электронных моделей территориальных схем обращения с отходами.
![]()
Помимо Полигона ТБО лауреатами в других номинациях стали еще две компании из Челябинской области — «Мегаполисресурс» и нацпарк«Таганай»
— Конкурс был призван выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты, чтобы далее тиражировать и масштабировать их по всей стране. Ранее мы уже представляли опыт организации обработки и утилизации отходов на международной форуме-выставке «Чистая страна» в «Сколково». Уже тогда нашим производством и возможным сотрудничеством заинтересовались коллеги из других регионов. Мы, в свою очередь, также готовы к обмену опытом, — прокомментировали на Полигоне ТБО.
Как сегодня работает Полигон ТБО, читайте и смотрите в большом репортаже «Пчелы».
Лента новостей
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана