Полигон ТБО признан одним из лучших проектов в России по эффективному обращению с ТКО
Полетаевский Полигон стал лауреатом всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик. Предприятие участвовало в конкурсе в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО».
Конкурс провела ассоциация «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Оргкомитет возглавил председатель комитета Алексей Майоров.
![]()
В заявке Полигон ТБО рассказал о модернизации и усовершенствовании процессов по обработке и утилизации отходов. Ближайшая цель — увеличить объем извлекаемых полезных фракций, а стратегическая — создание вертикально-интегрированного производства. Уже сейчас объем извлекаемого на этапе обработки вторсырья составляет 60–80%. Также предприятие реализует ряд программ по переработке вторресурсов.
Полигон уже сегодня обладает потенциалом стопроцентной обработки ТКО при организации круглосуточной работы на всех сортировочных комплексах предприятия. Запущен процесс автоматизации производства: проектируется система конвейерных линий, создается обновленная система видеонаблюдения и единый диспетчерский пункт. Одна из самых амбициозных задач предприятия — объединение переработчиков вторичного сырья в индустриальный парк «Экотехнопарк».
![]()
В номинации, где Полигон ТБО одержал победу, участвовали следующие компании. Это Челябинский ИВЦ — СП ГВЦ — филиала ОАО «РЖД», где внедрили систему раздельного накопления отходов, ООО «ХимПолиТек», где разработали оборудование для сбора и локализации плавающего мусора, а также ИТ-компания «Большая Тройка», которая создает программное обеспечение для создания электронных моделей территориальных схем обращения с отходами.
![]()
Помимо Полигона ТБО лауреатами в других номинациях стали еще две компании из Челябинской области — «Мегаполисресурс» и нацпарк«Таганай»
— Конкурс был призван выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты, чтобы далее тиражировать и масштабировать их по всей стране. Ранее мы уже представляли опыт организации обработки и утилизации отходов на международной форуме-выставке «Чистая страна» в «Сколково». Уже тогда нашим производством и возможным сотрудничеством заинтересовались коллеги из других регионов. Мы, в свою очередь, также готовы к обмену опытом, — прокомментировали на Полигоне ТБО.
Как сегодня работает Полигон ТБО, читайте и смотрите в большом репортаже «Пчелы».
Лента новостей
Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки