27 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Полигон ТБО признан одним из лучших проектов в России по эффективному обращению с ТКО

img
Полетаевский Полигон стал лауреатом всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик. Предприятие участвовало в конкурсе в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО».

Конкурс провела ассоциация «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Оргкомитет возглавил председатель комитета Алексей Майоров.

В заявке Полигон ТБО рассказал о модернизации и усовершенствовании процессов по обработке и утилизации отходов. Ближайшая цель — увеличить объем извлекаемых полезных фракций, а стратегическая — создание вертикально-интегрированного производства. Уже сейчас объем извлекаемого на этапе обработки вторсырья составляет 60–80%. Также предприятие реализует ряд программ по переработке вторресурсов.

Полигон уже сегодня обладает потенциалом стопроцентной обработки ТКО при организации круглосуточной работы на всех сортировочных комплексах предприятия. Запущен процесс автоматизации производства: проектируется система конвейерных линий, создается обновленная система видеонаблюдения и единый диспетчерский пункт. Одна из самых амбициозных задач предприятия — объединение переработчиков вторичного сырья в индустриальный парк «Экотехнопарк».

В номинации, где Полигон ТБО одержал победу, участвовали следующие компании. Это Челябинский ИВЦ — СП ГВЦ — филиала ОАО «РЖД», где внедрили систему раздельного накопления отходов, ООО «ХимПолиТек», где разработали оборудование для сбора и локализации плавающего мусора, а также ИТ-компания «Большая Тройка», которая создает программное обеспечение для создания электронных моделей территориальных схем обращения с отходами.

Помимо Полигона ТБО лауреатами в других номинациях стали еще две компании из Челябинской области — «Мегаполисресурс» и нацпарк«Таганай»

— Конкурс был призван выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты, чтобы далее тиражировать и масштабировать их по всей стране. Ранее мы уже представляли опыт организации обработки и утилизации отходов на международной форуме-выставке «Чистая страна» в «Сколково». Уже тогда нашим производством и возможным сотрудничеством заинтересовались коллеги из других регионов. Мы, в свою очередь, также готовы к обмену опытом, — прокомментировали на Полигоне ТБО.

Как сегодня работает Полигон ТБО, читайте и смотрите в большом репортаже «Пчелы».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    Все новости