27 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Полигон ТБО признан одним из лучших проектов в России по эффективному обращению с ТКО

img
Полетаевский Полигон стал лауреатом всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик. Предприятие участвовало в конкурсе в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО».

Конкурс провела ассоциация «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Оргкомитет возглавил председатель комитета Алексей Майоров.

В заявке Полигон ТБО рассказал о модернизации и усовершенствовании процессов по обработке и утилизации отходов. Ближайшая цель — увеличить объем извлекаемых полезных фракций, а стратегическая — создание вертикально-интегрированного производства. Уже сейчас объем извлекаемого на этапе обработки вторсырья составляет 60–80%. Также предприятие реализует ряд программ по переработке вторресурсов.

Полигон уже сегодня обладает потенциалом стопроцентной обработки ТКО при организации круглосуточной работы на всех сортировочных комплексах предприятия. Запущен процесс автоматизации производства: проектируется система конвейерных линий, создается обновленная система видеонаблюдения и единый диспетчерский пункт. Одна из самых амбициозных задач предприятия — объединение переработчиков вторичного сырья в индустриальный парк «Экотехнопарк».

В номинации, где Полигон ТБО одержал победу, участвовали следующие компании. Это Челябинский ИВЦ — СП ГВЦ — филиала ОАО «РЖД», где внедрили систему раздельного накопления отходов, ООО «ХимПолиТек», где разработали оборудование для сбора и локализации плавающего мусора, а также ИТ-компания «Большая Тройка», которая создает программное обеспечение для создания электронных моделей территориальных схем обращения с отходами.

Помимо Полигона ТБО лауреатами в других номинациях стали еще две компании из Челябинской области — «Мегаполисресурс» и нацпарк«Таганай»

— Конкурс был призван выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты, чтобы далее тиражировать и масштабировать их по всей стране. Ранее мы уже представляли опыт организации обработки и утилизации отходов на международной форуме-выставке «Чистая страна» в «Сколково». Уже тогда нашим производством и возможным сотрудничеством заинтересовались коллеги из других регионов. Мы, в свою очередь, также готовы к обмену опытом, — прокомментировали на Полигоне ТБО.

Как сегодня работает Полигон ТБО, читайте и смотрите в большом репортаже «Пчелы».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    Все новости