Полигон ТБО признан одним из лучших проектов в России по эффективному обращению с ТКО
Полетаевский Полигон стал лауреатом всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик. Предприятие участвовало в конкурсе в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО».
Конкурс провела ассоциация «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Оргкомитет возглавил председатель комитета Алексей Майоров.
![]()
В заявке Полигон ТБО рассказал о модернизации и усовершенствовании процессов по обработке и утилизации отходов. Ближайшая цель — увеличить объем извлекаемых полезных фракций, а стратегическая — создание вертикально-интегрированного производства. Уже сейчас объем извлекаемого на этапе обработки вторсырья составляет 60–80%. Также предприятие реализует ряд программ по переработке вторресурсов.
Полигон уже сегодня обладает потенциалом стопроцентной обработки ТКО при организации круглосуточной работы на всех сортировочных комплексах предприятия. Запущен процесс автоматизации производства: проектируется система конвейерных линий, создается обновленная система видеонаблюдения и единый диспетчерский пункт. Одна из самых амбициозных задач предприятия — объединение переработчиков вторичного сырья в индустриальный парк «Экотехнопарк».
![]()
В номинации, где Полигон ТБО одержал победу, участвовали следующие компании. Это Челябинский ИВЦ — СП ГВЦ — филиала ОАО «РЖД», где внедрили систему раздельного накопления отходов, ООО «ХимПолиТек», где разработали оборудование для сбора и локализации плавающего мусора, а также ИТ-компания «Большая Тройка», которая создает программное обеспечение для создания электронных моделей территориальных схем обращения с отходами.
![]()
Помимо Полигона ТБО лауреатами в других номинациях стали еще две компании из Челябинской области — «Мегаполисресурс» и нацпарк«Таганай»
— Конкурс был призван выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты, чтобы далее тиражировать и масштабировать их по всей стране. Ранее мы уже представляли опыт организации обработки и утилизации отходов на международной форуме-выставке «Чистая страна» в «Сколково». Уже тогда нашим производством и возможным сотрудничеством заинтересовались коллеги из других регионов. Мы, в свою очередь, также готовы к обмену опытом, — прокомментировали на Полигоне ТБО.
Как сегодня работает Полигон ТБО, читайте и смотрите в большом репортаже «Пчелы».
Лента новостей
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы