Цветы в стаканчиках: в полетаевской школе придумали экологический бизнес-проект

Что удобнее — вырастить рассаду самим или получить «стаканчики под ключ» за небольшие деньги? Подопечные учителя биологии Светланы Унгурян сделали экологический бизнес-проект, победивший на областном этапе конкурса и претендующий на победу на федеральном уровне. Проект реализован при поддержке Полигона ТБО.
Региональный этап Всероссийского конкурса инновационных экономических проектов «Мои зеленые СтартАпы» завершился 4 сентября. Конкурс проводился для педагогов и обучающихся Челябинской области в возрасте от 14 до 18 лет.
Для участия в нем в Полетаевской школе придумали проект «Мой первый росток». Его авторы — Ксения Абрамова и Алена Кибитцева, а руководитель — учитель биологии Светлана Унгурян. Она рассказала «Пчеле» о сути проекта.
— Мы задумались, как заработать деньги на экологическом проекте, причем так, чтобы это реально могли сделать дети, — рассказывает Светлана Унгурян. — Так пришла идея о том, чтобы подготовить какое-то количество рассады декоративных растений — бархатцев и циний. Ребята опросили родителей и знакомых, готовы ли они купить такую рассаду за небольшие деньги. Большинство ответили положительно.
Дети тоже восприняли идею с большим энтузиазмом, и тогда пришло время сориентироваться по затратам. Нужны были стаканчики, почва и семена. С семенами оказалось проще всего — их легко вырастить. Почву взяли на пришкольном участке и добавили ил — получилась почвосмесь. Ее прогрели в муфельной печи в кабинете химии, чтобы все паразиты и гельминты погибли.
А со стаканчиками, рассказывает Светлана Унгурян, помог Полигон ТБО. Предприятие уже не раз проводило экоакции, в том числе и со школьниками, и на этот раз в компании не отказались помочь в добром деле. Полигон закупил 150 «горшочков» с фирменной символикой.
Проект пока до конца не завершен: результатом будут вот такие наборы для опыта по выращиванию растений.
Часть рассады, как надеются авторы проекта, пойдет на озеленение поселка Полетаево. И то, что вложен труд детей, может сыграть свою роль: и сами ребята, и взрослые будут бережнее относиться к цветам.
Фото предоставлено Светланой Унгурян
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке