Суд назвал дату рассмотрения двух апелляций по делу Евгения Тефтелева
Челябинский областной суд 23 декабря рассмотрит апелляции по уголовному делу в отношении бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева, которого признали виновным в получении взятки и приговорили к трём годам строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей. Обжаловать приговор решили обе стороны — защита просит смягчения, прокурор добивается увеличения срока наказания.
Рассмотрение апелляций назначено на 11:00 (09:00 Мск) 23 декабря, говорится в сообщении пресс-службы областного суда. Прокурор просит увеличить срок наказания до 6 лет 6 месяцев, а штраф повысить в два раза — до 75 миллионов рублей. Защитник считает, что штраф, наоборот, следует снизить до 3-5 миллионов рублей.
Напомним, жалоба адвокатов была подана после того, как прокурор настоял на ужесточении наказания экс-мэру.
28 октября Центральный районный суд Челябинска приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ) от депутата гордумы Сергея Селещука за заключение контракта на строительство школы стоимостью 700 миллионов рублей. В тот же день ФСБ опубликовала видео обыска в доме Тефтелева.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым.
По одному уголовному делу с Тефтелевым проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО, будут судить отдельно.
Фото: pravdaurfo.ru
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки