30 декабря 2018

«Трактор» не радует: встреча с китайским «Куньлунь Ред Стар» завершилась со счетом 0:2

Встреча команды ХК «Трактор» с китайским «Куньлунь Ред Стар» завершилась со счетом 0:2, сообщает пресс-служба челябинского хоккейного клуба.

Игра «Трактора» и «Куньлунь Ред Стар» в турнирном отношении была важна для обеих команд. Челябинский клуб расположился на восьмом месте «Востока», китайский – на девятом. При этом преимущество «черно-белых» над «красными звездами» составляло четыре очка.

В стартовом отрезке лучше выглядели гости. «Куньлунь» много бросал, в том числе с близких расстояний, но все же опасными броски назвать было нельзя. «Трактор», в свою очередь, с трудом вставал в позиционную атаку. Броски по воротам Александра Лазушина в основном наносились в расчетом подправления на «пятачке», что, конечно, серьезной угрозой назвать было нельзя.

«Учитывая, что перед этой игрой у нас была проблема с результатами, матч с «Трактором» был очень важен для нас, - комментирует главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Юсси Тапола. - Плюс до последнего момента мы надеялись заявить на игру Дрю Шора, но не смогли из-за неготовности документов. К счастью, это не отразилось на подготовке. Первый период был полностью нашим, второй напротив забрал «Трактор». Здесь, конечно, хорошо сыграл наш голкипер, помог нам. В третьем уже была более равная и нервная игра. Хорошо, что мы добились этой победы».

Во втором периоде напротив уже «Трактор» владел преимуществом. Из множества моментов самым опасным стал эпизод с красивой комбинацией второго звена. Данил Губарев, казалось, вывел Александра Рыбакова на пустой створ, но форвард в этой ситуации отправил шайбу мимо ворот. В следующей атаке уже Пол Щехура опасно вылезал из-за ворот, не заметив Кристиана Томаса, одиноко стоявшего прямо в убойной позиции. Последние минуты периода получились для «Трактора» хуже некуда. Сначала Вилле Лаюнен забросил красивую индивидуальную шайбу, сильнейшим щелчком поразив дальний верхний угол – 0:1. Практически сразу в штрафной бокс отправился Александр Шаров, и китайский клуб во второй раз сумел отличиться. Тренерский штаб «Трактора» взял запрос на помеху вратарю и не прогадал. После просмотра видео арбитры отменили взятие ворот.

Сложный характер встречи продолжился и в третьей двадцатиминутке. «Трактор» героически пытался сломать неудачно складывающийся ход поединка, но атака за атакой не приносила желаемого. В какой-то момент встречи челябинцы перешли на игру в три звена, взвинтили скорости – безрезультатно. Последней попыткой перевести матч в овертайм стала замена голкипера на шестого полевого игрока, но, увы, Патрик Лунд не упустил возможность поразить пустой створ – 0:2.

«В первом периоде раскачивались, во втором были хорошие моменты, но, к сожалению, реализация страдает, - сказал на пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Алексей Тертышный. - В третьем отрезке хотели исправить ситуацию, но не получилось. К ребятам претензий нет, все, что они могли – делали».

«Трактор» начнет 2019 год встречей с «Амуром», которая состоится 4 января.