В Челябинской области умерла медсестра с подтверждённым коронавирусом

На 49 году жизни скончалась медицинская сестра детского поликлинического отделения районной больницы села Еткуль Марина Косенко. Об этом сообщили её коллеги в соцсетях. Информацию также подтвердили в медицинском учреждении.
Как рассказали в группе «Подслушано|Еткульский район» во «ВКонтакте», женщина начала свой трудовой путь в 1989 года палатной санитаркой урологического отделения челябинской горбольницы № 4. С 1987 года по 1990 год обучалась в Копейском медицинском училище. В 1990 году, после окончания училища, устроилась на работу в районную больницу села Еткуль медицинской сестрой. В 1992 году её перевели медсестрой палаты новорождённых. С 2014 года и до кончины трудилась медицинской сестрой детской консультации.
— Работая в течение 12 лет медицинской сестрой в палате для новорождённых, Марина Геннадьевна своей добросовестной, заинтересованной, высокопрофессиональной деятельностью внесла большой вклад в успешное участие родильного отделения в проекте по присвоению статуса «Роддом, доброжелательный к ребёнку», — рассказали в сообществе. — Она успешно совмещала работу на педиатрическом участке и в прививочном кабинете детской консультации. Её всегда отличали высокая ответственность, любовь и сострадание к маленьким пациентам, умение поговорить с родителями, убедить их, стимулировать к получению знаний о воспитании здорового ребёнка. Оказывала мамам большую практическую помощь по навыкам ухода за новорождёнными. Терпеливо и доброжелательно вела разъяснительную работу с родителями по пропаганде иммунизации детей. Как медицинская сестра прививочного кабинета, Марина Геннадьевна много лет занималась профилактикой инфекций, но не смогла сама избежать новой грозной инфекции. Нам будет очень не хватать её как грамотного специалиста, доброжелательного, чуткого, скромного человека.
У Марины Косенко остались сын и дочь. Коллеги выражают глубокие соболезнования родным и близким.
В больнице Еткуля уточнили, что Марина Косенко от коронавируса лечилась в ковидном госпитале. Её не стало 12 ноября.
Это далеко не первая жизнь, которую коронавирус забрал у медицинских работников. Так, 20 ноября, в возрасте 72 лет скончался заслуженный врач РФ и главный врач кожно-венерологического диспансера Магнитогорска Ростислав Тверской.
В возрасте 55 лет 14 ноября ушёл из жизни врач анестезиолог-реаниматолог выездной бригады отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Челябинской областной клинической больницы Александр Трейгер.
В городской клинической больнице № 8 в Челябинске 11 ноября скончалась врач-педиатр Валентина Глинкина. Женщина умерла в возрасте 59 лет на фоне заболевания COVID-19.
В начале октября в Усть-Катаве от коронавируса скончалась врач-невролог.
В сентябре в Миассе из-за COVID-19 скончалась врач-психиатр. В октябре в Магнитогорске жертвами вируса стали два медработника.
В ноябре на фоне COVID-19 ушли из жизни два врача Ашинского района.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов