25 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев попросили поддержать местное предприятие голосом в международном конкурсе

img
Челябинское научно-производственное объединение «Электромашина» представило на международном конкурсе «Малая энергетика — большие достижения» сразу две свои разработки в сфере энергетики — энергоцентр и необычный генератор. Соревноваться приходится с 72 разработками не только учёных не только из России, но и из Австрии и Республики Беларусь. Помочь компании завоевать победу в «народном голосовании» можно до 6 декабря.

Номинаций в VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» — шесть. Победителей выберет Международный экспертный совет. При этом, впервые в истории премии проводится «народное голосование». Отдать свой голос за понравившийся проект можно до 6 декабря на сайте Energo-union.com. Итоги премии подведут 11 декабря.

В первой номинации «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» АО «НПО «Электромашина» (в составе концерна Уралвагонзавод входит в госкорпорацию «Ростех») выступает под номером «1» с энергоцентром АО «НПО «Электромашина» мощностью 2,4 МВт. Официально теплоэнергетический комплекс на территории предприятия открылся в 2018 году.

— Энергоцентр состоит из двух газопоршневых установок мощностью 1.2 МВт каждая, — рассказал заместитель технического директора по инженерной инфраструктуре НПО «Электромашина» Дмитрий Галанов. — Благодаря нему наше предприятие решает сразу несколько задач. Во-первых, это собственная генерация энергии для производства, которая обходится в 2 раза дешевле, чем у гарантирующего поставщика. Во-вторых, установки вырабатывают 2 МВт тепловой энергии, которая закольцована в общую систему отопления предприятия. А поскольку в теплоэнергетическом комплексе были реконструированы ещё и котлы, то теперь система отопления работает самостоятельно в зависимости от погоды на улице.

Второй проект, имеющий отношение к «Электромашине», соревнуется в четвёртой номинации «Инновационная разработка в сфере энергетики» под номером «11» — это разработка инженера-конструктора отдела электрических машин Николая Неустроева.

— Заявку на конкурс я подавал сам, — рассказал Николай Неустроев. — Инициатор — мой научный руководитель, доктор технических наук, заведующий кафедрой ТОЭ ЮУрГУ Сергей Анатольевич Ганджа. Работа заключается в создании высокоскоростного генератора для микрогазотурбинных установок. Найти применение этот генератор сможет во всех областях промышленности. Он бесконтактный, что становится уже классикой в современном электромашиностроении. Аксиальный генератор на постоянных магнитах ранее не применялся в высокоскоростных системах, не говоря уже о получении мощностей порядка 100 кВт. В связи с этим приходится решать много творческих инженерных задач.

Фото: пресс-служба НПО «Электромашина»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости