25 ноября 2020
Обсудить

Челябинцев попросили поддержать местное предприятие голосом в международном конкурсе

img
Челябинское научно-производственное объединение «Электромашина» представило на международном конкурсе «Малая энергетика — большие достижения» сразу две свои разработки в сфере энергетики — энергоцентр и необычный генератор. Соревноваться приходится с 72 разработками не только учёных не только из России, но и из Австрии и Республики Беларусь. Помочь компании завоевать победу в «народном голосовании» можно до 6 декабря.

Номинаций в VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» — шесть. Победителей выберет Международный экспертный совет. При этом, впервые в истории премии проводится «народное голосование». Отдать свой голос за понравившийся проект можно до 6 декабря на сайте Energo-union.com. Итоги премии подведут 11 декабря.

В первой номинации «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» АО «НПО «Электромашина» (в составе концерна Уралвагонзавод входит в госкорпорацию «Ростех») выступает под номером «1» с энергоцентром АО «НПО «Электромашина» мощностью 2,4 МВт. Официально теплоэнергетический комплекс на территории предприятия открылся в 2018 году.

— Энергоцентр состоит из двух газопоршневых установок мощностью 1.2 МВт каждая, — рассказал заместитель технического директора по инженерной инфраструктуре НПО «Электромашина» Дмитрий Галанов. — Благодаря нему наше предприятие решает сразу несколько задач. Во-первых, это собственная генерация энергии для производства, которая обходится в 2 раза дешевле, чем у гарантирующего поставщика. Во-вторых, установки вырабатывают 2 МВт тепловой энергии, которая закольцована в общую систему отопления предприятия. А поскольку в теплоэнергетическом комплексе были реконструированы ещё и котлы, то теперь система отопления работает самостоятельно в зависимости от погоды на улице.

Второй проект, имеющий отношение к «Электромашине», соревнуется в четвёртой номинации «Инновационная разработка в сфере энергетики» под номером «11» — это разработка инженера-конструктора отдела электрических машин Николая Неустроева.

— Заявку на конкурс я подавал сам, — рассказал Николай Неустроев. — Инициатор — мой научный руководитель, доктор технических наук, заведующий кафедрой ТОЭ ЮУрГУ Сергей Анатольевич Ганджа. Работа заключается в создании высокоскоростного генератора для микрогазотурбинных установок. Найти применение этот генератор сможет во всех областях промышленности. Он бесконтактный, что становится уже классикой в современном электромашиностроении. Аксиальный генератор на постоянных магнитах ранее не применялся в высокоскоростных системах, не говоря уже о получении мощностей порядка 100 кВт. В связи с этим приходится решать много творческих инженерных задач.

Фото: пресс-служба НПО «Электромашина»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости