Челябинцев попросили поддержать местное предприятие голосом в международном конкурсе
Челябинское научно-производственное объединение «Электромашина» представило на международном конкурсе «Малая энергетика — большие достижения» сразу две свои разработки в сфере энергетики — энергоцентр и необычный генератор. Соревноваться приходится с 72 разработками не только учёных не только из России, но и из Австрии и Республики Беларусь. Помочь компании завоевать победу в «народном голосовании» можно до 6 декабря.
Номинаций в VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» — шесть. Победителей выберет Международный экспертный совет. При этом, впервые в истории премии проводится «народное голосование». Отдать свой голос за понравившийся проект можно до 6 декабря на сайте Energo-union.com. Итоги премии подведут 11 декабря.
В первой номинации «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» АО «НПО «Электромашина» (в составе концерна Уралвагонзавод входит в госкорпорацию «Ростех») выступает под номером «1» с энергоцентром АО «НПО «Электромашина» мощностью 2,4 МВт. Официально теплоэнергетический комплекс на территории предприятия открылся в 2018 году.
![]()
— Энергоцентр состоит из двух газопоршневых установок мощностью 1.2 МВт каждая, — рассказал заместитель технического директора по инженерной инфраструктуре НПО «Электромашина» Дмитрий Галанов. — Благодаря нему наше предприятие решает сразу несколько задач. Во-первых, это собственная генерация энергии для производства, которая обходится в 2 раза дешевле, чем у гарантирующего поставщика. Во-вторых, установки вырабатывают 2 МВт тепловой энергии, которая закольцована в общую систему отопления предприятия. А поскольку в теплоэнергетическом комплексе были реконструированы ещё и котлы, то теперь система отопления работает самостоятельно в зависимости от погоды на улице.
![]()
Второй проект, имеющий отношение к «Электромашине», соревнуется в четвёртой номинации «Инновационная разработка в сфере энергетики» под номером «11» — это разработка инженера-конструктора отдела электрических машин Николая Неустроева.
— Заявку на конкурс я подавал сам, — рассказал Николай Неустроев. — Инициатор — мой научный руководитель, доктор технических наук, заведующий кафедрой ТОЭ ЮУрГУ Сергей Анатольевич Ганджа. Работа заключается в создании высокоскоростного генератора для микрогазотурбинных установок. Найти применение этот генератор сможет во всех областях промышленности. Он бесконтактный, что становится уже классикой в современном электромашиностроении. Аксиальный генератор на постоянных магнитах ранее не применялся в высокоскоростных системах, не говоря уже о получении мощностей порядка 100 кВт. В связи с этим приходится решать много творческих инженерных задач.
Фото: пресс-служба НПО «Электромашина»
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве