Челябинцев попросили поддержать местное предприятие голосом в международном конкурсе
Челябинское научно-производственное объединение «Электромашина» представило на международном конкурсе «Малая энергетика — большие достижения» сразу две свои разработки в сфере энергетики — энергоцентр и необычный генератор. Соревноваться приходится с 72 разработками не только учёных не только из России, но и из Австрии и Республики Беларусь. Помочь компании завоевать победу в «народном голосовании» можно до 6 декабря.
Номинаций в VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» — шесть. Победителей выберет Международный экспертный совет. При этом, впервые в истории премии проводится «народное голосование». Отдать свой голос за понравившийся проект можно до 6 декабря на сайте Energo-union.com. Итоги премии подведут 11 декабря.
В первой номинации «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» АО «НПО «Электромашина» (в составе концерна Уралвагонзавод входит в госкорпорацию «Ростех») выступает под номером «1» с энергоцентром АО «НПО «Электромашина» мощностью 2,4 МВт. Официально теплоэнергетический комплекс на территории предприятия открылся в 2018 году.
![]()
— Энергоцентр состоит из двух газопоршневых установок мощностью 1.2 МВт каждая, — рассказал заместитель технического директора по инженерной инфраструктуре НПО «Электромашина» Дмитрий Галанов. — Благодаря нему наше предприятие решает сразу несколько задач. Во-первых, это собственная генерация энергии для производства, которая обходится в 2 раза дешевле, чем у гарантирующего поставщика. Во-вторых, установки вырабатывают 2 МВт тепловой энергии, которая закольцована в общую систему отопления предприятия. А поскольку в теплоэнергетическом комплексе были реконструированы ещё и котлы, то теперь система отопления работает самостоятельно в зависимости от погоды на улице.
![]()
Второй проект, имеющий отношение к «Электромашине», соревнуется в четвёртой номинации «Инновационная разработка в сфере энергетики» под номером «11» — это разработка инженера-конструктора отдела электрических машин Николая Неустроева.
— Заявку на конкурс я подавал сам, — рассказал Николай Неустроев. — Инициатор — мой научный руководитель, доктор технических наук, заведующий кафедрой ТОЭ ЮУрГУ Сергей Анатольевич Ганджа. Работа заключается в создании высокоскоростного генератора для микрогазотурбинных установок. Найти применение этот генератор сможет во всех областях промышленности. Он бесконтактный, что становится уже классикой в современном электромашиностроении. Аксиальный генератор на постоянных магнитах ранее не применялся в высокоскоростных системах, не говоря уже о получении мощностей порядка 100 кВт. В связи с этим приходится решать много творческих инженерных задач.
Фото: пресс-служба НПО «Электромашина»
Лента новостей
Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях