30 ноября 2020
Обсудить

Нацпроект «Экология» в действии: контейнерные площадки Челябинска будут обслуживать новые мусоровозы

img
Перевозчик отходов сообщил об обновлении парка мусоровозов. Новые автомобили более маневренные, а при погрузке разлетается меньше мусора. Они вместительные, а это значит, что у них имеется ещё одно преимущество — сокращение количества рейсов на полигон. Меньше рейсов — меньше выхлопных газов. В «Эковывозе» рассказали о переменах, которые произойдут уже к новому году.

— У нас стоит задача до нового года перевести полностью Челябинск на обслуживание машинами заднего типа загрузки. Это современные автомобили, которые больше подходят для наших реалий. Машины маневренные, поэтому будет удобнее забирать мусор из дворов. Вы знаете, что бывают очень узкие проезды, где большим автомобилям проехать сложно. Новый транспорт поможет сделать нашу работу эффективнее, — рассказал директор компании «Эковывоз» Александр Далатказин. — От малоэффективных автомобилей бокового типа мы отказываемся, они экономически не выгодны: вывозят мало, а затраты по пробегу большие.

Часто и без того узкие проезды загораживают машины жителей. С появлением новой техники у бригады рабочих становится больше шансов забрать мусор даже из труднодоступных дворов, а значит — сделать город чистым. Конечно, одной маневренности машин мало. Перевозчик не справится без жителей, которых просит внимательнее относиться к парковке личного транспорта. Необходима и поддержка управляющих компаний и муниципалитетов. Им стоит обратить внимание  на состояние контейнерных площадок и подъездов к ним, чтобы грузчики могли выполнить свою работу, а машины не застревали в грязи, отметили в «Эковывозе». 

Машины с задней загрузкой имеют ещё одно важное преимущество — при погрузке просыпается меньше мусора. В ветреную погоду проблема разлетающегося мусора всегда стоит очень остро.

Как отмечают специалисты, автомобили такой конструкции отличаются высоким коэффициентом уплотнения. А ещё они могут работать с мусорными баками разных объемов: от 0,75 до 1,1 и даже 8 кубометров. Контейнер при погрузке поднимается на высоту 1,5 метра (при боковой загрузке — на 3 метра), что делает процесс безопасным. Машины имеют гидравлическую и электронную системы управления. По данным сайта коммунал-авто.рф, 70% всех европейских мусоровозов — машины с задней механической загрузкой.

Как ранее рассказывал наш сайт, на улицы Челябинска и Копейска уже вышла новая спецтехника для вывоза мусора. Также проведён ребрендинг. Машины приобрели бело-зелёную окраску.

— Мы решили также сменить цветовую гамму. У новой техники будет белая кабина, а часть с технологическим оборудованием будет зелёной, — рассказали в «Эковывозе».

Чем же эти машины помогут экологии Челябинска? Дело в том, что они вместительнее старых автомобилей, в них помещается больше отходов. В итоге количество рейсов на полигон сокращается, вместе с этим уменьшается количество выхлопных газов. Учитывая сложности с экологической обстановкой в Челябинске, это большой плюс для города и его жителей. 

Получается, что новые автомобили имеют несомненыые плюсы:

  • маневренность
  • вместительность
  • более точная и безопасная система погрузки
  • экологичность

Такие изменения в подходе к вывозу мусора демонстрируют реализацию нацпроекта «Экология». Региональные операторы и перевозчики отходов, как и другие участники национального проекта, стремятся к более экологичному будущему страны и планеты.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости