20 ноября 2020
Обсудить

В Челябинске вручили награды детям-героям

img
В резиденции губернатора Челябинской области сегодня, 20 ноября, состоялось вручение наград детям и подросткам, проявившим мужество в экстремальных ситуациях. Им удалось предотвратить беду — юные девочки и мальчики тушили пожары и спасали тонущих людей.

Благодарственные письма и медали герои получили в Правительстве Челябинской области, на Цвиллинга, 27. В мероприятии участвовали супруга губернатора Ирина Текслер, сенаторы Олег Цепкин и Маргарита Павлова, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Челябинской области, генерал-майор полиции Александр Ясинский.

— Далеко не каждый взрослый способен на такие подвиги. Не раздумывая, рискуя жизнью, дети спасают других ребят. Смотря на это, понимаешь, что наше будущее в их руках, они стали примерами не только для нас, но и для своего класса, своих друзей. Я горжусь их родителями. Эти дети не достают телефоны, наблюдая как кому-то плохо — они не такие, — сказала Ирина Текслер.

Одни из приглашенных на церемонию героев — брат и сестра Михаил и Екатерина Андроповы. Они вместе со своими друзьями спасали дом от огня. В тот день они отдыхали у бабушки в Курганской области — собирались идти на озеро, когда увидели в окне пламя.

Миша и Катя со своим отцом

— Мы сразу среагировали, побежали, все ведра и все, что у нас было, водой стали заполнять. Потом прибежал дедушка, мы ему эти ведра начали давать, он — тушить. Миша на крышу залез и оттуда поливал. Мы успели потушить пожар до того, как приехали пожарные. Не успели испугаться, но потом я плакала. Сейчас ремонт делаем — уже все нормально, — рассказала Екатерина.

12-летние Полина Новосельцева и Валерия Шамонина своей быстрой реакцией спасли от пожара дом соседей, которые после бани не потушили тлеющие угли.

Полина и её мама

— Мы сидели вечером на беседке и увидели пожар. Я побежала к баку с водой, наполнила лейки. Мы перелезли на участок, Полина взяла лейки и передала через забор. Соседи оставили угли под деревянной крышкой и уехали, всё это долго тлело и разгорелось. Хозяев не было в этом время, а мог бы дом загореться, — рассказали девочки. 


Напомним, недавно в мэрии наградили двух мальчиков, которые в мае спасли от гибели шестилетнюю девочку, упавшую в ледяную воду. 

Год назад медаль «За спасение погибавших» вручили родителям школьника Димы Новосёлова, который ценой своей жизни спас двоих детей из ледяной воды карьера в Копейске.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    Все новости