В Челябинске наградили мальчиков, спасших из ледяной воды шестилетнюю девочку
В администрации Челябинска в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании наградили двух мальчиков, которые в мае спасли от гибели шестилетнюю девочку, упавшую в ледяную воду.
Представитель главного управления МВД Челябинской области Юлия Шпак рассказала предысторию. Восьмилетний Григорий Кораблёв 8 мая с родителями и младшей сестрой выехал в посёлок Фоминский Уйского района. Там он по традиции пошёл ловить рыбу. Его шестилетняя сестра увязалась за ним и, поскользнувшись, упала в воду. Сам не сильно взрослый Гриша, побоявшись последствий и того, как сильно будет плакать мама, прыгнул в воду спасать сестрёнку. На помощь ему пришёл ещё один герой — 11-летний Андрей Фомин, который помог обоим детям выбраться из воды.
— Важен и ценен поступок, который совершили мальчишки, потому что не каждый взрослый мог бы, рискуя жизнью, сориентироваться и прыгнуть в холодную майскую воду, — сказала Юлия Шпак. — Огромное спасибо родителям, которые воспитали поколение неравнодушных и не боящихся детей.
Почётные грамоты «За проявленную смелость и самоотверженность при спасении ребёнка» мальчикам вручили мэр города Наталья Котова и уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.
— Давайте мы будем менять традиции и рассказывать о хорошем, — предложила Евгения Майорова. — Это прекрасно, когда комиссия по делам несовершеннолетних, полиция и МЧС приводят детей, чтобы рассказать об их подвигах.
Скрин с видео: otv
Лента новостей
Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
Как изменится погода в Челябинской области к началу новой недели, рассказали синоптики
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области