19 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске наградили мальчиков, спасших из ледяной воды шестилетнюю девочку

img
В администрации Челябинска в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании наградили двух мальчиков, которые в мае спасли от гибели шестилетнюю девочку, упавшую в ледяную воду.

Представитель главного управления МВД Челябинской области Юлия Шпак рассказала предысторию. Восьмилетний Григорий Кораблёв 8 мая с родителями и младшей сестрой выехал в посёлок Фоминский Уйского района. Там он по традиции пошёл ловить рыбу. Его шестилетняя сестра увязалась за ним и, поскользнувшись, упала в воду. Сам не сильно взрослый Гриша, побоявшись последствий и того, как сильно будет плакать мама, прыгнул в воду спасать сестрёнку. На помощь ему пришёл ещё один герой — 11-летний Андрей Фомин, который помог обоим детям выбраться из воды.

— Важен и ценен поступок, который совершили мальчишки, потому что не каждый взрослый мог бы, рискуя жизнью, сориентироваться и прыгнуть в холодную майскую воду, — сказала Юлия Шпак. — Огромное спасибо родителям, которые воспитали поколение неравнодушных и не боящихся детей.

Почётные грамоты «За проявленную смелость и самоотверженность при спасении ребёнка» мальчикам вручили мэр города Наталья Котова и уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.

— Давайте мы будем менять традиции и рассказывать о хорошем, — предложила Евгения Майорова. — Это прекрасно, когда комиссия по делам несовершеннолетних, полиция и МЧС приводят детей, чтобы рассказать об их подвигах.

Скрин с видео: otv

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    Все новости