В Челябинске наградили мальчиков, спасших из ледяной воды шестилетнюю девочку

В администрации Челябинска в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании наградили двух мальчиков, которые в мае спасли от гибели шестилетнюю девочку, упавшую в ледяную воду.
Представитель главного управления МВД Челябинской области Юлия Шпак рассказала предысторию. Восьмилетний Григорий Кораблёв 8 мая с родителями и младшей сестрой выехал в посёлок Фоминский Уйского района. Там он по традиции пошёл ловить рыбу. Его шестилетняя сестра увязалась за ним и, поскользнувшись, упала в воду. Сам не сильно взрослый Гриша, побоявшись последствий и того, как сильно будет плакать мама, прыгнул в воду спасать сестрёнку. На помощь ему пришёл ещё один герой — 11-летний Андрей Фомин, который помог обоим детям выбраться из воды.
— Важен и ценен поступок, который совершили мальчишки, потому что не каждый взрослый мог бы, рискуя жизнью, сориентироваться и прыгнуть в холодную майскую воду, — сказала Юлия Шпак. — Огромное спасибо родителям, которые воспитали поколение неравнодушных и не боящихся детей.
Почётные грамоты «За проявленную смелость и самоотверженность при спасении ребёнка» мальчикам вручили мэр города Наталья Котова и уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.
— Давайте мы будем менять традиции и рассказывать о хорошем, — предложила Евгения Майорова. — Это прекрасно, когда комиссия по делам несовершеннолетних, полиция и МЧС приводят детей, чтобы рассказать об их подвигах.
Скрин с видео: otv
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке