В Челябинске наградили мальчиков, спасших из ледяной воды шестилетнюю девочку
В администрации Челябинска в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании наградили двух мальчиков, которые в мае спасли от гибели шестилетнюю девочку, упавшую в ледяную воду.
Представитель главного управления МВД Челябинской области Юлия Шпак рассказала предысторию. Восьмилетний Григорий Кораблёв 8 мая с родителями и младшей сестрой выехал в посёлок Фоминский Уйского района. Там он по традиции пошёл ловить рыбу. Его шестилетняя сестра увязалась за ним и, поскользнувшись, упала в воду. Сам не сильно взрослый Гриша, побоявшись последствий и того, как сильно будет плакать мама, прыгнул в воду спасать сестрёнку. На помощь ему пришёл ещё один герой — 11-летний Андрей Фомин, который помог обоим детям выбраться из воды.
— Важен и ценен поступок, который совершили мальчишки, потому что не каждый взрослый мог бы, рискуя жизнью, сориентироваться и прыгнуть в холодную майскую воду, — сказала Юлия Шпак. — Огромное спасибо родителям, которые воспитали поколение неравнодушных и не боящихся детей.
Почётные грамоты «За проявленную смелость и самоотверженность при спасении ребёнка» мальчикам вручили мэр города Наталья Котова и уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.
— Давайте мы будем менять традиции и рассказывать о хорошем, — предложила Евгения Майорова. — Это прекрасно, когда комиссия по делам несовершеннолетних, полиция и МЧС приводят детей, чтобы рассказать об их подвигах.
Скрин с видео: otv
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области