19 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область направит в Госдуму закон о спасении диких животных

img
Комитет по экологии Законодательного собрания Челябинской области подержал инициативу губернатора Алексея Текслера по изменению федерального закона о животных, о которой он объявил летом, после встречи с зоозащитниками. Речь о поправках, которые позволят изменить подход к спасению диких животных, сделав его более гуманным.

На сегодня закон разрешает выпускать диких животных только в среду обитания, а если такой возможности нет, то их усыпляют или продают через аукцион, что крайне негуманно, безнравственно и небезопасно. Предлагаемые поправки разрешат передавать изъятых из оборота незаконно добытых диких животных, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, в специализированные приюты. В таких местах животным будут обеспечивать лечение и содержание, а затем, при успешном излечении, их можно будет выпускать в природу.

— Действующие до сих пор нормы Федерального закона требуют уничтожать диких животных через два месяца после содержания, если за это время не удалось выпустить их в дикую природу. Например, животное стало инвалидом. Именно это требование об уничтожении таких животных губернатор предлагает отменить, — уточнил председатель комитета Законодательного собрания области по экологии и природопользованию Михаил Махов. — А содержать таких зверей могут разрешить не только ветеринарным клиникам и спецприёмникам, но и обычным неравнодушным людям, которые готовы взять на себя такую ответственность.

️В июне Алексей Текслер встречался с представителями местных зоозащитных организаций, после чего и выступил с инициативой о внесении данных изменений в федеральный закон «О животном мире».

— Иногда есть вопросы к логике действующих нормативно-правовых актов, — сказал в ходе той встречи Алексей Текслер. — Мы обязательно эту ситуацию исправим и на региональном уровне, и там, где необходимо, выйдем с законодательной инициативой на уровень Федерации. Необходимы помощь и поддержка, в том числе со стороны государства в части организации работы приютов в свете изменения законодательства. Мы договорились о том, что, безусловно, поддержку окажем.

Накануне, 18 ноября, на очередном заседании комитета по экологии ЗСО представленные поправки в федеральный закон были одобрены. Затем их рассмотрят на заседании ЗСО, после чего направят в Государственную думу РФ.

Обеспечивать содержание и лечение диких животных в Челябинской области готовы существующие зоозащитные организации региона, в том числе Фонд зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна, который и обратился к губернатору с просьбой о содействии в изменении закона.

— Данная инициатива касается всех спасённых животных нашей природы, которые получили какие-либо увечья. Но по факту, чаще это животные, которые имеют какую-то ценность, — рассказал челябинский ветеринар Карен Даллакян. — Браконьеры часто пользуются тем, что ставят капканы и силки, чтобы потом выставить на продажу чучела и мех ценных животных. Плюс звери травмируются во время природных катаклизмов — пожаров, наводнений, часто страдают во время ДТП, выходя на дороги.

Фото: Карен Даллякян/Vk.com, Мария Давыдова

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    Все новости