11 июня 2020
Обсудить

Текслер предложил поменять федеральные законы ради животных

img
Губернатор области встретился с зоозащитниками в челябинском приюте для диких животных и птиц «Спаси меня». После знакомства с его обитателями он поговорил с представителями региональных зоозащитных организаций о работе служб по отлову бездомных собак и кошек, проблемах частных приютов и судьбе диких животных, которые работают в цирке.

Глава региона рассказал о планах по строительству муниципальных приютов, также власти хотят возвести ветеринарные станции в Агаповском и Сосновском районах. Общественники поделились с Текслером проблемами частных приютов для кошек и собак. По их словам, сейчас не каждый приют может соответствовать новым нормам законодательства. Так, под ударом оказались те, что расположены в многоквартирных домах — им придётся закрыться.

Губернатор назвал Челябинскую область одним из немногих регионов, где зоозащитники создают повестку как на региональном, так и федеральном уровне. Власти должны помогать в продвижении инициатив зоозащитников, считает Текслер.

— Мы сейчас обсуждали внесение изменений в федеральное и региональное законодательство по более гуманному обращению с животными. Более того, я скажу, что иногда есть вопросы к логике действующих нормативно-правовых актов. Мы обязательно эту ситуацию исправим и на региональном уровне, и там, где необходимо, выйдем с законодательной инициативой на уровень Федерации. Необходимы помощь и поддержка, в том числе со стороны государства в части организации работы приютов в свете изменения законодательства. Мы договорились о том, что, безусловно, поддержку окажем, — сказал Алексей Текслер.

Дикие животные тоже нуждаются в защите, поэтому на встрече встал вопрос отсутствия механизма изъятия редких животных и птиц, занесённых в Красную книгу области и страны, и взаимодействия с полицией. Губернатор и ветеринар Карен Даллакян обсудили несколько идей по созданию в регионе таких центров, где дикие животные могли бы жить после окончания их «карьеры» в цирке.

— Мы могли бы показать пример гуманного отношения к таким животным и создавать такие правильные прецеденты для всей страны. Необходимы помощь и поддержка — и грантовая, и организационная. Мы видим, насколько неравнодушны наши зоозащитники. Сегодня мы их слёзы видели, это говорит о том, что есть ещё проблемы в этой части. Но мы их обязательно решим. Я на регулярной основе будут проводить такие встречи, — пообещал губернатор.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости