11 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер предложил поменять федеральные законы ради животных

img
Губернатор области встретился с зоозащитниками в челябинском приюте для диких животных и птиц «Спаси меня». После знакомства с его обитателями он поговорил с представителями региональных зоозащитных организаций о работе служб по отлову бездомных собак и кошек, проблемах частных приютов и судьбе диких животных, которые работают в цирке.

Глава региона рассказал о планах по строительству муниципальных приютов, также власти хотят возвести ветеринарные станции в Агаповском и Сосновском районах. Общественники поделились с Текслером проблемами частных приютов для кошек и собак. По их словам, сейчас не каждый приют может соответствовать новым нормам законодательства. Так, под ударом оказались те, что расположены в многоквартирных домах — им придётся закрыться.

Губернатор назвал Челябинскую область одним из немногих регионов, где зоозащитники создают повестку как на региональном, так и федеральном уровне. Власти должны помогать в продвижении инициатив зоозащитников, считает Текслер.

— Мы сейчас обсуждали внесение изменений в федеральное и региональное законодательство по более гуманному обращению с животными. Более того, я скажу, что иногда есть вопросы к логике действующих нормативно-правовых актов. Мы обязательно эту ситуацию исправим и на региональном уровне, и там, где необходимо, выйдем с законодательной инициативой на уровень Федерации. Необходимы помощь и поддержка, в том числе со стороны государства в части организации работы приютов в свете изменения законодательства. Мы договорились о том, что, безусловно, поддержку окажем, — сказал Алексей Текслер.

Дикие животные тоже нуждаются в защите, поэтому на встрече встал вопрос отсутствия механизма изъятия редких животных и птиц, занесённых в Красную книгу области и страны, и взаимодействия с полицией. Губернатор и ветеринар Карен Даллакян обсудили несколько идей по созданию в регионе таких центров, где дикие животные могли бы жить после окончания их «карьеры» в цирке.

— Мы могли бы показать пример гуманного отношения к таким животным и создавать такие правильные прецеденты для всей страны. Необходимы помощь и поддержка — и грантовая, и организационная. Мы видим, насколько неравнодушны наши зоозащитники. Сегодня мы их слёзы видели, это говорит о том, что есть ещё проблемы в этой части. Но мы их обязательно решим. Я на регулярной основе будут проводить такие встречи, — пообещал губернатор.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости