11 июня 2020
Обсудить

Текслер предложил поменять федеральные законы ради животных

img
Губернатор области встретился с зоозащитниками в челябинском приюте для диких животных и птиц «Спаси меня». После знакомства с его обитателями он поговорил с представителями региональных зоозащитных организаций о работе служб по отлову бездомных собак и кошек, проблемах частных приютов и судьбе диких животных, которые работают в цирке.

Глава региона рассказал о планах по строительству муниципальных приютов, также власти хотят возвести ветеринарные станции в Агаповском и Сосновском районах. Общественники поделились с Текслером проблемами частных приютов для кошек и собак. По их словам, сейчас не каждый приют может соответствовать новым нормам законодательства. Так, под ударом оказались те, что расположены в многоквартирных домах — им придётся закрыться.

Губернатор назвал Челябинскую область одним из немногих регионов, где зоозащитники создают повестку как на региональном, так и федеральном уровне. Власти должны помогать в продвижении инициатив зоозащитников, считает Текслер.

— Мы сейчас обсуждали внесение изменений в федеральное и региональное законодательство по более гуманному обращению с животными. Более того, я скажу, что иногда есть вопросы к логике действующих нормативно-правовых актов. Мы обязательно эту ситуацию исправим и на региональном уровне, и там, где необходимо, выйдем с законодательной инициативой на уровень Федерации. Необходимы помощь и поддержка, в том числе со стороны государства в части организации работы приютов в свете изменения законодательства. Мы договорились о том, что, безусловно, поддержку окажем, — сказал Алексей Текслер.

Дикие животные тоже нуждаются в защите, поэтому на встрече встал вопрос отсутствия механизма изъятия редких животных и птиц, занесённых в Красную книгу области и страны, и взаимодействия с полицией. Губернатор и ветеринар Карен Даллакян обсудили несколько идей по созданию в регионе таких центров, где дикие животные могли бы жить после окончания их «карьеры» в цирке.

— Мы могли бы показать пример гуманного отношения к таким животным и создавать такие правильные прецеденты для всей страны. Необходимы помощь и поддержка — и грантовая, и организационная. Мы видим, насколько неравнодушны наши зоозащитники. Сегодня мы их слёзы видели, это говорит о том, что есть ещё проблемы в этой части. Но мы их обязательно решим. Я на регулярной основе будут проводить такие встречи, — пообещал губернатор.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
    • img
      В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
    • img
      В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
    • img
      Челябинка полтора года не знала, что бывший берет на неё кредиты и набрал на миллион
    • img
      Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
    • img
      Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки
    • img
      Директора челябинской фирмы задержали по подозрению в хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      В Магнитогорском кластере компании ЦКС присвоили статус регоператора
    • img
      В челябинском парке Юрия Гагарина закрывают каток
    • img
      Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества
    • img
      У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о получении крупной взятки
    • img
      Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
    • img
      Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
    • img
      Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
    • img
      Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
    Все новости