В челябинской больнице пациента с ампутированной ногой на лечение от COVID положили в коридор

В областной клинической больнице № 2 в Челябинске больного коронавирусом пациента, которому недавно ампутировали ногу, положили лечиться в коридоре. Возмущённые родственники мужчины задали журналистам вопрос о том, почему инвалида не госпитализировали в новую инфекционную больницу, в которой есть свободные койки. Первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова на онлайн-брифинге в среду, 18 ноября, объяснила, что пациента согласно маршрутизации больных доставили в профильное учреждение.
— Новая инфекционная больница в Малой Сосновке не отвечает за хирургические патологии. Этот аспект ещё нужно дорабатывать. Здесь есть операционный блок, но он предусмотрен для экстренных случаев, связанных с уже госпитализированными пациентами, — рассказала Виктория Сахарова. — В первую очередь, нуждающихся в хирургическом вмешательстве госпитализируют именно в ОКБ № 2. Соответственно, пациент доставлен по маршрутизации в профильное учреждение, где ему помогли врачи.
Также замминистра отметила, что операции больным коронавирусом проводят хирурги ГКБ № 8, операции детям делают в ГКБ № 1.
Родственники мужчины, оказавшегося в коридоре с ампутированной ногой, предположили, что новое медучреждение работает для элит. Но в Минздраве это опровергли.
— Инфекционный центр работает для всех, но в первую очередь — это ковидный госпиталь. В будущем и здесь будет доработана хирургическая база, — заверила Виктория Сахарова.
Добавим, к новой больнице прикреплены как районы Челябинска, так и ряд близлежащих территорий, включая Южноуральск, Пласт и Сосновский район.
— У каждой больницы есть прикреплённые территории, маршрутизация. Мы не можем просто так доставить пациента в Малую Сосновку. Мы также комментировали, что бывает, что в ожидании выписки некоторое время пациент лежит в коридоре и это совершенно недолго. Обычно в течение одного дня пациента переводят в палату, — добавила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
Напомним, построенная за 2,5 месяца больница под Челябинском открылась 11 ноября. Читайте репортаж «Пчелы» о том, как это было.
Улице, где находится областная инфекционная больница, присвоили название Героев Медиков.
Между больницей и Челябинском запустили маршрутки.
Ранее власти сообщали, что в новом инфекционном центре от COVID-19 будут лечить жителей всей Челябинской области. В медучреждении открыли второй корпус для пациентов.
Лента новостей
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска