В челябинской больнице пациента с ампутированной ногой на лечение от COVID положили в коридор

В областной клинической больнице № 2 в Челябинске больного коронавирусом пациента, которому недавно ампутировали ногу, положили лечиться в коридоре. Возмущённые родственники мужчины задали журналистам вопрос о том, почему инвалида не госпитализировали в новую инфекционную больницу, в которой есть свободные койки. Первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова на онлайн-брифинге в среду, 18 ноября, объяснила, что пациента согласно маршрутизации больных доставили в профильное учреждение.
— Новая инфекционная больница в Малой Сосновке не отвечает за хирургические патологии. Этот аспект ещё нужно дорабатывать. Здесь есть операционный блок, но он предусмотрен для экстренных случаев, связанных с уже госпитализированными пациентами, — рассказала Виктория Сахарова. — В первую очередь, нуждающихся в хирургическом вмешательстве госпитализируют именно в ОКБ № 2. Соответственно, пациент доставлен по маршрутизации в профильное учреждение, где ему помогли врачи.
Также замминистра отметила, что операции больным коронавирусом проводят хирурги ГКБ № 8, операции детям делают в ГКБ № 1.
Родственники мужчины, оказавшегося в коридоре с ампутированной ногой, предположили, что новое медучреждение работает для элит. Но в Минздраве это опровергли.
— Инфекционный центр работает для всех, но в первую очередь — это ковидный госпиталь. В будущем и здесь будет доработана хирургическая база, — заверила Виктория Сахарова.
Добавим, к новой больнице прикреплены как районы Челябинска, так и ряд близлежащих территорий, включая Южноуральск, Пласт и Сосновский район.
— У каждой больницы есть прикреплённые территории, маршрутизация. Мы не можем просто так доставить пациента в Малую Сосновку. Мы также комментировали, что бывает, что в ожидании выписки некоторое время пациент лежит в коридоре и это совершенно недолго. Обычно в течение одного дня пациента переводят в палату, — добавила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
Напомним, построенная за 2,5 месяца больница под Челябинском открылась 11 ноября. Читайте репортаж «Пчелы» о том, как это было.
Улице, где находится областная инфекционная больница, присвоили название Героев Медиков.
Между больницей и Челябинском запустили маршрутки.
Ранее власти сообщали, что в новом инфекционном центре от COVID-19 будут лечить жителей всей Челябинской области. В медучреждении открыли второй корпус для пациентов.
Лента новостей
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами