Минздрав Челябинской области ответил на претензии прокуратуры по работе скорой

Предписание прокуратуры о незаконности изменения порядка работы службы «Скорой медицинской помощи» находится в работе у специалистов Министерства здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава в ответ на претензии надзорного ведомства накануне вечером, 17 ноября, а также сообщили о перенастройке работы скорой и неотложной помощи, произошедшей в минувший месяц.
В министерстве рассказали, что за это время скорая помощь усилили не только технически — дополнительными новыми автомобилями, но и привлечёнными молодыми кадрами. Неотложная помощь в регионе переведена на круглосуточный режим работы — 24/7, что позволило существенно разгрузить СМП. Свои машины для работы амбулаторного звена предоставила также компания «Яндекс. Такси». Ещё 10 автомобилей для неотложной помощи недавно подарил благотворитель. До конца года ожидается дополнительное поступление автомобилей класса В, которые будут распределены по медицинским учреждениям.
— Данные предпринятые меры, безусловно, разгрузили скорую помощь, а также помогли существенно сократить время ожидания врача, — отметили в Минздраве, напомнив, что в конце сентября-начале октября количество вызовов скорой помощи резко увеличилось в связи с сезонным ростом гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции. — В период огромной нагрузки на бригады скорой помощи предпринимались различные меры повышения эффективности работы медиков. Вызовы по-прежнему обслуживаются в приоритетном порядке, первоочередными являются те, которые представляют угрозу жизни больного. Каждый вызов, принимаемый квалифицированным специалистом на СМП, отрабатывается исходя из индивидуального самочувствия и сопутствующих заболеваний позвонившего. Важно помнить, что скорая помощь — это экстренная служба. При симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, диспетчеры передают обращения в поликлинику или в «неотложку». На дом в порядке очерёдности приедет доктор, проведёт осмотр, назначит лечение и при необходимости выпишет рецепт, оформит документы для больничного или решит вопрос о госпитализации.
Напомним, прокуратура области провела проверку по обращениям граждан, не согласных с решением Минздрава Челябинской области передать часть вызовов со скорой помощи в амбулаторно-поликлиническую службу. В итоге министру здравоохранения области Юрию Семенову было внесено представление об устранении выявленных нарушений.
— Информационное письмо министерства о передаче вызовов со службы скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, в том числе по поводам «обморок», «задыхается», также представляющим угрозу жизни и здоровья, противоречит порядку, — сказано в ответе прокуратуры. — В этой связи министру здравоохранения региона внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.
Документ, сообщающий о том, что скорая помощь перестанет выезжать по вызовам, если речь о симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, министр здравоохранения области подписал 6 октября.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали