Предприятия группы «Мечел» на 85% уменьшат сброс сточных вод в реку Миасс

Губернатор Челябинской области и генеральный директор ПАО «Мечел» сегодня, 17 ноября, подписали соглашение о снижении сброса сточных вод. Группа предприятий уже разработала проекты и закупила оборудование, что поможет снизить нагрузку на экологию. Объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей.
«Мечел» прекратит сбросы промышленных стоков через Каштакский и Першинский выпуски, оснастит новым очистным оборудованием выпуски технической воды в Баландинский пруд-отстойник, модернизирует системы оборотного цикла водоснабжения основных производственных цехов, увеличит использование воды в замкнутом производственном цикле для снижения объёма сброса, повысит эффективность работы системы промышленно-ливневой канализации.
![]()
Подписи под документом поставили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов
— Сегодня мы зафиксировали решения, в рамках которых в течение ближайших лет практически полностью прекратится сброс промышленных стоков в реку Миасс. «Мечел-Кокс» полностью обнулит сбросы, а ЧМК существенно их уменьшит: из трех прудов-накопителей два полностью прекратят сбросы воды в реку, а один будет полностью модернизирован и существенно снизит воздействие на окружающую среду. Сброс будет ниже нормативного, в цифрах на 85% произойдет снижение общего объема, — рассказал Алексей Текслер.
— Программа позволит снизить сброс сточных вод в реку Миасс в 3 раза, а объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей. Точные цифры по сокращению нагрузки на водный объект и объем инвестиций мы будем понимать после завершения экологического аудита, который также является частью этого соглашения, и разработки проектных решений. Мы уже приступили к выполнению ряда мер, снижающих нагрузку на водные объекты. Так, в этом году началась очистка Баландинского и Каштакского прудов-отстойников от донных отложений. Это позволит увеличить полезный объем водоемов, обеспечит лучшее отстаивание стоков, чтобы в Миасс поступала хорошо очищенная вода, — добавил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.
Кроме того, компания «Мечел» продолжает экологические мероприятия в рамках четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между «Мечелом», Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области, подписанного в 2019 году. Согласно документу, челябинские предприятия группы до 2024 года должны снизить нагрузку на экологию. Прежде всего, уменьшить выбросы. Инвестиции составят более 10 млрд рублей, при этом выбросы загрязняющих веществ снизятся на 14,2 тыс. тонн в год.
Отметим, что президент России Владимир Путин ранее назвал улучшение экологической ситуации в стране важной общенациональной задачей.
— Нужно просто открыть глаза, посмотреть вокруг, понять: земля, воздух, вода — это наше общее достояние. Это то, что нам дано свыше, и нужно это научиться беречь так же, как ценность каждой человеческой жизни. По-другому в этом сложном, прекрасном мире не получится. Очень бы не хотелось, чтобы повторялись ошибки прошлого, — заявлял президент.
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день