Предприятия группы «Мечел» на 85% уменьшат сброс сточных вод в реку Миасс

Губернатор Челябинской области и генеральный директор ПАО «Мечел» сегодня, 17 ноября, подписали соглашение о снижении сброса сточных вод. Группа предприятий уже разработала проекты и закупила оборудование, что поможет снизить нагрузку на экологию. Объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей.
«Мечел» прекратит сбросы промышленных стоков через Каштакский и Першинский выпуски, оснастит новым очистным оборудованием выпуски технической воды в Баландинский пруд-отстойник, модернизирует системы оборотного цикла водоснабжения основных производственных цехов, увеличит использование воды в замкнутом производственном цикле для снижения объёма сброса, повысит эффективность работы системы промышленно-ливневой канализации.
![]()
Подписи под документом поставили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов
— Сегодня мы зафиксировали решения, в рамках которых в течение ближайших лет практически полностью прекратится сброс промышленных стоков в реку Миасс. «Мечел-Кокс» полностью обнулит сбросы, а ЧМК существенно их уменьшит: из трех прудов-накопителей два полностью прекратят сбросы воды в реку, а один будет полностью модернизирован и существенно снизит воздействие на окружающую среду. Сброс будет ниже нормативного, в цифрах на 85% произойдет снижение общего объема, — рассказал Алексей Текслер.
— Программа позволит снизить сброс сточных вод в реку Миасс в 3 раза, а объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей. Точные цифры по сокращению нагрузки на водный объект и объем инвестиций мы будем понимать после завершения экологического аудита, который также является частью этого соглашения, и разработки проектных решений. Мы уже приступили к выполнению ряда мер, снижающих нагрузку на водные объекты. Так, в этом году началась очистка Баландинского и Каштакского прудов-отстойников от донных отложений. Это позволит увеличить полезный объем водоемов, обеспечит лучшее отстаивание стоков, чтобы в Миасс поступала хорошо очищенная вода, — добавил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.
Кроме того, компания «Мечел» продолжает экологические мероприятия в рамках четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между «Мечелом», Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области, подписанного в 2019 году. Согласно документу, челябинские предприятия группы до 2024 года должны снизить нагрузку на экологию. Прежде всего, уменьшить выбросы. Инвестиции составят более 10 млрд рублей, при этом выбросы загрязняющих веществ снизятся на 14,2 тыс. тонн в год.
Отметим, что президент России Владимир Путин ранее назвал улучшение экологической ситуации в стране важной общенациональной задачей.
— Нужно просто открыть глаза, посмотреть вокруг, понять: земля, воздух, вода — это наше общее достояние. Это то, что нам дано свыше, и нужно это научиться беречь так же, как ценность каждой человеческой жизни. По-другому в этом сложном, прекрасном мире не получится. Очень бы не хотелось, чтобы повторялись ошибки прошлого, — заявлял президент.
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь