01 июля 2019
Обсудить

Итоги экологического аудита «Мечела» подвели за круглым столом

img
Сегодня, 1 июля, в областном центре прошёл круглый стол «Итоги экологического аудита ПАО «Мечел». Участники обсудили экологическое будущее Челябинска. Речь шла о защите атмосферного воздуха.

За круглым столом собрались представители профильных министерств и ведомств региона, эксперты, представители общественных организаций «Экочел», «Антисмог», «Зелёный город».

Независимый экологический аудит охватил все челябинские предприятия «Мечела»: ЧМК, «Мечел-Кокс», «Мечел-Материалы», «Мечел-Энерго» и Челябинский филиал «Уральской кузницы». 

Обследование провели эксперты Научно-исследовательского института охраны атмосферного воздуха из Санкт-Петербурга. Специалисты «НИИ Атмосфера» имеют большой опыт проведения подобных исследований. Именно они разработали значительную часть нормативной воздухоохранной документации в РФ.

— Мы провели большую работу. Зона влияния «Мечела» — 45 кв.км. На этой территории в непосредственной близости к предприятиям «Мечела»  располагается 473 организации, более 170-ти оказывают непосредственное негативное влияние на окружающую среду. 30 организаций — на государственном экологическом учёте. Мы определили влияние конкретных объектов в зависимости от метеоусловий, — сообщил заместитель генерального директора АО «НИИ Атмосфера» Александр Романов. 

Аудит включил в себя комплексную оценку деятельности группы компаний в области охраны окружающей среды: изучение влияния на воздух, водные ресурсы, процесса обращения с отходами, а также соответствия оборудования и технологий современным требованиям.

Как сообщает сайт Mechel.ru, добровольный аудит на своих предприятиях «Мечел» провёл в рамках трехстороннего соглашения с руководством Челябинской области и Росприроднадзором. Данное соглашение определяет комплекс конкретных мер на два года на общую сумму 1,4 млрд рублей. 

Директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада сообщил, что по итогам аудита создан план мероприятий на 5 лет. Он включает много пунктов, в том числе модернизацию цехов для достижения необходимых экологических параметров, создание системы мониторинга выбросов.

— Нам нужна будет поддержка администрации города и Росприроднадзора для определения точек установки системы мониторинга, — отметил Антон Левада. — Если говорить об итогах аудита вообще, то мы одними из первых в России провели такие мероприятия, они дали полезную информацию.

Член общественной палаты Челябинской области и модератор встречи Феликс Панов задал вопрос, можно ли в открытом доступе увидеть результаты аудита. Представители «Мечела» сообщили, что сначала обсудят результаты в общественной палате, а потом выложат в открытый доступ.

В планах у группы предприятий ПАО «Мечел» не только технические мероприятия, но и работа над благоустройством Металлургического района, проведение экоуроков и озеленение, — сообщили за круглым столом.

Вопрос участия промышленных предприятий в озеленении Челябинска обсудили отдельно. Так, «Мечел» за эту весну высадил 100 тысяч деревьев. Цифра вызвала удивление участников мероприятия.

Также общественники, присутствующие сегодня за круглым столом, интересовались, почему в условиях НМУ выбросы продолжаются. Руководитель Управления Росприроднадзора России по Челябинской области Виталий Курятников заметил, что на этот счёт уже высказывался глава региона Алексей Текслер. Он отмечал, что выбросы во время неблагоприятных метеорологических условий предприятия снижают, но этого недостаточно. Требуется создать на региональном уровне свои стандарты.

В завершение круглого стола модератор встречи Феликс Панов предложил всем активнее делиться в соцсетях экологическими инициативами региона.

Фото: www.google.ru, скриншоты прямой трансляции 1obl.tv, rakurs.pro


Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости