В Челябинске планируют создать отдельные поликлиники для больных коронавирусом

Офисы врачей общей практики в Челябинске планируют перепрофилировать под амбулаторные центры для больных коронавирусом. Это связано со вступлением в законную силу приказа Минздрава РФ о порядке работы медицинских учреждений в условиях распространения COVID-19. Об этом в пятницу, 13 ноября, на онлайн-брифинге рассказала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.
— В доработанном документе содержатся рекомендации по созданию амбулаторных центров для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, которые формируются на базе поликлиник или их структурных подразделений. Это центры только для больных, в этих структурных подразделениях не должны оказывать помощь здоровым людям, — объяснила Виктория Сахарова. — Максимально они завязываются с центрами, которые проводят компьютерную томографию, имеют свой объём машин, доставляющих пациентов на КТ, оказывают неотложную медицинскую помощь и имеют штат сотрудников, занимающихся телефонным консультированием, контролем состояния пациентов, а также проводят телемедицинские консультации.
Создать амбулаторные центры планируют на базе офисов врачей общей практики, которых в Челябинске несколько. В Минздраве региона уточнили, что полностью перепрофилировать поликлиники под ковидные базы не будут, поскольку большая часть работы с пациентами ведётся дистанционно.
Добавим, несколько врачей ковидных госпиталей Челябинска ушли работать в новую инфекционную больницу.
В Челябинской области закупили препарат «Коронавир» на 74 миллиона рублей.
За минувшие сутки в регионе выявили 207 больных коронавирусом, восемь человек скончались.
Первый вице-губернатор Ирина Гехт сообщила о случаях повторного заражения южноуральцев COVID-19 и пояснила, почему из больниц выписывают недолеченных от коронавируса.
Челябинцам также рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В центре Челябинске из-за благотворительного забега ограничат движение
- В Челябинской области задержали госавтоинспектора, слившего данные из базы МВД
- В Челябинской области директор санатория не дал сгореть внедорожнику
- В ЧелГУ будут готовить экспертов по борьбе с киберпреступлениями и экономическими аферами
- Самая редкая орхидея зацвела в Челябинской области
- Романтическое знакомство обернулось женщине и её отцу из Челябинской области потерей 2 млн
- «Литрес»: большинство писателей и чтецов в России совмещают творчество с основной работой
- Эндокринолог рассказала, как правильно выбирать суши и роллы
- С подрядчика в Челябинской области взыскали 300 тысяч за падение пенсионерки на скользком тротуаре
- Челябинские пиарщики впервые отметили профессиональный праздник с размахом
- Прокуратура обжаловала приговор челябинского застройщика Сребрянского, освобождённого от наказания
- Женщина погибла в ДТП на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинской области подорожали хлеб и шоколад
- Эксперты составили топ-10 вакансий с зарплатой до 750 тысяч рублей в Челябинской области
- Пожарные спасли щенков от огня в челябинском СНТ
- В Челябинской области синоптики предупредили о мощных ливнях и угрозе подтопления