Врачи ковидных госпиталей Челябинска перешли в новую инфекционную больницу

Несколько врачей из челябинских больниц, перепрофилированных под ковидные госпитали, перешли работать в новую инфекционную больницу. Но речь не о 20-30 врачах из одного и того же медицинского учреждения. Об этом в пятницу, 13 ноября, рассказала первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова, отвечая на вопрос журналиста о кадровом дефиците, возникшем в городе в связи с открытием больницы в Малой Сосновке.
Сейчас острого дефицита врачей-инфекционистов не наблюдается, однако восполнять их количество всё же необходимо, заявила Сахарова.
— По 20-30 врачей из медицинских организаций не переводили, — заверила Виктория Сахарова. — Есть врачи, которые перешли в новую инфекционную больницу не только из ГКБ №8. Задействованы ресурсы практически всех больниц. Из Каслей туда перешли сотрудники работать, из клиники медицинского университета. Самое проблемное, что в новую инфекционную больницу перешли сразу четыре врача из ГКБ № 8, но это не так много, поскольку остальной состав сохранился. Руководитель нового ковидного госпиталя сформировала команду из знакомых профессионалов, которые имеют опыт работы с коронавирусной инфекцией и другими инфекциями, в том числе и с тяжёлым течением: клещевой энцефалит, описторхоз, свиной грипп.
В Минздраве региона отметили, что в следующем году будет сформирована заявка на подготовку врачей-инфекционистов в ординатуре. Это поможет избежать дефицита профессиональных ресурсов.
В Челябинской области вступило в силу постановление Правительства о социальной выплате медикам, работающим с больными COVID-19.
Напомним, построенная за 2,5 месяца больница под Челябинском открылась 11 ноября. Читайте репортаж «Пчелы» о том, как это было. На лечении в медучреждении уже находятся первые пациенты.
Улице, где находится областная инфекционная больница, присвоили название Героев Медиков.
Между больницей и Челябинском запустили маршрутки.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
- Полицейские задержали челябинца, повредившего колёса у машин
- За контрабанду 16 килограммов стероидов в Челябинской области осудят двух мужчин
- Мощный ветер сорвал крышу купеческого особняка в центре Челябинска
- Уничтожит вредителей, спасёт урожай: как привлечь себе в сад божью коровку
- Мэрия опубликовала программу празднования Дня Победы в Челябинске
- Как питаться на работе и не заработать изжогу и боли в животе, дала советы гастроэнтеролог
- У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
- Шесть идей для семейного кинопросмотра в майские праздники подсказали жителям Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
- Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы