13 ноября 2020
Обсудить

Врачи ковидных госпиталей Челябинска перешли в новую инфекционную больницу

img
Несколько врачей из челябинских больниц, перепрофилированных под ковидные госпитали, перешли работать в новую инфекционную больницу. Но речь не о 20-30 врачах из одного и того же медицинского учреждения. Об этом в пятницу, 13 ноября, рассказала первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова, отвечая на вопрос журналиста о кадровом дефиците, возникшем в городе в связи с открытием больницы в Малой Сосновке.

Сейчас острого дефицита врачей-инфекционистов не наблюдается, однако восполнять их количество всё же необходимо, заявила Сахарова.

— По 20-30 врачей из медицинских организаций не переводили, — заверила Виктория Сахарова. — Есть врачи, которые перешли в новую инфекционную больницу не только из ГКБ №8. Задействованы ресурсы практически всех больниц. Из Каслей туда перешли сотрудники работать, из клиники медицинского университета. Самое проблемное, что в новую инфекционную больницу перешли сразу четыре врача из ГКБ № 8, но это не так много, поскольку остальной состав сохранился. Руководитель нового ковидного госпиталя сформировала команду из знакомых профессионалов, которые имеют опыт работы с коронавирусной инфекцией и другими инфекциями, в том числе и с тяжёлым течением: клещевой энцефалит, описторхоз, свиной грипп.

В Минздраве региона отметили, что в следующем году будет сформирована заявка на подготовку врачей-инфекционистов в ординатуре. Это поможет избежать дефицита профессиональных ресурсов.

В Челябинской области вступило в силу постановление Правительства о социальной выплате медикам, работающим с больными COVID-19.

Напомним, построенная за 2,5 месяца больница под Челябинском открылась 11 ноября. Читайте репортаж «Пчелы» о том, как это было.  На лечении в медучреждении  уже находятся первые пациенты.

Улице, где находится областная инфекционная больница, присвоили название Героев Медиков.

Между больницей и Челябинском запустили маршрутки.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
    • img
      Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы
    • img
      В Челябинске вынесли приговор курьеру мошенников, которая забирала деньги у пенсионеров
    • img
      Комнатные «мужегоны»: какие три растения, по приметам, мешают семейному счастью
    • img
      У пенсионера в Челябинской области конфисковали трактор за незаконную вырубку деревьев
    • img
      Рекордный трафик и звонки Деду Морозу: как южноуральцы провели новогодние каникулы
    • img
      У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Трамвай в Челябинске сбил пенсионера на пешеходном переходе
    • img
      ГАИ проверит челябинского перевозчика после 37 ДТП с участием его автобусов
    • img
      Власти города в Челябинской области оправдались за отсутствие ледового городка
    • img
      Опасные масло и сыр поставили в половину детсадов, школ и больниц в Челябинской области
    • img
      Челябинец поджёг иномарку из-за личной неприязни к её владельцу
    • img
      Чтобы жить дольше: челябинский эндокринолог поделилась лайфхаком против диабета и болезней сердца
    • img
      Дочь водителя Nissan, пострадавшего в ДТП с бензовозом под Челябинском, ищет очевидцев аварии
    • img
      Челябинцам рассказали, когда достроят мост через железнодорожные пути в Новосинеглазово
    • img
      Более 140 тысяч литров нелегального алкоголя изъяли в Челябинской области за год
    Все новости