13 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Врачи ковидных госпиталей Челябинска перешли в новую инфекционную больницу

img
Несколько врачей из челябинских больниц, перепрофилированных под ковидные госпитали, перешли работать в новую инфекционную больницу. Но речь не о 20-30 врачах из одного и того же медицинского учреждения. Об этом в пятницу, 13 ноября, рассказала первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова, отвечая на вопрос журналиста о кадровом дефиците, возникшем в городе в связи с открытием больницы в Малой Сосновке.

Сейчас острого дефицита врачей-инфекционистов не наблюдается, однако восполнять их количество всё же необходимо, заявила Сахарова.

— По 20-30 врачей из медицинских организаций не переводили, — заверила Виктория Сахарова. — Есть врачи, которые перешли в новую инфекционную больницу не только из ГКБ №8. Задействованы ресурсы практически всех больниц. Из Каслей туда перешли сотрудники работать, из клиники медицинского университета. Самое проблемное, что в новую инфекционную больницу перешли сразу четыре врача из ГКБ № 8, но это не так много, поскольку остальной состав сохранился. Руководитель нового ковидного госпиталя сформировала команду из знакомых профессионалов, которые имеют опыт работы с коронавирусной инфекцией и другими инфекциями, в том числе и с тяжёлым течением: клещевой энцефалит, описторхоз, свиной грипп.

В Минздраве региона отметили, что в следующем году будет сформирована заявка на подготовку врачей-инфекционистов в ординатуре. Это поможет избежать дефицита профессиональных ресурсов.

В Челябинской области вступило в силу постановление Правительства о социальной выплате медикам, работающим с больными COVID-19.

Напомним, построенная за 2,5 месяца больница под Челябинском открылась 11 ноября. Читайте репортаж «Пчелы» о том, как это было.  На лечении в медучреждении  уже находятся первые пациенты.

Улице, где находится областная инфекционная больница, присвоили название Героев Медиков.

Между больницей и Челябинском запустили маршрутки.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    Все новости