13 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

На челябинской городской свалке проверили ход работ по рекультивации

img
На рекультивируемой челябинской городской свалке достраивают резервуар для сбора и усреднения фильтрата и завершают монтаж конструкции для сбора ливневых и сточных вод. Ход работ на финальном этапе рекультивации оценили представители экопатруля «АнтиСмог».

Экопатруль «АнтиСмог» выезжал на свалку накануне, 12 ноября.

— Мы посмотрели завершение строительства резервуара для сбора и усреднения фильтрата, — рассказал на своей странице во «ВКонтакте» заместитель руководителя организации «АнтиСмог» Евгений Малёнкин. — Фильтрат будет перерабатываться методом обратного осмоса. Посмотрели монтаж пластиковой конструкции в котловане для сбора ливневых и сточных вод. Специалисты ФЭО (Федеральный экологический оператор) рассказали нам о монтаже горизонтальных дрен для сбора биогаза, который в дальнейшем будет сжигаться. Работы по рекультивации Челябинской городской свалки идут полным ходом. Мы продолжим осуществлять общественный экологический контроль.

В начале сентября в Челябинск прибыла делегация из Москвы, чтобы проверить, как проходит рекультивация городской свалки. Специалисты «Росатома», «Федерального экологического оператора» (так теперь называется «РосРао»), Минприроды России, регионального Минэкологии и экологической организации «АнтиСмог» выехали на место и увидели, что изменилось за год работ. Как выразились проверяющие, разница чувствуется даже «невооружённым носом».

Ещё в апреле губернатор Челябинской области сообщал о том, что рекультивация идёт с опережением графика. Работы продолжались даже во время особого режима, введённого в регионе в связи с распространением коронавируса — с соблюдением сотрудниками всех мер безопасности.

За рекультивацией можно наблюдать онлайн.

Фото: Евгений Малёнкин/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
    Все новости