13 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

На челябинской городской свалке проверили ход работ по рекультивации

img
На рекультивируемой челябинской городской свалке достраивают резервуар для сбора и усреднения фильтрата и завершают монтаж конструкции для сбора ливневых и сточных вод. Ход работ на финальном этапе рекультивации оценили представители экопатруля «АнтиСмог».

Экопатруль «АнтиСмог» выезжал на свалку накануне, 12 ноября.

— Мы посмотрели завершение строительства резервуара для сбора и усреднения фильтрата, — рассказал на своей странице во «ВКонтакте» заместитель руководителя организации «АнтиСмог» Евгений Малёнкин. — Фильтрат будет перерабатываться методом обратного осмоса. Посмотрели монтаж пластиковой конструкции в котловане для сбора ливневых и сточных вод. Специалисты ФЭО (Федеральный экологический оператор) рассказали нам о монтаже горизонтальных дрен для сбора биогаза, который в дальнейшем будет сжигаться. Работы по рекультивации Челябинской городской свалки идут полным ходом. Мы продолжим осуществлять общественный экологический контроль.

В начале сентября в Челябинск прибыла делегация из Москвы, чтобы проверить, как проходит рекультивация городской свалки. Специалисты «Росатома», «Федерального экологического оператора» (так теперь называется «РосРао»), Минприроды России, регионального Минэкологии и экологической организации «АнтиСмог» выехали на место и увидели, что изменилось за год работ. Как выразились проверяющие, разница чувствуется даже «невооружённым носом».

Ещё в апреле губернатор Челябинской области сообщал о том, что рекультивация идёт с опережением графика. Работы продолжались даже во время особого режима, введённого в регионе в связи с распространением коронавируса — с соблюдением сотрудниками всех мер безопасности.

За рекультивацией можно наблюдать онлайн.

Фото: Евгений Малёнкин/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    Все новости