13 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

На челябинской городской свалке проверили ход работ по рекультивации

img
На рекультивируемой челябинской городской свалке достраивают резервуар для сбора и усреднения фильтрата и завершают монтаж конструкции для сбора ливневых и сточных вод. Ход работ на финальном этапе рекультивации оценили представители экопатруля «АнтиСмог».

Экопатруль «АнтиСмог» выезжал на свалку накануне, 12 ноября.

— Мы посмотрели завершение строительства резервуара для сбора и усреднения фильтрата, — рассказал на своей странице во «ВКонтакте» заместитель руководителя организации «АнтиСмог» Евгений Малёнкин. — Фильтрат будет перерабатываться методом обратного осмоса. Посмотрели монтаж пластиковой конструкции в котловане для сбора ливневых и сточных вод. Специалисты ФЭО (Федеральный экологический оператор) рассказали нам о монтаже горизонтальных дрен для сбора биогаза, который в дальнейшем будет сжигаться. Работы по рекультивации Челябинской городской свалки идут полным ходом. Мы продолжим осуществлять общественный экологический контроль.

В начале сентября в Челябинск прибыла делегация из Москвы, чтобы проверить, как проходит рекультивация городской свалки. Специалисты «Росатома», «Федерального экологического оператора» (так теперь называется «РосРао»), Минприроды России, регионального Минэкологии и экологической организации «АнтиСмог» выехали на место и увидели, что изменилось за год работ. Как выразились проверяющие, разница чувствуется даже «невооружённым носом».

Ещё в апреле губернатор Челябинской области сообщал о том, что рекультивация идёт с опережением графика. Работы продолжались даже во время особого режима, введённого в регионе в связи с распространением коронавируса — с соблюдением сотрудниками всех мер безопасности.

За рекультивацией можно наблюдать онлайн.

Фото: Евгений Малёнкин/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости