05 ноября 2020
Обсудить

Скандал вокруг расширения полигона в Копейске выходит на федеральный уровень

img
«Пчела» продолжает разбираться в ситуации вокруг полигона «Южный». Жители Старокамышинска выступают против его расширения, а власти указывают на то, что речь идет не о полигоне, а о перерабатывающем комплексе. Так вырастет ли полигон под боком у старокамышинцев? Публикуем ответы Минэкологии на редакционный запрос, а также анализируем заключение по результатам общественных обсуждений проекта терсхемы.

Кратко напомним, в чем суть проблемы. Жители Старокамышинска жалуются на мусорный полигон по соседству — он доставляет множество неудобств уже сейчас, а в ближайшем будущем владельцы, предприятие «Втор-Ком», хотят его расширить.

— Свалка и так доставляет нам целую кучу проблем — там и возгорания, и подтопление грунтовыми водами, и крысы, и собаки. Мусор разлетается на сотни метров от полигона, — рассказала «Пчеле» Лариса Светкина.

Грядущие изменения отражены в проекте территориальной схемы по обращению с отходами. Старокамышинцы переживают, что согласно терсхеме поток мусора на полигон увеличится в разы — до 150 тонн отходов в год.

Изначально Минэкологии на обращение жителей ответило, что речь идет не о полигоне, а о перерабатывающем комплексе, на котором будет осуществляться максимальное извлечение полезных компонентов из ТКО — минимум 40 процентов. В свою очередь, старокамышинцы возразили: то, как будет называться объект, полигон или комплекс, не имеет значения, при этом оставшиеся 60 процентов отходов все равно будут захоранивать.

Сейчас проект терсхемы проходит стадию общественных обсуждений. До 21 октября все желающие могли направить в ведомство свои корректировки документа. На сегодня заключение, где все они суммировались, уже готово. Всего зафиксировано 41 замечание и предложение от ряда органов власти и компаний в сфере по обращению с отходами, а также от общественных организаций и граждан.

Замечания от старокамышинцев зафиксированы следующим образом.

Жители против расширения полигона в г. Копейске и увеличения количества направляемого на полигон ТКО. Полигон расположен на шахтном поле шахты «Комсомольская», существует опасность подтопления отходов грунтовыми водами или возгорания полигона.

Минэкологии указывает, что замечание учтено, и комментирует:

Сведения о направлении дополнительных потоков ТКО на полигон в Копейске будут изменены. Туда будут направляться только отходы Копейского городского округа. В разделе 8 будет указана информация о том, что создание полигона на участке, граничащем с существующим полигоном в Копейске, возможно только после получения заключения государственной экологической экспертизы и иной необходимой разрешительной документации в соответствии с требованиями действующего законодательства к объектам размещения отходов.

— По законодательству объекты обращения с ТКО являются объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня, — отмечают в Минэкологии. — Ее проводит Росприроднадзор. 

В составе материалов, направляемых на экспертизу, инициатору проекта необходимо приложить раздел проектной документации «Оценка воздействия на окружающую среду», а также протокол общественного обсуждения этих материалов. Таким образом, процедура учета общественного мнения при проектировании объектов обращения с отходами предусмотрена законодательством.

— Для реализации инвестиционного проекта ООО «Комтрансервис» предусмотрены только средства инвестора, без привлечения бюджетных средств, — отмечают в Минэкологии. — Проект не будет реализован в случае отсутствия положительных заключений государственных экспертиз, общественного обсуждения проекта.

Инвестиционным проектом предусмотрена доля утилизации — 40%, то есть на захоронение будет направлено не более 60% от поступающего количества ТКО. Полигон — объект, у которого есть определенная емкость. После исчерпания этой емкости объект должен быть закрыт и рекультивирован.

Жители Старокамышинска также выразили обеспокоенность, что значительную долю в потоке мусора будут составлять промышленные отходы. По поводу этого заявления в Минэкологии обращают внимание на то, что терсхема не устанавливает потоки промышленных отходов. Проектом инвестиционной программы, представленной ООО «Комтрансервис», предусмотрена загрузка объекта только ТКО. Наконец, загрузка любого полигона ТКО промышленными отходами возможна только максимум на 30% от общего объема.

На полигоне намерения по поводу расширения не отрицают. Как сообщила изданию Znak.com Дина Грибанова, одна из учредителей компании «Комтранссервис», которая владеет полигоном в Старокамышинске, действительно есть планы расширить мощности по переработке отходов. Она отметила, что, как планируется, при увеличенном входящем потоке объем захоронения отходов не будет превышать сегодняшнего. Из отходов планируют производить топливо и технологический грунт. Объем инвестиций предполагается в размере 1,2 млрд рублей, а строительство планируют начать в 2022 году.

Однако даже у чиновников по этому вопросу сохраняется определенный скептицизм.

— Я лично побывал в поселке, пообщался с людьми, — прокомментировал ситуацию изданию «Копейский рабочий» депутат Законодательного собрания области Дмитрий Сумин. — Представители полигона утверждают, что там будет современное перерабатывающее предприятие. Только пока это ничем не доказано. А жители уверены — им придется жить у помойки. Наша позиция — не допустить простого складирования мусора. Предлагаю собраться всем заинтересованным сторонам (жители, представители полигона, власти) и открыто обсудить ситуацию.

Жители Старокамышинска тем временем продолжают считать, что за красиво звучащими обещаниями стоит один факт — полигон у них под боком будет расти, а это значит — больше пожаров, дыма, бродячих собак, крыс, больше опасности подтопления токсичными грунтовыми водами.

— Мы понимаем, что на местном уровне уже все решено — что называется, рука руку моет, — переживает активистка Лариса Светкина. — Сейчас мы взяли небольшую паузу из-за эпидемиологической ситуации, но как только это все немного уляжется, вновь соберемся на сход. Обещал прийти наш депутат Максим Бабин. В любом случае, мы будем продолжать бороться, и готовы дойти до федеральной власти. Недавно к нам приезжало федеральное ТВ — ждем сюжета.

Добавим, что вопросы к деятельности полигона «Южный» возникают не впервые: экопатруль «АнтиСмог» обнаружил возле полигона горящие угольные отвалы, а рейд эковолонтеров «ЭкоЧел» — очаги возгорания на самом полигоне. Также «Пчела» рассказывала о том, как полигон «Южный» игнорирует законы и подвергает жителей реальной угрозе экологической катастрофы.

Фото: «ЭкоЧел», Татьяны Тихоновой

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости