03 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Пресс-секретарь Путина высказался о взрыве в челябинской ковидной больнице

img
В Кремле известно о происшествии со взрывом на кислородной станции челябинской горбольницы № 2, но это вопрос для местной администрации. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, является ли это ЧП поводом для отправки в регион специальной комиссии, пишет ТАСС.

— Это вопрос, конечно, для руководства регионов. Да, мы знаем об этом из сообщений СМИ, были доклады по линии ведомств, — сказал Песков.

Взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь, 31 октября в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз уточнили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуированы были всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.

Губернатор области объявил режим ЧС из-за этого взрыва.


МЧС назвало предварительную причину происшествия. А Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и поставил на контроль центрального аппарата это дело.


1 ноября губернатор региона Алексей Текслер распорядился о назначении компенсационной выплаты ущерба жильцам пострадавшего дома, а также пообещал возместить расходы на ремонт повреждённых при взрыве пяти машин, если ущерб не покроет страховая компания.

Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.

Проверка показала, что на ремонт только в здании больницы нужно 11 миллионов рублей. Приведут в порядок и десятиэтажное здание общежития, в котором взрывной волной выбило стёкла, а квартиры пострадали от огня.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».

Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В День Победы жителей Челябинска накормили солдатской кашей
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    Все новости