Пресс-секретарь Путина высказался о взрыве в челябинской ковидной больнице

В Кремле известно о происшествии со взрывом на кислородной станции челябинской горбольницы № 2, но это вопрос для местной администрации. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, является ли это ЧП поводом для отправки в регион специальной комиссии, пишет ТАСС.
— Это вопрос, конечно, для руководства регионов. Да, мы знаем об этом из сообщений СМИ, были доклады по линии ведомств, — сказал Песков.
Взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь, 31 октября в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз уточнили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуированы были всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.
Губернатор области объявил режим ЧС из-за этого взрыва.
МЧС назвало предварительную причину происшествия. А Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и поставил на контроль центрального аппарата это дело.
1 ноября губернатор региона Алексей Текслер распорядился о назначении компенсационной выплаты ущерба жильцам пострадавшего дома, а также пообещал возместить расходы на ремонт повреждённых при взрыве пяти машин, если ущерб не покроет страховая компания.
Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.
Проверка показала, что на ремонт только в здании больницы нужно 11 миллионов рублей. Приведут в порядок и десятиэтажное здание общежития, в котором взрывной волной выбило стёкла, а квартиры пострадали от огня.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».
Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
Какие участки федеральных трасс отремонтируют до 2028 года, рассказали водителям Челябинской области
Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции