Пресс-секретарь Путина высказался о взрыве в челябинской ковидной больнице

В Кремле известно о происшествии со взрывом на кислородной станции челябинской горбольницы № 2, но это вопрос для местной администрации. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, является ли это ЧП поводом для отправки в регион специальной комиссии, пишет ТАСС.
— Это вопрос, конечно, для руководства регионов. Да, мы знаем об этом из сообщений СМИ, были доклады по линии ведомств, — сказал Песков.
Взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь, 31 октября в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз уточнили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуированы были всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.
Губернатор области объявил режим ЧС из-за этого взрыва.
МЧС назвало предварительную причину происшествия. А Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и поставил на контроль центрального аппарата это дело.
1 ноября губернатор региона Алексей Текслер распорядился о назначении компенсационной выплаты ущерба жильцам пострадавшего дома, а также пообещал возместить расходы на ремонт повреждённых при взрыве пяти машин, если ущерб не покроет страховая компания.
Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.
Проверка показала, что на ремонт только в здании больницы нужно 11 миллионов рублей. Приведут в порядок и десятиэтажное здание общежития, в котором взрывной волной выбило стёкла, а квартиры пострадали от огня.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».
Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности