Пресс-секретарь Путина высказался о взрыве в челябинской ковидной больнице

В Кремле известно о происшествии со взрывом на кислородной станции челябинской горбольницы № 2, но это вопрос для местной администрации. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, является ли это ЧП поводом для отправки в регион специальной комиссии, пишет ТАСС.
— Это вопрос, конечно, для руководства регионов. Да, мы знаем об этом из сообщений СМИ, были доклады по линии ведомств, — сказал Песков.
Взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь, 31 октября в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз уточнили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуированы были всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.
Губернатор области объявил режим ЧС из-за этого взрыва.
МЧС назвало предварительную причину происшествия. А Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и поставил на контроль центрального аппарата это дело.
1 ноября губернатор региона Алексей Текслер распорядился о назначении компенсационной выплаты ущерба жильцам пострадавшего дома, а также пообещал возместить расходы на ремонт повреждённых при взрыве пяти машин, если ущерб не покроет страховая компания.
Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.
Проверка показала, что на ремонт только в здании больницы нужно 11 миллионов рублей. Приведут в порядок и десятиэтажное здание общежития, в котором взрывной волной выбило стёкла, а квартиры пострадали от огня.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».
Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области