Жителей и бизнес Челябинской области оштрафовали на 22 млн за отсутствие масок и антисептиков

За нарушение масочного режима, отсутствие антисептиков и несоблюдение других требований Роспотребнадзора жителей и бизнес Челябинской области с начала пандемии оштрафовали уже на 22 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 2 ноября, во время очередной проверки с участием СМИ сообщил заместитель министр общественной безопасности области Валерий Устинов. Он также рассказал, какое ведомство выявляет нарушителей чаще и анонсировал шквал проверок ресторанов и ночных клубов.
В рейд сегодня вышли представители управления торговли Челябинска и министерства общественной безопасности
Они побывали в ТРЦ «Алмаз» и торговом комплексе «Леруа Мерлен», проверив в них соблюдение масочного режима и других мероприятий, регламентированных Росподребнадзором
Валерий Устинов напомнил, что с 12 мая были внесены изменения в распоряжение Правительства о том, что россияне обязаны носить маски в общественных местах и общественном транспорте
В муниципальных районах и городских округах главы своими решениями определили уполномоченных на проверки лиц. Выходить в такие рейды и составлять протоколы вправе сотрудники Министерства общественной безопасности, полиции, Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора и Главного контрольного управления.
Челябинская область продолжает работать в режиме повышенной готовности, который в конце октября в очередной раз был продлён на две недели.
— Протоколы составляемт по статье 26.1 КоАП за несоблюдение правил поведения во время действия режима чрезвычайной ситуации либо предупреждения чрезвычайной ситуации, — пояснил Валерий Устинов.
На сегодня в регионе, по его словам, сначала действия режима повышенной готовности проведено 263,5 тысячи проверок, из которых 171,6 тысячи проверок провела полиция. Составлено 28,5 тысячи протоколов, из которых 27,7 тысячи протоколов составила полиция.
— При этом более 16 тысяч протоколов составлены именно за нарушение масочного режима, остальные — за несоблюдение правил, которые мы сегодня проверяли: наличие антисептиков, журналов, наглядной агитации, соблюдение расстояния, — подчеркнул замминистра. — Протоколы направляются в суды, где их рассматривают судьи и выносят либо предупреждения, либо штрафы. При этом штрафы на гражданина варьируются в сумме от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностные лица — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридические — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. На сегодня таким образом наложено штрафов на сумму более 22 миллионов рублей. Они взимаются.
Помимо этого, по статье 6.3 КоАП о соблюдении санитарных норм Роспотребнадзор составил 8 протоколов на юридических лиц.
Проверили во время рейда и соблюдение масочного режима в транспорте
— Во время сегодняшнего рейда мы убедились, что должностные лица свои обязанности выполняют, — резюмировал Валерий Устинов. — Журналы отсутствовали лишь в двух отделах ТРК «Алмаз» — сотрудники нашего министерства взяли данные, вскоре оформят протоколы. Охрана в основном знает свои обязанности, напоминая посетителям о действии масочного режима. А проверив огромных комплекс «Леруа Мерлен», не встретили ни одного человека без маски! Такие проверки проходят ежедневно. Проверяем всё — магазины, кинотеатры. А в ближайшее время планируем рейды по ночным клубам и ресторанам.
Напомним, в августе суд оштрафовал женщину на 15 тысяч рублей за нахождение в общественном месте без маски. В октябре предприниматели Челябинской области сообщили о незаконных штрафах со стороны администраций торговых центров, где они арендуют площади.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Леонид
Лента новостей
- На какие продукты можно и нельзя налегать людям с повышенным давлением, рассказали специалисты
- Какая погода наступит в Челябинской области после туманного утра, рассказали синоптики
- Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
- В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
- В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
- В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
- В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
- В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
- Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
- В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
- ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
- Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
- Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
- В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
- Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
- Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты