30 октября 2020
Обсудить

В Челябинской области возникла угроза попадания трупного яда в воду

img
В Катав-Ивановске власти расширяют кладбище, но, как оказалось, делают это незаконно. Территория кладбища разрастается в сторону действующих родников, которые находятся выше посёлка, а вода с них течёт на частные подворья. Люди боятся, что трупный яд попадёт к ним в воду и в пищу, рассказали общественники.

Активисты общественной организации «Гражданский патруль» обратились в прокуратуру с целью выяснить, законно ли администрация допускает захоронения на большей площади.

— Судя по новому ограждению, захоронения планируют проводить на месте действующих природных родников, над жилыми домами. От новой изгороди до ближайшего домовладения менее 50 метров, — рассказала руководитель местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» в Катав-Ивановске Екатерина Сабирова.


Прокуратура организовала проверку, и выяснилось, что расширение Запрудовского кладбища происходит с нарушениями: межевание не проводилось, а участок в собственность никому не передавался. Надзорное ведомство и Управление госрегистрации провели обмер территории, доказавший, что ограждение установили на участке, не принадлежащем кладбищу.

— Земельный участок, на котором расположено Запрудовское кладбище, не определён на местности, территория захоронения не известна. Кладбище действующее, захоронения продолжаются, территория расширяется. Проект обустройства кладбища не разрабатывался, территория санитарно-защитной нормы не планировалась и отсутствует, эта зона на кладбище не установлена и отсутствует, — сообщили «Гражданскому патрулю» из прокуратуры Катав-Ивановска.

Прокуроры внесли представление в адрес администрации города.

Фото, видео: https://www.flickr.com/, https://vk.com/katavivanovskgp

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости