На организацию новой снегосвалки в Челябинске направили более 8 млн из областного бюджета

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сегодня, 29 октября, на пресс-конференции заявил, что городская администрация должна сделать всё возможное, чтобы снег с дорог Челябинска размещался в рамках всех экологических норм. Министерство оказало финансовую поддержку для организации новой снегосвалки.
— Снегосвалок до 2020 года не было вообще в Челябинске, — напомнил Нечаев. — Никто не задавался таким вопросом. Снег складировался на развязках, на каких-то площадках в городе. Город Челябинск в правильном направлении пошёл, но не успел всё сделать до конца. Очень плотно мы общаемся с ОНФ, знаем проблему на Бродоколмакском тракте. Однозначно есть видимые нарушения, к подрядчику ведётся претензионная работа. Мы в вопросе организации снегосвалок поддерживаем город, выделяем на это деньги.
Область в этом году направила боле 8 миллионов рублей на организацию снегосвалки. Министр подчеркнул, что деньги направлены не на вывоз снега, а именно на обустройство и содержание территории. И МУП «Геоцентр» сейчас должен сделать всё возможное, чтобы снег размещался в рамках всех экологических норм.
Новые площадки расположены на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч.
Об организации снегосвалок рассказал сегодня в своём телеграм-канале и пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов:
— Задача подрядчиков не топить снег реагентами, как это делалось в предыдущие годы, а чистить механически. Соответственно, количество снежно-ледяных масс, вывозимое на полигон, существенно увеличилось.
Как ранее сообщал наш сайт, в конце февраля активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за нелегальную снежную свалку. А 21 октября стало известно, что прокуратура подала в суд на мэрию. И лишь тогда в администрации сообщили, что отказались от проблемного объекта.
Накануне, 28 октября, стало известно, что эксперты ОНФ обратились в прокуратуру и администрацию Челябинска с требованием рекультивировать нарушенные земли на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской. За долгие годы они превратились в незаконные места скопления мусора и нанесли ущерб экологии.
Лента новостей
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки