29 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

На организацию новой снегосвалки в Челябинске направили более 8 млн из областного бюджета

img
Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сегодня, 29 октября, на пресс-конференции заявил, что городская администрация должна сделать всё возможное, чтобы снег с дорог Челябинска размещался в рамках всех экологических норм. Министерство оказало финансовую поддержку для организации новой снегосвалки.

— Снегосвалок до 2020 года не было вообще в Челябинске, — напомнил Нечаев. — Никто не задавался таким вопросом. Снег складировался на развязках, на каких-то площадках в городе. Город Челябинск в правильном направлении пошёл, но не успел всё сделать до конца. Очень плотно мы общаемся с ОНФ, знаем проблему на Бродоколмакском тракте. Однозначно есть видимые нарушения, к подрядчику ведётся претензионная работа. Мы в вопросе организации снегосвалок поддерживаем город, выделяем на это деньги.

Область в этом году направила боле 8 миллионов рублей на организацию снегосвалки. Министр подчеркнул, что деньги направлены не на вывоз снега, а именно на обустройство и содержание территории. И МУП «Геоцентр» сейчас должен сделать всё возможное, чтобы снег размещался в рамках всех экологических норм.

Новые площадки расположены на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч.

Об организации снегосвалок рассказал сегодня в своём телеграм-канале и пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов:

— Задача подрядчиков не топить снег реагентами, как это делалось в предыдущие годы, а чистить механически. Соответственно, количество снежно-ледяных масс, вывозимое на полигон, существенно увеличилось.

Как ранее сообщал наш сайт, в конце февраля активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за нелегальную снежную свалку. А 21 октября стало известно, что прокуратура подала в суд на мэрию. И лишь тогда в администрации сообщили, что отказались от проблемного объекта.

Накануне, 28 октября, стало известно, что эксперты ОНФ обратились в прокуратуру и администрацию Челябинска с требованием рекультивировать нарушенные земли на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской. За долгие годы они превратились в незаконные места скопления мусора и нанесли ущерб экологии.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
    • img
      Когда в части Челябинской области на день потеплеет до +26 градусов, рассказали синоптики
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    Все новости