На организацию новой снегосвалки в Челябинске направили более 8 млн из областного бюджета

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сегодня, 29 октября, на пресс-конференции заявил, что городская администрация должна сделать всё возможное, чтобы снег с дорог Челябинска размещался в рамках всех экологических норм. Министерство оказало финансовую поддержку для организации новой снегосвалки.
— Снегосвалок до 2020 года не было вообще в Челябинске, — напомнил Нечаев. — Никто не задавался таким вопросом. Снег складировался на развязках, на каких-то площадках в городе. Город Челябинск в правильном направлении пошёл, но не успел всё сделать до конца. Очень плотно мы общаемся с ОНФ, знаем проблему на Бродоколмакском тракте. Однозначно есть видимые нарушения, к подрядчику ведётся претензионная работа. Мы в вопросе организации снегосвалок поддерживаем город, выделяем на это деньги.
Область в этом году направила боле 8 миллионов рублей на организацию снегосвалки. Министр подчеркнул, что деньги направлены не на вывоз снега, а именно на обустройство и содержание территории. И МУП «Геоцентр» сейчас должен сделать всё возможное, чтобы снег размещался в рамках всех экологических норм.
Новые площадки расположены на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч.
Об организации снегосвалок рассказал сегодня в своём телеграм-канале и пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов:
— Задача подрядчиков не топить снег реагентами, как это делалось в предыдущие годы, а чистить механически. Соответственно, количество снежно-ледяных масс, вывозимое на полигон, существенно увеличилось.
Как ранее сообщал наш сайт, в конце февраля активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за нелегальную снежную свалку. А 21 октября стало известно, что прокуратура подала в суд на мэрию. И лишь тогда в администрации сообщили, что отказались от проблемного объекта.
Накануне, 28 октября, стало известно, что эксперты ОНФ обратились в прокуратуру и администрацию Челябинска с требованием рекультивировать нарушенные земли на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской. За долгие годы они превратились в незаконные места скопления мусора и нанесли ущерб экологии.
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области