29 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

На организацию новой снегосвалки в Челябинске направили более 8 млн из областного бюджета

img
Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сегодня, 29 октября, на пресс-конференции заявил, что городская администрация должна сделать всё возможное, чтобы снег с дорог Челябинска размещался в рамках всех экологических норм. Министерство оказало финансовую поддержку для организации новой снегосвалки.

— Снегосвалок до 2020 года не было вообще в Челябинске, — напомнил Нечаев. — Никто не задавался таким вопросом. Снег складировался на развязках, на каких-то площадках в городе. Город Челябинск в правильном направлении пошёл, но не успел всё сделать до конца. Очень плотно мы общаемся с ОНФ, знаем проблему на Бродоколмакском тракте. Однозначно есть видимые нарушения, к подрядчику ведётся претензионная работа. Мы в вопросе организации снегосвалок поддерживаем город, выделяем на это деньги.

Область в этом году направила боле 8 миллионов рублей на организацию снегосвалки. Министр подчеркнул, что деньги направлены не на вывоз снега, а именно на обустройство и содержание территории. И МУП «Геоцентр» сейчас должен сделать всё возможное, чтобы снег размещался в рамках всех экологических норм.

Новые площадки расположены на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч.

Об организации снегосвалок рассказал сегодня в своём телеграм-канале и пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов:

— Задача подрядчиков не топить снег реагентами, как это делалось в предыдущие годы, а чистить механически. Соответственно, количество снежно-ледяных масс, вывозимое на полигон, существенно увеличилось.

Как ранее сообщал наш сайт, в конце февраля активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за нелегальную снежную свалку. А 21 октября стало известно, что прокуратура подала в суд на мэрию. И лишь тогда в администрации сообщили, что отказались от проблемного объекта.

Накануне, 28 октября, стало известно, что эксперты ОНФ обратились в прокуратуру и администрацию Челябинска с требованием рекультивировать нарушенные земли на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской. За долгие годы они превратились в незаконные места скопления мусора и нанесли ущерб экологии.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости