24 октября 2020
Обсудить

По факту хищения бюджетных денег при очистке реки Миасс завели уголовные дела

img
В Челябинске после прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту халатности и хищения бюджетных средств, полученных в качестве оплаты работ по очистке реки Миасс.

— По результатам проведенных доследственных проверок следственными органами СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту. ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа работников ООО «Акватехника» по факту хищения бюджетных средств, полученных в счет оплаты работ по очистке акватории реки Миасс, в сумме свыше 12 млн рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

Работы по исполнению госконтракта проводились в рамках национального проекта. Очистка акватории реки Миасс проводилась по заказу Министерства экологии Челябинской области. Проверка показала, что подрядной организацией в отчетные документы внесены недостоверные сведения. Стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. Работы выполнял подрядчик ООО «Акватехника».

Ранее ситуацию прокомментировал замминистра экологии региона Виталий Безруков:

— Эта работа, по нашему мнению, была проведена в полном объеме, — написал Виталий Безруков. — Оплата же производится в соответствии с указанными в контракте показателями. Подрядчик, в свою очередь, должен предоставить документы об объеме вывезенных отходов и подтверждающую это справку с полигона. Объёмы, указанные в этих справках, совпадают. При этом конкретное взаимодействие полигона и подрядчика остаются их коммерческими отношениями и не входят в компетенцию Министерства экологии. Подрядчик может выбрать любой разрешенный полигон, состоящий в реестре, и сам договаривается о суммах оплаты.

Виталий Безруков добавил, что Министерство экологии готово в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.

22 сентября Металлургический районный суд Челябинска удовлетворил иск к Челябинскому металлургическому комбинату. С предприятия взыщут ущерб, причиненный реке Миасс сбросом отходов, в размере 142,6 млн рублей. В ПАО ЧМК не согласны с решением суда и планируют подать апелляционную жалобу.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили онкологи у 60-летней пациентки из Челябинской области
    • img
      В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
    • img
      Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
    • img
      Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
    • img
      В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
    • img
      Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
    • img
      Какие специалисты будут больше всего нужны в Челябинской области в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      Терапевт предупредил жителей Челябинской области об опасности прогулок без варежек
    • img
      Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны
    • img
      С каких морозов в Челябинской области начнётся первая рабочая неделя года, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
    • img
      Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
    • img
      На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
    Все новости