24 октября 2020
Обсудить

По факту хищения бюджетных денег при очистке реки Миасс завели уголовные дела

img
В Челябинске после прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту халатности и хищения бюджетных средств, полученных в качестве оплаты работ по очистке реки Миасс.

— По результатам проведенных доследственных проверок следственными органами СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту. ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа работников ООО «Акватехника» по факту хищения бюджетных средств, полученных в счет оплаты работ по очистке акватории реки Миасс, в сумме свыше 12 млн рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

Работы по исполнению госконтракта проводились в рамках национального проекта. Очистка акватории реки Миасс проводилась по заказу Министерства экологии Челябинской области. Проверка показала, что подрядной организацией в отчетные документы внесены недостоверные сведения. Стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. Работы выполнял подрядчик ООО «Акватехника».

Ранее ситуацию прокомментировал замминистра экологии региона Виталий Безруков:

— Эта работа, по нашему мнению, была проведена в полном объеме, — написал Виталий Безруков. — Оплата же производится в соответствии с указанными в контракте показателями. Подрядчик, в свою очередь, должен предоставить документы об объеме вывезенных отходов и подтверждающую это справку с полигона. Объёмы, указанные в этих справках, совпадают. При этом конкретное взаимодействие полигона и подрядчика остаются их коммерческими отношениями и не входят в компетенцию Министерства экологии. Подрядчик может выбрать любой разрешенный полигон, состоящий в реестре, и сам договаривается о суммах оплаты.

Виталий Безруков добавил, что Министерство экологии готово в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.

22 сентября Металлургический районный суд Челябинска удовлетворил иск к Челябинскому металлургическому комбинату. С предприятия взыщут ущерб, причиненный реке Миасс сбросом отходов, в размере 142,6 млн рублей. В ПАО ЧМК не согласны с решением суда и планируют подать апелляционную жалобу.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
    • img
      Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
    • img
      В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
    • img
      Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
    • img
      В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
    • img
      В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
    • img
      В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
    • img
      Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
    • img
      Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
    • img
      В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
    • img
      Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
    • img
      ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
    • img
      В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
    • img
      Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
    • img
      Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
    Все новости