24 октября 2020
Обсудить

По факту хищения бюджетных денег при очистке реки Миасс завели уголовные дела

img
В Челябинске после прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту халатности и хищения бюджетных средств, полученных в качестве оплаты работ по очистке реки Миасс.

— По результатам проведенных доследственных проверок следственными органами СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту. ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа работников ООО «Акватехника» по факту хищения бюджетных средств, полученных в счет оплаты работ по очистке акватории реки Миасс, в сумме свыше 12 млн рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

Работы по исполнению госконтракта проводились в рамках национального проекта. Очистка акватории реки Миасс проводилась по заказу Министерства экологии Челябинской области. Проверка показала, что подрядной организацией в отчетные документы внесены недостоверные сведения. Стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. Работы выполнял подрядчик ООО «Акватехника».

Ранее ситуацию прокомментировал замминистра экологии региона Виталий Безруков:

— Эта работа, по нашему мнению, была проведена в полном объеме, — написал Виталий Безруков. — Оплата же производится в соответствии с указанными в контракте показателями. Подрядчик, в свою очередь, должен предоставить документы об объеме вывезенных отходов и подтверждающую это справку с полигона. Объёмы, указанные в этих справках, совпадают. При этом конкретное взаимодействие полигона и подрядчика остаются их коммерческими отношениями и не входят в компетенцию Министерства экологии. Подрядчик может выбрать любой разрешенный полигон, состоящий в реестре, и сам договаривается о суммах оплаты.

Виталий Безруков добавил, что Министерство экологии готово в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.

22 сентября Металлургический районный суд Челябинска удовлетворил иск к Челябинскому металлургическому комбинату. С предприятия взыщут ущерб, причиненный реке Миасс сбросом отходов, в размере 142,6 млн рублей. В ПАО ЧМК не согласны с решением суда и планируют подать апелляционную жалобу.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    Все новости