По факту хищения бюджетных денег при очистке реки Миасс завели уголовные дела

В Челябинске после прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту халатности и хищения бюджетных средств, полученных в качестве оплаты работ по очистке реки Миасс.
— По результатам проведенных доследственных проверок следственными органами СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту. ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа работников ООО «Акватехника» по факту хищения бюджетных средств, полученных в счет оплаты работ по очистке акватории реки Миасс, в сумме свыше 12 млн рублей, — сообщили в областной прокуратуре.
Работы по исполнению госконтракта проводились в рамках национального проекта. Очистка акватории реки Миасс проводилась по заказу Министерства экологии Челябинской области. Проверка показала, что подрядной организацией в отчетные документы внесены недостоверные сведения. Стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. Работы выполнял подрядчик ООО «Акватехника».
Ранее ситуацию прокомментировал замминистра экологии региона Виталий Безруков:
— Эта работа, по нашему мнению, была проведена в полном объеме, — написал Виталий Безруков. — Оплата же производится в соответствии с указанными в контракте показателями. Подрядчик, в свою очередь, должен предоставить документы об объеме вывезенных отходов и подтверждающую это справку с полигона. Объёмы, указанные в этих справках, совпадают. При этом конкретное взаимодействие полигона и подрядчика остаются их коммерческими отношениями и не входят в компетенцию Министерства экологии. Подрядчик может выбрать любой разрешенный полигон, состоящий в реестре, и сам договаривается о суммах оплаты.
Виталий Безруков добавил, что Министерство экологии готово в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.
22 сентября Металлургический районный суд Челябинска удовлетворил иск к Челябинскому металлургическому комбинату. С предприятия взыщут ущерб, причиненный реке Миасс сбросом отходов, в размере 142,6 млн рублей. В ПАО ЧМК не согласны с решением суда и планируют подать апелляционную жалобу.
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке