В Челябинске обсудили новые правила охоты на Южном Урале

С 1 января 2021 года в силу вступают новые правила охоты, принятые на федеральном уровне. Министерство экологии Челябинской области изучает нововведения и предложения от охотпользователей для подготовки документа регулирования охоты на Южном Урале. Об этом в среду, 21 октября, рассказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.
— Главная задача Министерства экологии — изменить понимание охоты, — прокомментировал Виталий Безруков. — Позиция «охота ради удовольствия» вызывает критику со стороны зоозащитных и экологических организаций. Сейчас мы рассматриваем охоту как способ, во-первых, возобновления природных ресурсов, а во-вторых, регулирования численности животных.
Так, необходимо регулировать численность диких кабанов, которые могут быть разносчиками вирусов. Также на территории Челябинской области в десять раз выросла численность косуль и лосей за последние десять лет. Под контролем численность лисицы и волка, которая растёт и сказывается на популяции более мелких животных.
С нового года вступают в силу новые правила охоты. Теперь многие вопросы регулируются регионом, например, определённое количество дней для охоты можно «сдвигать», ориентируясь на погодные условия. Часть нововведений связана с безопасностью людей — яркая одежда позволит охотникам видеть друг друга издалека и избежать трагических случаев. А другая часть — с тем, каким оружием и дополнительными устройствами можно пользоваться. Тепловизоры и приборы ночного видения чересчур упрощают процесс охоты и не оставляет животным шанса.
Министерство экологии подготовит проект всех изменений и вынесет его на обсуждение.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек