В Челябинске обсудили новые правила охоты на Южном Урале

С 1 января 2021 года в силу вступают новые правила охоты, принятые на федеральном уровне. Министерство экологии Челябинской области изучает нововведения и предложения от охотпользователей для подготовки документа регулирования охоты на Южном Урале. Об этом в среду, 21 октября, рассказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.
— Главная задача Министерства экологии — изменить понимание охоты, — прокомментировал Виталий Безруков. — Позиция «охота ради удовольствия» вызывает критику со стороны зоозащитных и экологических организаций. Сейчас мы рассматриваем охоту как способ, во-первых, возобновления природных ресурсов, а во-вторых, регулирования численности животных.
Так, необходимо регулировать численность диких кабанов, которые могут быть разносчиками вирусов. Также на территории Челябинской области в десять раз выросла численность косуль и лосей за последние десять лет. Под контролем численность лисицы и волка, которая растёт и сказывается на популяции более мелких животных.
С нового года вступают в силу новые правила охоты. Теперь многие вопросы регулируются регионом, например, определённое количество дней для охоты можно «сдвигать», ориентируясь на погодные условия. Часть нововведений связана с безопасностью людей — яркая одежда позволит охотникам видеть друг друга издалека и избежать трагических случаев. А другая часть — с тем, каким оружием и дополнительными устройствами можно пользоваться. Тепловизоры и приборы ночного видения чересчур упрощают процесс охоты и не оставляет животным шанса.
Министерство экологии подготовит проект всех изменений и вынесет его на обсуждение.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка