В Челябинске обсудили новые правила охоты на Южном Урале

С 1 января 2021 года в силу вступают новые правила охоты, принятые на федеральном уровне. Министерство экологии Челябинской области изучает нововведения и предложения от охотпользователей для подготовки документа регулирования охоты на Южном Урале. Об этом в среду, 21 октября, рассказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.
— Главная задача Министерства экологии — изменить понимание охоты, — прокомментировал Виталий Безруков. — Позиция «охота ради удовольствия» вызывает критику со стороны зоозащитных и экологических организаций. Сейчас мы рассматриваем охоту как способ, во-первых, возобновления природных ресурсов, а во-вторых, регулирования численности животных.
Так, необходимо регулировать численность диких кабанов, которые могут быть разносчиками вирусов. Также на территории Челябинской области в десять раз выросла численность косуль и лосей за последние десять лет. Под контролем численность лисицы и волка, которая растёт и сказывается на популяции более мелких животных.
С нового года вступают в силу новые правила охоты. Теперь многие вопросы регулируются регионом, например, определённое количество дней для охоты можно «сдвигать», ориентируясь на погодные условия. Часть нововведений связана с безопасностью людей — яркая одежда позволит охотникам видеть друг друга издалека и избежать трагических случаев. А другая часть — с тем, каким оружием и дополнительными устройствами можно пользоваться. Тепловизоры и приборы ночного видения чересчур упрощают процесс охоты и не оставляет животным шанса.
Министерство экологии подготовит проект всех изменений и вынесет его на обсуждение.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил