В Челябинске наградили мальчиков, спасших из ледяной воды шестилетнюю девочку
В администрации Челябинска в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании наградили двух мальчиков, которые в мае спасли от гибели шестилетнюю девочку, упавшую в ледяную воду.
Представитель главного управления МВД Челябинской области Юлия Шпак рассказала предысторию. Восьмилетний Григорий Кораблёв 8 мая с родителями и младшей сестрой выехал в посёлок Фоминский Уйского района. Там он по традиции пошёл ловить рыбу. Его шестилетняя сестра увязалась за ним и, поскользнувшись, упала в воду. Сам не сильно взрослый Гриша, побоявшись последствий и того, как сильно будет плакать мама, прыгнул в воду спасать сестрёнку. На помощь ему пришёл ещё один герой — 11-летний Андрей Фомин, который помог обоим детям выбраться из воды.
— Важен и ценен поступок, который совершили мальчишки, потому что не каждый взрослый мог бы, рискуя жизнью, сориентироваться и прыгнуть в холодную майскую воду, — сказала Юлия Шпак. — Огромное спасибо родителям, которые воспитали поколение неравнодушных и не боящихся детей.
Почётные грамоты «За проявленную смелость и самоотверженность при спасении ребёнка» мальчикам вручили мэр города Наталья Котова и уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.
— Давайте мы будем менять традиции и рассказывать о хорошем, — предложила Евгения Майорова. — Это прекрасно, когда комиссия по делам несовершеннолетних, полиция и МЧС приводят детей, чтобы рассказать об их подвигах.
Скрин с видео: otv
Лента новостей
- Снегопад и жёсткие морозы накроют Челябинскую область
- В Челябинской области из-за непогоды частично закрыли трассу М-5
- Под Челябинском школьник сломал позвоночник на катке
- В Челябинске бывшего военного осудили за смертельную аварию с лошадью
- Почти 240 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры
- Доцент филиала ЮУрГУ в Челябинской области получил срок в колонии за взятки от студентов
- В челябинском аэропорту задержали почти 24 килограмма мёда и курута из Таджикистана
- В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана
- В челябинском Миндортрансе рассказали, сколько километров дорог отремонтируют по новому нацпроекту
- Челябинские заводчане получили зарплату в сто раз больше из-за ошибки бухгалтера
- В Челябинске начальника железнодорожной станции задержали за подкуп в размере 239 тысяч рублей
- В ГАИ уточнили количество детей, сбитых трамваем в Челябинске
- Незрячим россиянам предложили заказать тактильные «СберКарты»
- Мошенники всё чаще обманывают жителей Челябинской области, приглашая на флюорографию
- Трамвай сбил велосипедиста на перекрёстке в Челябинске