Самый популярный маршрут «Таганая» подключили к раздельному сбору мусора
На Чёрной скале установили контейнеры для раздельного сбора мусора. Теперь посетителям одного из самых популярных маршрутов национального парка «Таганай» предлагают сортировать металл, стекло и пластик. Всё попавшее в эти ёмкости будут отправлять на переработку. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщили в пресс-службе нацпарка.
— Со временем система раздельного сбора заработает во всех приютах национального парка, — рассказали в пресс-службе НП «Таганай». — Уже сегодня мы призываем туристов отделять органические отходы, пластик, стекло и металл.
![]()
Ранее у визит-центра в Центральной усадьбе установили экобокс, куда нацпарк призывает отправлять отслужившие батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники и лампы. Содержимое этого контейнера тоже перерабатывается, и тяжёлые металлы и другие вредные вещества не попадают в почву и воду.
Добровольные помощники национального парка «Таганай» всё лето изучали, какой мусор оставляют туристы. Итогом трудов стала классификация посетителей нацпарка на 10 категорий. В списке есть выпиватели, грызуны, запихнутели и другие странные личности.
За лето национальный парк «Таганай» побил очередной рекорд посещаемости — там побывало более 70 тысяч человек.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана