Нацпарк «Таганай» разделил туристов на «выпивателей, грызунов и запихнутелей»
Добровольные помощники национального парка «Таганай» всё лето изучали, какой мусор оставляют туристы. Итогом трудов стала классификация посетителей нацпарка на 10 категорий.
Волонтёрам пришлось не только убирать самый разный мусор, который оставили горе-туристы, — отходы стали предметом почти научного исследования, рассказали в пресс-службе нацпарка.
— Следующий этап научной работы — поиск новых мер эффективного воздействия на занесённые в «чёрную книгу» экземпляры. Авторы сообщили, что будут рады всем идеям, — поделился НП «Таганай».
Гостей нацпарка, которые не считают нужным убирать за собой мусор, разделили на 10 категорий. Например, тех, кто отдых на природе не воспринимает без алкоголя и оставляет бутылки, назвали «выпивателями», а безответственных курильщиков — «бычкокидателями».
![]()
![]()
В список также попали «складыватели», «потомкампередаватели», «чертители», «грызуны», «запихнутели», «салфеткомёты», «оставлятели» и «всёвкостресжигатели».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Креативностью отличается и деятельность копейско-челябинского активиста Чистомэна, который регулярно проводит уборки в Челябинской области и иногда — за её пределами. Чистомэн еще до нацпарка разделил мусорящих людей на типы — в список вошли «гондольеры», «водорасы», «меценаты», «глиномесы» и другие.
Недавно он составил саркастичный список тех, кто виноват в проблемах благоустройства, а летом опубликовал плакаты по типу вкладышей жвачки Love is — рассказал в них о понятиях нормальных людей: уважении, оптимизме, воспитании и других качествах.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: нацпарк «Таганай»
Лента новостей
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области