Нацпарк «Таганай» разделил туристов на «выпивателей, грызунов и запихнутелей»
Добровольные помощники национального парка «Таганай» всё лето изучали, какой мусор оставляют туристы. Итогом трудов стала классификация посетителей нацпарка на 10 категорий.
Волонтёрам пришлось не только убирать самый разный мусор, который оставили горе-туристы, — отходы стали предметом почти научного исследования, рассказали в пресс-службе нацпарка.
— Следующий этап научной работы — поиск новых мер эффективного воздействия на занесённые в «чёрную книгу» экземпляры. Авторы сообщили, что будут рады всем идеям, — поделился НП «Таганай».
Гостей нацпарка, которые не считают нужным убирать за собой мусор, разделили на 10 категорий. Например, тех, кто отдых на природе не воспринимает без алкоголя и оставляет бутылки, назвали «выпивателями», а безответственных курильщиков — «бычкокидателями».
![]()
![]()
В список также попали «складыватели», «потомкампередаватели», «чертители», «грызуны», «запихнутели», «салфеткомёты», «оставлятели» и «всёвкостресжигатели».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Креативностью отличается и деятельность копейско-челябинского активиста Чистомэна, который регулярно проводит уборки в Челябинской области и иногда — за её пределами. Чистомэн еще до нацпарка разделил мусорящих людей на типы — в список вошли «гондольеры», «водорасы», «меценаты», «глиномесы» и другие.
Недавно он составил саркастичный список тех, кто виноват в проблемах благоустройства, а летом опубликовал плакаты по типу вкладышей жвачки Love is — рассказал в них о понятиях нормальных людей: уважении, оптимизме, воспитании и других качествах.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: нацпарк «Таганай»
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области