Нацпарк «Таганай» разделил туристов на «выпивателей, грызунов и запихнутелей»
Добровольные помощники национального парка «Таганай» всё лето изучали, какой мусор оставляют туристы. Итогом трудов стала классификация посетителей нацпарка на 10 категорий.
Волонтёрам пришлось не только убирать самый разный мусор, который оставили горе-туристы, — отходы стали предметом почти научного исследования, рассказали в пресс-службе нацпарка.
— Следующий этап научной работы — поиск новых мер эффективного воздействия на занесённые в «чёрную книгу» экземпляры. Авторы сообщили, что будут рады всем идеям, — поделился НП «Таганай».
Гостей нацпарка, которые не считают нужным убирать за собой мусор, разделили на 10 категорий. Например, тех, кто отдых на природе не воспринимает без алкоголя и оставляет бутылки, назвали «выпивателями», а безответственных курильщиков — «бычкокидателями».
![]()
![]()
В список также попали «складыватели», «потомкампередаватели», «чертители», «грызуны», «запихнутели», «салфеткомёты», «оставлятели» и «всёвкостресжигатели».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Креативностью отличается и деятельность копейско-челябинского активиста Чистомэна, который регулярно проводит уборки в Челябинской области и иногда — за её пределами. Чистомэн еще до нацпарка разделил мусорящих людей на типы — в список вошли «гондольеры», «водорасы», «меценаты», «глиномесы» и другие.
Недавно он составил саркастичный список тех, кто виноват в проблемах благоустройства, а летом опубликовал плакаты по типу вкладышей жвачки Love is — рассказал в них о понятиях нормальных людей: уважении, оптимизме, воспитании и других качествах.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: нацпарк «Таганай»
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области