Нацпарк «Таганай» разделил туристов на «выпивателей, грызунов и запихнутелей»
Добровольные помощники национального парка «Таганай» всё лето изучали, какой мусор оставляют туристы. Итогом трудов стала классификация посетителей нацпарка на 10 категорий.
Волонтёрам пришлось не только убирать самый разный мусор, который оставили горе-туристы, — отходы стали предметом почти научного исследования, рассказали в пресс-службе нацпарка.
— Следующий этап научной работы — поиск новых мер эффективного воздействия на занесённые в «чёрную книгу» экземпляры. Авторы сообщили, что будут рады всем идеям, — поделился НП «Таганай».
Гостей нацпарка, которые не считают нужным убирать за собой мусор, разделили на 10 категорий. Например, тех, кто отдых на природе не воспринимает без алкоголя и оставляет бутылки, назвали «выпивателями», а безответственных курильщиков — «бычкокидателями».
![]()
![]()
В список также попали «складыватели», «потомкампередаватели», «чертители», «грызуны», «запихнутели», «салфеткомёты», «оставлятели» и «всёвкостресжигатели».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Креативностью отличается и деятельность копейско-челябинского активиста Чистомэна, который регулярно проводит уборки в Челябинской области и иногда — за её пределами. Чистомэн еще до нацпарка разделил мусорящих людей на типы — в список вошли «гондольеры», «водорасы», «меценаты», «глиномесы» и другие.
Недавно он составил саркастичный список тех, кто виноват в проблемах благоустройства, а летом опубликовал плакаты по типу вкладышей жвачки Love is — рассказал в них о понятиях нормальных людей: уважении, оптимизме, воспитании и других качествах.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: нацпарк «Таганай»
Лента новостей
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом