Дорожные подрядчики превратили челябинские газоны в свалку
Прокуратура Челябинска провела проверку по сообщениям регионального отделения Общероссийского народного фронта о нарушениях, которые допустили подрядчики при благоустройстве гостевых маршрутов. Совместный с общественниками рейд подтвердил: исполнители сэкономили на вывозе мусора, оставив его на газонах. Об этом во вторник, 13 октября, сообщили в пресс-службе ОНФ.
![]()
— От компаний «Дорстройтех-Лизинг» и Стройсервис» требовалось благоустроить газоны на гостевых маршрутах в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Но, к сожалению, с подрядчиками Челябинску не везет. Предприимчивые исполнители решили сэкономить на вывозе мусора после работ и попросту свалили строительные отходы в кучу, а сверху уложили рулонный газон. «Украсили» все это шаткими бордюрами и оставили после себя грязь, — рассказали в ОНФ по итогам выезда, прошедшего накануне. — Деятельность всех подрядчиков, допустивших нарушения, прокуратура теперь намерена проверить на предмет мошенничества в целях экономии. По контракту они обязаны вывозить мусор. А комитет дорожного хозяйства, как заказчик, предоставит объяснение по ситуации.
![]()
![]()
На прошлой неделе общественники попросили Генпрокуратуру проверить Минэкологии Челябинской области и комитет дорожного хозяйства Челябинска на предмет контроля утилизации уличного мусора. Эксперты ОНФ уверены, что без вмешательства надзорных органов проблему не решить, так как чиновники отвечают отписками.
А 1 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. О претензиях и нарушениях подробнее читайте здесь.
![]()
![]()
![]()
День города 13 сентября Челябинск отметил в клубах пыли. Предлагаем посмотреть фоторепортаж на эту тему.
Пыльными бурями город встретил и лето 2020 года. При этом на аппаратных совещаниях в мэрии челябинцам каждый понедельник рассказывали о вывезенных с улиц города тоннах пыли, грязи и мусора.
Фото: ОНФ Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка