Дорожные подрядчики превратили челябинские газоны в свалку
Прокуратура Челябинска провела проверку по сообщениям регионального отделения Общероссийского народного фронта о нарушениях, которые допустили подрядчики при благоустройстве гостевых маршрутов. Совместный с общественниками рейд подтвердил: исполнители сэкономили на вывозе мусора, оставив его на газонах. Об этом во вторник, 13 октября, сообщили в пресс-службе ОНФ.
![]()
— От компаний «Дорстройтех-Лизинг» и Стройсервис» требовалось благоустроить газоны на гостевых маршрутах в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Но, к сожалению, с подрядчиками Челябинску не везет. Предприимчивые исполнители решили сэкономить на вывозе мусора после работ и попросту свалили строительные отходы в кучу, а сверху уложили рулонный газон. «Украсили» все это шаткими бордюрами и оставили после себя грязь, — рассказали в ОНФ по итогам выезда, прошедшего накануне. — Деятельность всех подрядчиков, допустивших нарушения, прокуратура теперь намерена проверить на предмет мошенничества в целях экономии. По контракту они обязаны вывозить мусор. А комитет дорожного хозяйства, как заказчик, предоставит объяснение по ситуации.
![]()
![]()
На прошлой неделе общественники попросили Генпрокуратуру проверить Минэкологии Челябинской области и комитет дорожного хозяйства Челябинска на предмет контроля утилизации уличного мусора. Эксперты ОНФ уверены, что без вмешательства надзорных органов проблему не решить, так как чиновники отвечают отписками.
А 1 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. О претензиях и нарушениях подробнее читайте здесь.
![]()
![]()
![]()
День города 13 сентября Челябинск отметил в клубах пыли. Предлагаем посмотреть фоторепортаж на эту тему.
Пыльными бурями город встретил и лето 2020 года. При этом на аппаратных совещаниях в мэрии челябинцам каждый понедельник рассказывали о вывезенных с улиц города тоннах пыли, грязи и мусора.
Фото: ОНФ Челябинской области
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве