Дорожные подрядчики превратили челябинские газоны в свалку

Прокуратура Челябинска провела проверку по сообщениям регионального отделения Общероссийского народного фронта о нарушениях, которые допустили подрядчики при благоустройстве гостевых маршрутов. Совместный с общественниками рейд подтвердил: исполнители сэкономили на вывозе мусора, оставив его на газонах. Об этом во вторник, 13 октября, сообщили в пресс-службе ОНФ.
— От компаний «Дорстройтех-Лизинг» и Стройсервис» требовалось благоустроить газоны на гостевых маршрутах в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Но, к сожалению, с подрядчиками Челябинску не везет. Предприимчивые исполнители решили сэкономить на вывозе мусора после работ и попросту свалили строительные отходы в кучу, а сверху уложили рулонный газон. «Украсили» все это шаткими бордюрами и оставили после себя грязь, — рассказали в ОНФ по итогам выезда, прошедшего накануне. — Деятельность всех подрядчиков, допустивших нарушения, прокуратура теперь намерена проверить на предмет мошенничества в целях экономии. По контракту они обязаны вывозить мусор. А комитет дорожного хозяйства, как заказчик, предоставит объяснение по ситуации.
На прошлой неделе общественники попросили Генпрокуратуру проверить Минэкологии Челябинской области и комитет дорожного хозяйства Челябинска на предмет контроля утилизации уличного мусора. Эксперты ОНФ уверены, что без вмешательства надзорных органов проблему не решить, так как чиновники отвечают отписками.
А 1 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. О претензиях и нарушениях подробнее читайте здесь.
День города 13 сентября Челябинск отметил в клубах пыли. Предлагаем посмотреть фоторепортаж на эту тему.
Пыльными бурями город встретил и лето 2020 года. При этом на аппаратных совещаниях в мэрии челябинцам каждый понедельник рассказывали о вывезенных с улиц города тоннах пыли, грязи и мусора.
Фото: ОНФ Челябинской области
Лента новостей
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области