13 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Дорожные подрядчики превратили челябинские газоны в свалку

img
Прокуратура Челябинска провела проверку по сообщениям регионального отделения Общероссийского народного фронта о нарушениях, которые допустили подрядчики при благоустройстве гостевых маршрутов. Совместный с общественниками рейд подтвердил: исполнители сэкономили на вывозе мусора, оставив его на газонах. Об этом во вторник, 13 октября, сообщили в пресс-службе ОНФ.

— От компаний «Дорстройтех-Лизинг» и Стройсервис» требовалось благоустроить газоны на гостевых маршрутах в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Но, к сожалению, с подрядчиками Челябинску не везет. Предприимчивые исполнители решили сэкономить на вывозе мусора после работ и попросту свалили строительные отходы в кучу, а сверху уложили рулонный газон. «Украсили» все это шаткими бордюрами и оставили после себя грязь, — рассказали в ОНФ по итогам выезда, прошедшего накануне. — Деятельность всех подрядчиков, допустивших нарушения, прокуратура теперь намерена проверить на предмет мошенничества в целях экономии. По контракту они обязаны вывозить мусор. А комитет дорожного хозяйства, как заказчик, предоставит объяснение по ситуации.

На прошлой неделе общественники попросили Генпрокуратуру проверить Минэкологии Челябинской области и комитет дорожного хозяйства Челябинска на предмет контроля утилизации уличного мусора. Эксперты ОНФ уверены, что без вмешательства надзорных органов проблему не решить, так как чиновники отвечают отписками.

А 1 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. О претензиях и нарушениях подробнее читайте здесь.

День города 13 сентября Челябинск отметил в клубах пыли. Предлагаем посмотреть фоторепортаж на эту тему.

Пыльными бурями город встретил и лето 2020 года. При этом на аппаратных совещаниях в мэрии челябинцам каждый понедельник рассказывали о вывезенных с улиц города тоннах пыли, грязи и мусора.

Фото: ОНФ Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости