01 октября 2020
Обсудить

«Мэрия не контролирует подрядчиков». Челябинскими дорогами займётся Генпрокуратура

img
Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. Об этом накануне вечером, 30 сентября, общественники сообщили на своём официальном сайте.

— Поводом для привлечения надзорных органов стало систематическое отсутствие реакции заказчика на халатность подрядчиков. Как результат — в столице Южного Урала чистота и порядок только на бумаге, тогда как реальная ситуация не соответствует подписанным актам, — сообщили представители ОНФ.

Список выявленных обществениками нарушений уже передан в Генпрокуратуру. На многих участках не нанесена разметка, не устранена колейность и не убран мусор. К примеру, на улицах Карла Маркса, Пушкина, Елькина, Марченко, Молодогвардейцев, Краснопольском проспекте. Это, помимо прочего, увеличивает аварийность в областном центре. Так, в больницу после ДТП в центре Челябинска попали взрослые мужчина и женщина. Женщина переходила дорогу по полустершейся зебре на нерегулируемом пешеходнике на ул Труда, а мужчина за рулем Daewoo Nexia наехал на нее. 

Корреспонденты «Пчелы» также неоднократно сообщали читателям о недостаточном контроле качества дорожных работ — будь то национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» или элементарная уборка пыли и грязи с дорог города. Напомним о последних наблюдениях.

День города 13 сентября Челябинск отметил в клубах пыли. Предлагаем посмотреть фоторепортаж на эту тему.

Пыльными бурями город встретил и лето 2020 года. При этом на аппаратных совещаниях в мэрии челябинцам каждый понедельник рассказывали о вывезенных с улиц города тоннах пыли, грязи и мусора.

В августе Наталья Котова дала заму по дорожному хозяйству Максиму Куляшову  три дня на наведение порядка. В городе была некошеная трава, на дорогах лежала грязь.  Но через три дня проблему решили лишь частично: где-то скосили траву, но не вывезли её, где-то пыль и грязь остались нетронутыми, и лишь на единицах улиц стало чище.

Такие работы, несмотря на плохое качество, заказчик принимает, выписывая незначительные штрафы. В начале сентября представители Общероссийского народного фронта попросили региональную прокуратуру привлечь к административной ответственности чиновников челябинской мэрии. Отсутствие реакции побудило общественников обратиться и в Генпрокуратуру.

— После ряда попыток вызвать адекватный отклик у заказчика мы сделали вывод, что он не имеет реальных намерений контролировать действия подрядчиков либо не обладает достаточными для этого компетенциями», — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

Ещё год назад  антимонопольщики заподозрили дорожные компании в сговоре на 3,4 млрд рублей. Попал в список и «Нижавтодорстрой», который сейчас имеет несколько крупных контрактов на обслуживание городских дорог. Контракты эти заключёны уже после разбирательств. Компания продолжает оказывать услуги городской администрации. И мэрию это, видимо, нисколько не смущает.

Отметим, что в октябре 2019 года ОНФ уже направлял обращение в Генпрокуратуру по тем же подрядчикам с просьбой проверить выполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске. Как сообщили «Пчеле» в пресс-службе отделения Народного фронта, на сегодня, 1 октября 2020 года, обращение ещё рассматривается.

Фото: Татьяна Тихонова, ОНФ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости