07 октября 2020
Обсудить

Эксперты ОНФ нашли нарушения в утилизации уличного мусора в Челябинске

img
Общественники попросили Генпрокуратуру проверить Минэкологии Челябинской области и комитет дорожного хозяйства на предмет контроля утилизации уличного мусора. Эксперты Народного фронта уверены, что без вмешательства надзорных органов проблему не решить, так как чиновники отвечают отписками.

— Контроль не ведется не только за уборкой уличного мусора, но и за его дальнейшей утилизацией, тогда как средства на вывоз и размещение отходов, согласно контрактам, заложены и активно расходуются, — сообщили в ОНФ.

Общественники обратились в Генеральную прокуратуру РФ и попросили проверить деятельность министерства экологии и комитета дорожного хозяйства Челябинска.

— Отсутствие контроля за качеством уборки городских улиц побудило экспертов ОНФ поднять контракты комитета дорожного хозяйства. В ходе изучения договоров мы выяснили, что заказчик, заложив в контракты расходную составляющую на утилизацию отходов (уличный мусор и смёт), не предусмотрел условий о контроле за исполнением данной функции подрядчиками. В контракте вообще отсутствуют условия, регулирующие отношения сторон в части вывоза дорожного мусора. Но при этом деньги за утилизацию смёта бюджет платить обязан. Речь идет о тысячах тонн мусора, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

С вопросом о том, за что конкретно город платит миллионы рублей, если в контрактах по факту нет для этого условий, а есть только статья расходов, общественники изначально обратились в министерство дорожного хозяйства и транспорта региона и комитет дорожного хозяйства Челябинска. Там ответили, что вопросы обращения с отходами подрядчик решает в рамках контрактов самостоятельно.

Дорожный смёт относится к отходам четвертого класса опасности, а значит, обращение с ним после уборки регулируется требованиями экологического законодательства. То есть находится в зоне ответственности Минэкологии. Туда также обратился Народный фронт. Выяснилось, что министерство вообще не ведет контроль по данному вопросу.

Опасения общественников подтвердили региональный оператор ЦКС и Полигон ТБО, которые сообщили, что ни один из подрядчиков, действующих в рамках контрактов на содержание улично-дорожной сети Челябинска, не заключал с ними договор.

Поскольку главный контролирующий орган регионального значения официально отказался разрешать экологическую проблему, эксперты ОНФ пришли к выводу, что вопиющая ситуация требует оперативного вмешательства надзорных органов федерального значения. Теперь проблемой займется Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, 1 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. О претензиях и нарушениях подробнее читайте здесь.

По материалам ОНФ

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости