07 октября 2020
Обсудить

Эксперты ОНФ нашли нарушения в утилизации уличного мусора в Челябинске

img
Общественники попросили Генпрокуратуру проверить Минэкологии Челябинской области и комитет дорожного хозяйства на предмет контроля утилизации уличного мусора. Эксперты Народного фронта уверены, что без вмешательства надзорных органов проблему не решить, так как чиновники отвечают отписками.

— Контроль не ведется не только за уборкой уличного мусора, но и за его дальнейшей утилизацией, тогда как средства на вывоз и размещение отходов, согласно контрактам, заложены и активно расходуются, — сообщили в ОНФ.

Общественники обратились в Генеральную прокуратуру РФ и попросили проверить деятельность министерства экологии и комитета дорожного хозяйства Челябинска.

— Отсутствие контроля за качеством уборки городских улиц побудило экспертов ОНФ поднять контракты комитета дорожного хозяйства. В ходе изучения договоров мы выяснили, что заказчик, заложив в контракты расходную составляющую на утилизацию отходов (уличный мусор и смёт), не предусмотрел условий о контроле за исполнением данной функции подрядчиками. В контракте вообще отсутствуют условия, регулирующие отношения сторон в части вывоза дорожного мусора. Но при этом деньги за утилизацию смёта бюджет платить обязан. Речь идет о тысячах тонн мусора, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

С вопросом о том, за что конкретно город платит миллионы рублей, если в контрактах по факту нет для этого условий, а есть только статья расходов, общественники изначально обратились в министерство дорожного хозяйства и транспорта региона и комитет дорожного хозяйства Челябинска. Там ответили, что вопросы обращения с отходами подрядчик решает в рамках контрактов самостоятельно.

Дорожный смёт относится к отходам четвертого класса опасности, а значит, обращение с ним после уборки регулируется требованиями экологического законодательства. То есть находится в зоне ответственности Минэкологии. Туда также обратился Народный фронт. Выяснилось, что министерство вообще не ведет контроль по данному вопросу.

Опасения общественников подтвердили региональный оператор ЦКС и Полигон ТБО, которые сообщили, что ни один из подрядчиков, действующих в рамках контрактов на содержание улично-дорожной сети Челябинска, не заключал с ними договор.

Поскольку главный контролирующий орган регионального значения официально отказался разрешать экологическую проблему, эксперты ОНФ пришли к выводу, что вопиющая ситуация требует оперативного вмешательства надзорных органов федерального значения. Теперь проблемой займется Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, 1 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. О претензиях и нарушениях подробнее читайте здесь.

По материалам ОНФ

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    Все новости