Эксперты ОНФ нашли нарушения в утилизации уличного мусора в Челябинске
Общественники попросили Генпрокуратуру проверить Минэкологии Челябинской области и комитет дорожного хозяйства на предмет контроля утилизации уличного мусора. Эксперты Народного фронта уверены, что без вмешательства надзорных органов проблему не решить, так как чиновники отвечают отписками.
— Контроль не ведется не только за уборкой уличного мусора, но и за его дальнейшей утилизацией, тогда как средства на вывоз и размещение отходов, согласно контрактам, заложены и активно расходуются, — сообщили в ОНФ.
Общественники обратились в Генеральную прокуратуру РФ и попросили проверить деятельность министерства экологии и комитета дорожного хозяйства Челябинска.
— Отсутствие контроля за качеством уборки городских улиц побудило экспертов ОНФ поднять контракты комитета дорожного хозяйства. В ходе изучения договоров мы выяснили, что заказчик, заложив в контракты расходную составляющую на утилизацию отходов (уличный мусор и смёт), не предусмотрел условий о контроле за исполнением данной функции подрядчиками. В контракте вообще отсутствуют условия, регулирующие отношения сторон в части вывоза дорожного мусора. Но при этом деньги за утилизацию смёта бюджет платить обязан. Речь идет о тысячах тонн мусора, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.
С вопросом о том, за что конкретно город платит миллионы рублей, если в контрактах по факту нет для этого условий, а есть только статья расходов, общественники изначально обратились в министерство дорожного хозяйства и транспорта региона и комитет дорожного хозяйства Челябинска. Там ответили, что вопросы обращения с отходами подрядчик решает в рамках контрактов самостоятельно.
Дорожный смёт относится к отходам четвертого класса опасности, а значит, обращение с ним после уборки регулируется требованиями экологического законодательства. То есть находится в зоне ответственности Минэкологии. Туда также обратился Народный фронт. Выяснилось, что министерство вообще не ведет контроль по данному вопросу.
Опасения общественников подтвердили региональный оператор ЦКС и Полигон ТБО, которые сообщили, что ни один из подрядчиков, действующих в рамках контрактов на содержание улично-дорожной сети Челябинска, не заключал с ними договор.
Поскольку главный контролирующий орган регионального значения официально отказался разрешать экологическую проблему, эксперты ОНФ пришли к выводу, что вопиющая ситуация требует оперативного вмешательства надзорных органов федерального значения. Теперь проблемой займется Генеральная прокуратура РФ.
Напомним, 1 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. О претензиях и нарушениях подробнее читайте здесь.
По материалам ОНФ
Лента новостей
Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Абхазию
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов