07 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Эксперты ОНФ нашли нарушения в утилизации уличного мусора в Челябинске

img
Общественники попросили Генпрокуратуру проверить Минэкологии Челябинской области и комитет дорожного хозяйства на предмет контроля утилизации уличного мусора. Эксперты Народного фронта уверены, что без вмешательства надзорных органов проблему не решить, так как чиновники отвечают отписками.

— Контроль не ведется не только за уборкой уличного мусора, но и за его дальнейшей утилизацией, тогда как средства на вывоз и размещение отходов, согласно контрактам, заложены и активно расходуются, — сообщили в ОНФ.

Общественники обратились в Генеральную прокуратуру РФ и попросили проверить деятельность министерства экологии и комитета дорожного хозяйства Челябинска.

— Отсутствие контроля за качеством уборки городских улиц побудило экспертов ОНФ поднять контракты комитета дорожного хозяйства. В ходе изучения договоров мы выяснили, что заказчик, заложив в контракты расходную составляющую на утилизацию отходов (уличный мусор и смёт), не предусмотрел условий о контроле за исполнением данной функции подрядчиками. В контракте вообще отсутствуют условия, регулирующие отношения сторон в части вывоза дорожного мусора. Но при этом деньги за утилизацию смёта бюджет платить обязан. Речь идет о тысячах тонн мусора, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

С вопросом о том, за что конкретно город платит миллионы рублей, если в контрактах по факту нет для этого условий, а есть только статья расходов, общественники изначально обратились в министерство дорожного хозяйства и транспорта региона и комитет дорожного хозяйства Челябинска. Там ответили, что вопросы обращения с отходами подрядчик решает в рамках контрактов самостоятельно.

Дорожный смёт относится к отходам четвертого класса опасности, а значит, обращение с ним после уборки регулируется требованиями экологического законодательства. То есть находится в зоне ответственности Минэкологии. Туда также обратился Народный фронт. Выяснилось, что министерство вообще не ведет контроль по данному вопросу.

Опасения общественников подтвердили региональный оператор ЦКС и Полигон ТБО, которые сообщили, что ни один из подрядчиков, действующих в рамках контрактов на содержание улично-дорожной сети Челябинска, не заключал с ними договор.

Поскольку главный контролирующий орган регионального значения официально отказался разрешать экологическую проблему, эксперты ОНФ пришли к выводу, что вопиющая ситуация требует оперативного вмешательства надзорных органов федерального значения. Теперь проблемой займется Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, 1 октября стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проверит сигналы Народного фронта о недостаточном контроле работ дорожных подрядчиков со стороны городской администрации. О претензиях и нарушениях подробнее читайте здесь.

По материалам ОНФ

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
    • img
      Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
    • img
      Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся май, рассказали в Гидрометцентре
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинской области второй день подряд объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
    • img
      В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
    • img
      В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
    • img
      В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
    • img
      На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
    • img
      Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
    • img
      Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
    • img
      Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
    • img
      Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
    Все новости