«АнтиСмог» встал на защиту городского бора в Челябинске
Экологический патруль общественной организации «АнтиСмог» выехал на земельный участок в бору, где планируется застройка. Общественники поставили перед собой задачу разобраться в ситуации.
Общественники увидели, что на указанной территории, действительно, ведутся подготовительные работы, работает техника. Всего на месте пробурено более 70 ям для установки забора, которые затем были залиты бетоном. Они расположены в непосредственной близости от деревьев, поэтому при бурении могли повредить корневую систему. Это может привести к гибели деревьев.
Экоактивисты и жители утверждают, что стройка незаконна, и лес является территорией общего пользования несмотря на то, что этот участок давно передан в частные руки. Представители Министерства экологии говорят о том, что расположенный вблизи комплекса Gagarin Residence участок не входит и никогда не входил в состав памятника природы «Челябинский городской бор». Это земли населенных пунктов, и эта территория предназначалась для спортивных сооружений радиозавода «Полёт». Директор компании ООО «Техсервис», ведущей работы, утверждает, что при выполнении работ ни одно дерево не пострадает. Именно это написано на табличке, перед входом на территорию.
— Общественная организация «АнтиСмог» обратилась в Министерство экологии Челябинской области с целью уточнения наличия или отсутствия природоохранного законодательства. Для проведения работ у правообладателя на руках должен быть проект застройки, прошедший все необходимые проверочные и согласовательные процедуры (госэкспертиза). Также до начала работ должен быть разработан и утвержден проект организации и ведения работ на строительной площадке, который разрабатывается с учетом сохранения деревьев, находящихся на границе этого участка, — сообщили общественники.
«Антисмог» продолжит собирать информацию и выяснять обстоятельства, связанные с новой стройкой.
4 октября челябинцы выступили против стройки в городском бору.
Ранее челябинцы сообщили, что на участке городского бора началась подготовка к строительству — территорию уже начали огораживать, идёт геодезическая съёмка. Заместитель министра экологии Виталий Безруков в своём Telegram-канале рассказал, законно ли на участке ведутся работы.
Также 16 сентября Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение Челябинского областного суда об изменении границ городского бора для строительства центра детской хирургии. Региональное Минэкологии намерено настаивать на обжаловании этого решения.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
По материалам общественной организации «Антисмог»
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области