12 октября 2020
Обсудить

«АнтиСмог» встал на защиту городского бора в Челябинске

img
Экологический патруль общественной организации «АнтиСмог» выехал на земельный участок в бору, где планируется застройка. Общественники поставили перед собой задачу разобраться в ситуации.

Общественники увидели, что на указанной территории, действительно, ведутся подготовительные работы, работает техника. Всего на месте пробурено более 70 ям для установки забора, которые затем были залиты бетоном. Они расположены в непосредственной близости от деревьев, поэтому при бурении могли повредить корневую систему. Это может привести к гибели деревьев.

Экоактивисты и жители утверждают, что стройка незаконна, и лес является территорией общего пользования несмотря на то, что этот участок давно передан в частные руки. Представители Министерства экологии говорят о том, что расположенный вблизи комплекса Gagarin Residence участок не входит и никогда не входил в состав памятника природы «Челябинский городской бор». Это земли населенных пунктов, и эта территория предназначалась для спортивных сооружений радиозавода «Полёт». Директор компании ООО «Техсервис», ведущей работы, утверждает, что при выполнении работ ни одно дерево не пострадает. Именно это написано на табличке, перед входом на территорию.

— Общественная организация «АнтиСмог» обратилась в Министерство экологии Челябинской области с целью уточнения наличия или отсутствия природоохранного законодательства. Для проведения работ у правообладателя на руках должен быть проект застройки, прошедший все необходимые проверочные и согласовательные процедуры (госэкспертиза). Также до начала работ должен быть разработан и утвержден проект организации и ведения работ на строительной площадке, который разрабатывается с учетом сохранения деревьев, находящихся на границе этого участка, — сообщили общественники.

«Антисмог» продолжит собирать информацию и выяснять обстоятельства, связанные с новой стройкой.

4 октября челябинцы выступили против стройки в городском бору.

Ранее челябинцы сообщили, что на участке городского бора началась подготовка к строительству — территорию уже начали огораживать, идёт геодезическая съёмка. Заместитель министра экологии Виталий Безруков в своём Telegram-канале рассказал, законно ли на участке ведутся работы.

Также 16 сентября Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение Челябинского областного суда об изменении границ городского бора для строительства центра детской хирургии. Региональное Минэкологии намерено настаивать на обжаловании этого решения.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

По материалам общественной организации «Антисмог»

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости