«АнтиСмог» встал на защиту городского бора в Челябинске
Экологический патруль общественной организации «АнтиСмог» выехал на земельный участок в бору, где планируется застройка. Общественники поставили перед собой задачу разобраться в ситуации.
Общественники увидели, что на указанной территории, действительно, ведутся подготовительные работы, работает техника. Всего на месте пробурено более 70 ям для установки забора, которые затем были залиты бетоном. Они расположены в непосредственной близости от деревьев, поэтому при бурении могли повредить корневую систему. Это может привести к гибели деревьев.
Экоактивисты и жители утверждают, что стройка незаконна, и лес является территорией общего пользования несмотря на то, что этот участок давно передан в частные руки. Представители Министерства экологии говорят о том, что расположенный вблизи комплекса Gagarin Residence участок не входит и никогда не входил в состав памятника природы «Челябинский городской бор». Это земли населенных пунктов, и эта территория предназначалась для спортивных сооружений радиозавода «Полёт». Директор компании ООО «Техсервис», ведущей работы, утверждает, что при выполнении работ ни одно дерево не пострадает. Именно это написано на табличке, перед входом на территорию.
— Общественная организация «АнтиСмог» обратилась в Министерство экологии Челябинской области с целью уточнения наличия или отсутствия природоохранного законодательства. Для проведения работ у правообладателя на руках должен быть проект застройки, прошедший все необходимые проверочные и согласовательные процедуры (госэкспертиза). Также до начала работ должен быть разработан и утвержден проект организации и ведения работ на строительной площадке, который разрабатывается с учетом сохранения деревьев, находящихся на границе этого участка, — сообщили общественники.
«Антисмог» продолжит собирать информацию и выяснять обстоятельства, связанные с новой стройкой.
4 октября челябинцы выступили против стройки в городском бору.
Ранее челябинцы сообщили, что на участке городского бора началась подготовка к строительству — территорию уже начали огораживать, идёт геодезическая съёмка. Заместитель министра экологии Виталий Безруков в своём Telegram-канале рассказал, законно ли на участке ведутся работы.
Также 16 сентября Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение Челябинского областного суда об изменении границ городского бора для строительства центра детской хирургии. Региональное Минэкологии намерено настаивать на обжаловании этого решения.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
По материалам общественной организации «Антисмог»
Лента новостей
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске