Минэкологии выяснило, законна ли новая стройка около челябинского городского бора

Челябинцы сообщили, что ещё на одном участке городского бора началась подготовка к строительству — территорию уже начали огораживать, идёт геодезическая съёмка. Заместитель министра экологии Виталий Безруков в своём Telegram-канале рассказал, законно ли на участке ведутся работы.
— Только закончился процесс по застройке городского бора под хирургический корпус и вот опять! — рассказали в сообществе «Зелёный город» во «ВКонтакте». — Продолжаются работы на участке в бору возле Gagarin Residence по огораживанию территории, ведут геодезическую съёмку участка (кадастровый № 379). Начавшиеся работы на этом участке привлекли наше внимание ко всему городскому бору, и уже на первый взгляд понятно, что по периметру бора огромное количество участков переведено из ООПТ (Особо охраняемые природные территории) в земли населённых пунктов.
По словам замминистра экологии области, накануне специалисты ОГУ «ООПТ Челябинской области» уже проверили законность строительства по адресу: улица Лесопарковая, 8.
— На месте работает ямобур, предположительно идёт подготовка к строительству, — рассказал Виталий Безруков. — Хотим подчеркнуть, что расположенный вблизи комплекса Gagarin Residence участок не входит и никогда не входил в состав памятника природы «Челябинский городской бор». Это земли населённых пунктов. Этот участок уже давно предназначался для спортивных сооружений радиозавода «Полёт».
Несмотря на законность проводимых работ, Безруков пообещал, что ОГУ «ООПТ Челябинской области» будет внимательно контролировать их ход.
— Мы проследим, чтобы на территорию памятника природы не заезжала техника, а в городском бору не велась никакая хозяйственная деятельность, — заверил он.
Напомним, 16 сентября Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение Челябинского областного суда об изменении границ городского бора для строительства центра детской хирургии. Региональное Минэкологии намерено настаивать на обжаловании этого решения. Готовить необходимые документы министерство начнёт после детального знакомства с мотивировочной частью решения суда.
— Согласно решению Заксобрания области, в границы бора предлагалось включить почти 60 гектаров земли от урочища «Монахи» до посёлка Мелькомбинат и выделить 5 гектаров под строительство корпуса детской больницы, — рассказал Виталий Безруков. — Наше ведомство считает, что особо охраняемая природная зона бора должна расширяться.
Фото: Виталий Безруков/Telegram. Видео: Сергей Белогорохов/ «Зелёный город»/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке