02 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Губернатор выделил регоператору 42 млн на покупку спецтехники для вывоза мусора

img
Более 42 миллионов рублей на приобретение 14 единиц спецтехники для сбора и вывоза отходов губернатора Челябинской области Алексей Текслер направил регоператору в Горном кластере — МУП «Комритсервис». Об этом в пятницу, 2 октября, сообщили в пресс-службе главы региона.

— Решение принято по итогам большой инспекции горнозаводской зоны, где наблюдается сложная ситуация с вывозом отходов, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Об этой проблеме часто говорили южноуральцы во время общения с главой региона.

Какой транспорт покупать, определили с учётом объёма образующихся коммунальных отходов, а также типа и количества установленных контейнеров. Учтено и то, что в перспективе планируется организовать дополнительные места перегрузки ТКО, а также то, какая техника на данный момент есть у регоператора.

Тем временем Министерств экологии области продолжает активную работу по стабилизации ситуации с вывозом отходов в Горном кластере. Летом министерство расторгло соглашение с МУП «Комритсервис», однако компания продолжает выполнять возложенные на неё обязанности, включая обеспечение регулярного вывоза коммунальных отходов, вплоть до начала работы нового регионального оператора.

Проблема с вывозом ТКО в Горном кластере обострилась минувшим летом. В середине июля «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района, а также регоператором компанией «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере — слишком низкая собираемость платежей, а тариф не покрывает расходы на транспортировку ТКО. Читайте подробности в нашем материале.

11 августа в Аше побывал губернатор Алексей Текслер. Он назвал проблему с вывозом мусора в Ашинском районе темой номер один по количеству обращений жителей. А по итогам эмоционального совещания на эту тему глава региона принял ряд решений.В том числе о выделении дополнительных средств на транспорт и рассмотрении вопроса об изменении схемы размещения ТКО — сейчас мусор из Ашинского района приходится везти на полигон в Сатку, за 170 километров по перегруженной трассе М-5 «Урал».

Напомним, Горный кластер включает Ашинский, Катав-Ивановский, Саткинский районы, а также Усть-Катавский и Трёхгорный городские округа. Это последний кластер в Челябинской области, который обслуживает не ООО «Центр коммунального сервиса». Генеральный директор ЦКС Захид Камилов во время видео-пресс-конференции 13 августа рассказал, займёт ли компания место «Комритсервис».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    Все новости