28 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Работники ЧМК не дождались обещанного повышения зарплат после выборов

img
После того, как челябинские металлурги в августе просили руководство комбината повысить зарплаты, директор по персоналу пошёл работникам навстречу, и уже в сентябре они должны были увидеть в расчётных квитанциях новые цифры. Этого не произошло — зарплата не только не стала выше, но и снизилась, рассказал сотрудник предприятия и активист общественной организации «Гражданский патруль» Тимур Гизатуллин.

Напомним, в середине августа 50 работников кислородно-конвертерного цеха написали коллективную жалобу руководству на низкие зарплаты, потребовав увеличить их на 50%.

— На нашем участке самые низкие зарплаты в конвертерном цехе. Большинство рабочих нашего коллектива получают за полный месяц 30 тысяч рублей начисленной зарплаты, и, соответственно менее 27 тысяч на руки, что является неприемлемым для такой профессии как металлург. Тогда как глава Челябинска Наталья Котова официально заявила, что средняя зарплата в городе составляет 44 тысячи рублей, — писали активисты в обращении. 

Вскоре обещание повысить зарплаты на собрании дал директор департамента по работе с персоналом ЧМК Алексей Баканов. Грядущие изменения прокомментировали и в пресс-службе завода:

— До конца 2020 года на ЧМК пройдёт индексация заработной платы сотрудников в соответствии с ранее утверждённым на комбинате графиком. Дополнительное повышение заработной платы работников ЧМК планируется во втором полугодии, размер его будет зависеть от результатов производственной деятельности.

Одновременно с этим на комбинате заявляли, что жалобы работников — политическая акция. Дело в том, что директор по работе с персоналом и социальной политике Челябинского металлургического комбината, который тоже обещал, что доходы металлургов вырастут, выдвигался в депутаты Законодательного собрания области.

Выборы Сазонтов выиграл, но зарплата выше не стала, люди стали увольняться, рассказали активисты.

— На сегодня зарплата стала ещё меньше. Мы не знаем, как нам жить на 20 тысяч рублей — такова зарплата за полный август металлурга с горячим стажем. Нас просто в очередной раз обманули. За эти деньги пусть господин Сазонтов попробует поработать в цехе, — отметил Тимур Гизатуллин.

В пресс-службе ЧМК корреспонденту Pchela.news информацию о снижении заработных плат не прокомментировали и сообщили практически то же самое, что и месяц назад:

— Индексация заработной платы сотрудников пройдет на ЧМК до конца 2020 года в соответствии с ранее утверждённым на комбинате графиком. Размер дополнительного к индексации повышения заработной платы работников ЧМК будет зависеть от результатов производственной деятельности, — сообщили в пресс-службе ПАО «ЧМК».

Фото: google.com/maps,  «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости