28 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Работники ЧМК не дождались обещанного повышения зарплат после выборов

img
После того, как челябинские металлурги в августе просили руководство комбината повысить зарплаты, директор по персоналу пошёл работникам навстречу, и уже в сентябре они должны были увидеть в расчётных квитанциях новые цифры. Этого не произошло — зарплата не только не стала выше, но и снизилась, рассказал сотрудник предприятия и активист общественной организации «Гражданский патруль» Тимур Гизатуллин.

Напомним, в середине августа 50 работников кислородно-конвертерного цеха написали коллективную жалобу руководству на низкие зарплаты, потребовав увеличить их на 50%.

— На нашем участке самые низкие зарплаты в конвертерном цехе. Большинство рабочих нашего коллектива получают за полный месяц 30 тысяч рублей начисленной зарплаты, и, соответственно менее 27 тысяч на руки, что является неприемлемым для такой профессии как металлург. Тогда как глава Челябинска Наталья Котова официально заявила, что средняя зарплата в городе составляет 44 тысячи рублей, — писали активисты в обращении. 

Вскоре обещание повысить зарплаты на собрании дал директор департамента по работе с персоналом ЧМК Алексей Баканов. Грядущие изменения прокомментировали и в пресс-службе завода:

— До конца 2020 года на ЧМК пройдёт индексация заработной платы сотрудников в соответствии с ранее утверждённым на комбинате графиком. Дополнительное повышение заработной платы работников ЧМК планируется во втором полугодии, размер его будет зависеть от результатов производственной деятельности.

Одновременно с этим на комбинате заявляли, что жалобы работников — политическая акция. Дело в том, что директор по работе с персоналом и социальной политике Челябинского металлургического комбината, который тоже обещал, что доходы металлургов вырастут, выдвигался в депутаты Законодательного собрания области.

Выборы Сазонтов выиграл, но зарплата выше не стала, люди стали увольняться, рассказали активисты.

— На сегодня зарплата стала ещё меньше. Мы не знаем, как нам жить на 20 тысяч рублей — такова зарплата за полный август металлурга с горячим стажем. Нас просто в очередной раз обманули. За эти деньги пусть господин Сазонтов попробует поработать в цехе, — отметил Тимур Гизатуллин.

В пресс-службе ЧМК корреспонденту Pchela.news информацию о снижении заработных плат не прокомментировали и сообщили практически то же самое, что и месяц назад:

— Индексация заработной платы сотрудников пройдет на ЧМК до конца 2020 года в соответствии с ранее утверждённым на комбинате графиком. Размер дополнительного к индексации повышения заработной платы работников ЧМК будет зависеть от результатов производственной деятельности, — сообщили в пресс-службе ПАО «ЧМК».

Фото: google.com/maps,  «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
    • img
      В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
    • img
      На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
    • img
      Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
    • img
      Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
    • img
      Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
    • img
      Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
    • img
      Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
    • img
      Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
    • img
      Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
    • img
      Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
    • img
      Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
    • img
      В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
    • img
      В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
    Все новости