28 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Работники ЧМК не дождались обещанного повышения зарплат после выборов

img
После того, как челябинские металлурги в августе просили руководство комбината повысить зарплаты, директор по персоналу пошёл работникам навстречу, и уже в сентябре они должны были увидеть в расчётных квитанциях новые цифры. Этого не произошло — зарплата не только не стала выше, но и снизилась, рассказал сотрудник предприятия и активист общественной организации «Гражданский патруль» Тимур Гизатуллин.

Напомним, в середине августа 50 работников кислородно-конвертерного цеха написали коллективную жалобу руководству на низкие зарплаты, потребовав увеличить их на 50%.

— На нашем участке самые низкие зарплаты в конвертерном цехе. Большинство рабочих нашего коллектива получают за полный месяц 30 тысяч рублей начисленной зарплаты, и, соответственно менее 27 тысяч на руки, что является неприемлемым для такой профессии как металлург. Тогда как глава Челябинска Наталья Котова официально заявила, что средняя зарплата в городе составляет 44 тысячи рублей, — писали активисты в обращении. 

Вскоре обещание повысить зарплаты на собрании дал директор департамента по работе с персоналом ЧМК Алексей Баканов. Грядущие изменения прокомментировали и в пресс-службе завода:

— До конца 2020 года на ЧМК пройдёт индексация заработной платы сотрудников в соответствии с ранее утверждённым на комбинате графиком. Дополнительное повышение заработной платы работников ЧМК планируется во втором полугодии, размер его будет зависеть от результатов производственной деятельности.

Одновременно с этим на комбинате заявляли, что жалобы работников — политическая акция. Дело в том, что директор по работе с персоналом и социальной политике Челябинского металлургического комбината, который тоже обещал, что доходы металлургов вырастут, выдвигался в депутаты Законодательного собрания области.

Выборы Сазонтов выиграл, но зарплата выше не стала, люди стали увольняться, рассказали активисты.

— На сегодня зарплата стала ещё меньше. Мы не знаем, как нам жить на 20 тысяч рублей — такова зарплата за полный август металлурга с горячим стажем. Нас просто в очередной раз обманули. За эти деньги пусть господин Сазонтов попробует поработать в цехе, — отметил Тимур Гизатуллин.

В пресс-службе ЧМК корреспонденту Pchela.news информацию о снижении заработных плат не прокомментировали и сообщили практически то же самое, что и месяц назад:

— Индексация заработной платы сотрудников пройдет на ЧМК до конца 2020 года в соответствии с ранее утверждённым на комбинате графиком. Размер дополнительного к индексации повышения заработной платы работников ЧМК будет зависеть от результатов производственной деятельности, — сообщили в пресс-службе ПАО «ЧМК».

Фото: google.com/maps,  «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости