19 декабря 2019
Обсудить (1)

Сотрудник ЧМК заявил о травле после отказа от платной подписки на корпоративную газету

img
На Челябинском металлургическом комбинате между одним из сотрудников и начальством предприятия произошёл конфликт после того, как работников комбината массово подписали на корпоративную газету «Челябинский металлург». Челябинец Тимур Гизатуллин рассказал «Пчеле», что после его отказа платить за газету руководство устроило ему травлю и прессинг.

История с платной подпиской началась 17 декабря — челябинец Тимур Гизатуллин рассказал, что его с коллегами заставляют подписываться на «Челябинский металлург». При этом из своего кармана, по его словам, сотрудники должны платить 475 рублей в месяц. Протест не прошёл для него даром.

— После этого они мне устроили травлю, — рассказал журналисту Pchela.news сотрудник ЧМК Тимур Гизатуллин. — Мы с супругой работаем на заводе по сменам, я в первой бригаде, а она — в четвёртой. Только так мы можем водить в садик и в школу детей. Но сегодня они мне объявили, что специально переводят меня в одну бригаду с женой, и теперь наши дети будут беспризорники. Ещё они мне устроили жёсткую смену «по уставу» — по должностной инструкции. Я целый день ходил в респираторе, мне нельзя было попить чай и воды. С каждым заходом в комнату отдыха я должен записываться в журнал и отмечать время, чтобы попить и чтобы отдохнуть.

Тимур является активистом движения «Гражданский патруль» — он уже направил жалобу через приложение

18 декабря сайт Pchela.news связался с пресс-службой ЧМК, чтобы выяснить позицию комбината в этом конфликте. На предприятии сообщили, что сейчас действительно идёт подписная кампания на корпоративную газету «Челябинский металлург», но стоимость подписки для сотрудников составляет 475 рублей не в месяц, а в год, она осуществляется на добровольной основе. В тот же день Тимур Гизатуллин рассказал, что от газеты его в итоге отписали днём ранее. А о том, что 475 рублей стоит год, а не месяц подписки, Тимур узнал не сразу.

— Никаким образом подписка или не подписка на издание не влияет на карьерный рост или организацию производственного процесса в цехах, — говорится в ответе пресс-службы ЧМК. — Также для подписавшихся не организуются специальные условия труда, а действует единый регламент. Сотрудник кислородно-конвертерного цеха Тимур Гизатуллин не состоит в списках подписавшихся на газету. Он действительно был переведён в другую бригаду, работающую на этом же участке, в связи с производственной необходимостью, исходя из загрузки цеха. Это рядовая для предприятия практика. В соответствии с инструкцией по охране труда работники цеха, находясь на рабочем месте, обязаны применять средства индивидуальной защиты, в том числе и респиратор. Также в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка все сотрудники должны отмечаться в журнале при посещении комнаты отдыха. Таким образом, права работника нарушены не были.

Позже Тимур Гизатуллин поделился своими размышлениями по поводу случившегося:

— Позавчера я был в гневе от наглости руководства, что не выдержал и стал говорить, громко и публично. В свободное от работы время я городской активист, общественник Всероссийского фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль». Но по профессии я — металлург, и на работе никогда не проявлял своих качеств. Спокойно работал, как все, и почти никто в цехе не знал, чем я занимаюсь на досуге. Но позавчера изменилось всё, я не стал молчать и стал добиваться правды и справедливости. Очень жаль, что руководство стало негативно настроено, а большинство коллег просто молчат и боятся — и рабочие, и руководители.

Фото: Тимур Гизатуллин

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Павел
    99% подписчиков этого корпаративного убожества отнюдь не добровольцы. Работаю на ЧМК 30 лет, каждый год такая петрушка, ещё со времён СССР.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    Все новости