23 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии приглашает поучаствовать в эковикторине

img
Министерство экологии Челябинской области с июня в четыре этапа проводит экологическую викторину. Южноуральцев приглашают поучаствовать в заключительном этапе на тему особо охраняемых территорий Челябинской области.

Викторина традиционно пройдет в онлайн-формате. Желающим принять участие нужно будет перейти по ссылке, которая станет активной 25 сентября в 12:00. С этого момента у участников будет три часа, чтобы ответить на тридцать вопросов. Результаты позже опубликуют на сайте Минэкологии, а самых эрудированных участников наградят сертификатами и грамотами.

— Южный Урал богат прекрасными местами. Многие из них уникальны, имеют огромное природоохранное, научное, культурное и рекреационное значение. Мы предлагаем жителям Челябинской области принять участие в викторине и выяснить, насколько хорошо они знают особо охраняемые территории своего региона. Мы надеемся, что завершающий тур эковикторины станет занимательной экскурсией по Южному Уралу и поможет её участникам узнать много нового о местах, которые находятся совсем близко, — отметил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Напомним, предыдущий этап викторины был посвящен Красной книге Челябинской области.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    Все новости