21 сентября 2020
Обсудить

Десять тонн мусора и внезапный пожар: в Челябинской области подвели итоги «Осеннего Кубка чистоты»

img
На набережной реки Миасс, берегу озера Смолино и ещё шести точках в Челябинской области состоялся экологический «Осенний Кубок чистоты» по «Чистым играм». Общественная экологическая организация «АнтиСмог», благодаря которой при поддержке регионального Минэкологии сотни волонтёров вышли на уборку, рассказали, как всё прошло.

Собрать мусор во Всемирный день чистоты вызвались в минувшую субботу более 700 южноуральцев, которые объединились в 113 команд. Добровольцы собрали 9 724 килограмма мусора, который распределили по 1410 мешкам (514 — смешанного, 456 — пластик, 79 — металл, 361 — стекло). Также участники Кубка избавили территории у водоёмов от огромного количества крупногабаритного мусора — его было почти невозможно посчитать и взвесить, отметили организаторы. 

А вот какие результаты показали добровольцы на всех точках:

  • Набережная реки Миасс — 1258 кг (200 мешков мусора);
  • Озеро «Смолино» — 947 кг (109 мешков мусора);
  • посёлок Октябрьский — 1453 кг (142 мешка мусора);
  • Коркино — 1418 кг (156 мешков мусора);
  • село Уйское — 1300 кг (202 мешка);
  • Озёрск — 300 кг ( 57 мешков мусора);
  • посёлок Метлино — 897 кг (169 мешков).

Лидером на «Чистых играх» стал посёлок Новогорный, где жители собрали 2151 килограмм отходов — получилось 375 мешков мусора. Вывозить мусор помогал регоператор «Центр коммунального сервиса». Компания отвезла на полигон ТБО не только смешанные отходы, но и те, которые отправятся на сортировку и переработку, чтобы затем получить вторую жизнь.

В играх принимали участие команды Министерства экономического развития, Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов, Территории бизнеса, Фонда развития промышленности, Агентства международного сотрудничества, Челябинского регионального отделения «Российские студенческие отряды», Детского экологического центра «Мирный Атом», «Детского центра дополнительного образования», «Челябинского промышленно-гуманитарного техникума» им. Яковлева, студенты УРСЭИ, ЮУрГУ, ЧелГУ.

Масштабный субботник не обошёлся без казусов. На берегу реки Миасс во время объявления победителей соревнований внезапно загорелся мусор в мешках. Закончилось все благополучно — организаторы и волонтёры не растерялись и быстро потушили пожар, не дав огню охватить лес.


19 сентября сайт Pchela.news наблюдал за ходом игр на берегу озера Смолино. Здесь уборка сопровождалась поиском «артефактов» — команды придумывали истории для разных найденных вещей. 

Так обычная курительная трубка стала «вейпом Сталина», а кто-то нашёл «штаны Ленина». Фоторепортаж с точки в Ленинском районе смотрите по ссылке.

Параллельно с «Чистыми играми» в Челябинской области проходили субботники в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем!» и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». О серии уборок подробно рассказал в своем Телеграм-канале замминистра экологии Виталий Безруков.

Например, участники уборки на Изумрудном карьере, дайверы из команды «ДИМСИ», нашли велосипед. 

В Катав-Ивановском районе добровольцы вышли на берег реки Юрюзань. Пожалуй, это одна из самых красивых точек, где проходили в этот день уборки.

Всего во «Всероссийском кубке чистоты» участвовали 54 населённых пункта России, Дании, Польши, Латвии, Литвы и Белоруссии — на уборки вышли более четырёх тысяч человек.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото, видео: Минэкологии, Татьяна Тихонова, «АнтиСмог»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости