«Трубка Сталина» и тонна мусора: в Челябинске прошли «Чистые игры»

В Челябинской области «Осенний Кубок чистоты России 2020», организованный движением «АнтиСмог» при поддержке регионального Минэкологии, охватил девять площадок и привлёк более 500 участников. На одной из точек побывала «Пчела» — рассказываем и показываем, какими были «Чистые игры» на озере Смолино.
Привести в порядок неухоженную территорию в районе пересечения улиц Гагарина и Новороссикая, вызвались около 70 человек, объединившиеся в два десятка команд.
Как рассказала координатор точки Ольга Баймухаметова, здесь собралась молодёжная тусовка: волонтёры из организации «Российские студенческие отряды», школьники, студенты ЧелГУ и ЮУрГУ.
Уборка сопровождалась увлекательным поиском «артефактов» — команды должны были сочинять истории о необычном мусоре. Так, старую трубку присвоили Сталину (участник именовал ее «вейпом Сталина»), а выброшенные или потерянные кем-то штаны «отдали» Владимиру Ильичу.
Но главным результатом «Чистых игр» на Смолино стали 109 мешков, куда поместилось 950 килограммов различного мусора. Найденное сразу же распределялись по четырём мешкам: для пластика, стекла, металла и смешанного мусора. Последнего собрали только 15 килограммов, остальное уйдёт на вторичную переработку.
Перерабатываемое и не перерабатываемое сырьё для дальнейшей сортировки и переработки вывез на полигон в Полетаево региональный оператор «Центр коммунального сервиса». Пластиковым бутылкам вторую жизнь подарит «Чистый город» — из бывшего мусора организация изготовит скамейки и стулья, рассказала Ольга Баймухаметова.
Все команды получили дипломы за активное участие в Кубке чистоты, также организаторы наградили команды, собравшие наибольшее количество мешков. Первое и третье места заняли команды Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им Яковлева, а серебро досталось ребятам из лицея № 11.
Напомним, для Челябинской области были определены следующие места уборки:
• Челябинск, набережная реки Миасс (Ленинградский мост, ориентир — проспект Победы, 147);
• Челябинск, озеро Смолино (перекрёсток улиц Новороссийская/Гагарина на Кольце);
• посёлок Октябрьский, ул. Ленина, 12 (старый р.п. Октябрьский);
• Коркино, ул. Сони Кривой, 16а;
• Село Уйское, берег реки Уй;
• Чебаркуль, гора Эстонка;
• Озерск, от памятника Победы на озере Иртяш в обе стороны;
• посёлок Новогорный, начало от ДК «Энергетик» до Озера Улагач;
• посёлок Метлино, от базы отдыха «Онисовка» в правую сторону.
Как они прошли и сколько всего удалось собрать мусора, сайт Pchela.news расскажет позже.
В прошлом году участники «Чистых игр» собрали на берегу Шершнёвского водохранилища больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора. Сайт Pchela.news показывал, как это было.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»