19 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Трубка Сталина» и тонна мусора: в Челябинске прошли «Чистые игры»

img
В Челябинской области «Осенний Кубок чистоты России 2020», организованный движением «АнтиСмог» при поддержке регионального Минэкологии, охватил девять площадок и привлёк более 500 участников. На одной из точек побывала «Пчела» — рассказываем и показываем, какими были «Чистые игры» на озере Смолино.

Привести в порядок неухоженную территорию в районе пересечения улиц Гагарина и Новороссикая, вызвались около 70 человек, объединившиеся в два десятка команд.

Как рассказала координатор точки Ольга Баймухаметова, здесь собралась молодёжная тусовка: волонтёры из организации «Российские студенческие отряды», школьники, студенты ЧелГУ и ЮУрГУ.

Уборка сопровождалась увлекательным поиском «артефактов» — команды должны были сочинять истории о необычном мусоре. Так, старую трубку присвоили Сталину (участник именовал ее «вейпом Сталина»), а выброшенные или потерянные кем-то штаны «отдали» Владимиру Ильичу.

Но главным результатом «Чистых игр» на Смолино стали 109 мешков, куда поместилось 950 килограммов различного мусора. Найденное сразу же распределялись по четырём мешкам: для пластика, стекла, металла и смешанного мусора. Последнего собрали только 15 килограммов, остальное уйдёт на вторичную переработку.

Перерабатываемое и не перерабатываемое сырьё для дальнейшей сортировки и переработки вывез на полигон в Полетаево региональный оператор «Центр коммунального сервиса». Пластиковым бутылкам вторую жизнь подарит «Чистый город» — из бывшего мусора организация изготовит скамейки и стулья, рассказала Ольга Баймухаметова.

Все команды получили дипломы за активное участие в Кубке чистоты, также организаторы наградили команды, собравшие наибольшее количество мешков. Первое и третье места заняли команды Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им Яковлева, а серебро досталось ребятам из лицея № 11.

Напомним, для Челябинской области были определены следующие места уборки: 

•  Челябинск, набережная реки Миасс (Ленинградский мост, ориентир — проспект Победы, 147);

• Челябинск, озеро Смолино (перекрёсток улиц Новороссийская/Гагарина на Кольце);

• посёлок Октябрьский, ул. Ленина, 12 (старый р.п. Октябрьский);

• Коркино, ул. Сони Кривой, 16а;

•  Село Уйское, берег реки Уй;

•  Чебаркуль, гора Эстонка;

• Озерск, от памятника Победы на озере Иртяш в обе стороны;

•  посёлок Новогорный, начало от ДК «Энергетик» до Озера Улагач;

• посёлок Метлино, от базы отдыха «Онисовка» в правую сторону.

Как они прошли и сколько всего удалось собрать мусора, сайт Pchela.news расскажет позже.

В прошлом году участники «Чистых игр» собрали на берегу Шершнёвского водохранилища больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора. Сайт Pchela.news показывал, как это было.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    • img
      Роспотребнадзор поделился секретами идеального ухода за дачным бассейном в Челябинской области
    • img
      Завидуют даже люди: челябинские студенты обустроили роскошный пентхаус для норки из зоопарка
    • img
      Опыт дороже стажа: кому в Челябинской области работодатели готовы платить больше всего
    • img
      Проезд открыт: в Челябинской области возобновили движение на пострадавшей от паводка трассе
    • img
      100 Мбит/с для города и туристов: в Челябинской области усилили LTE-сеть для жителей Миасса
    • img
      В Челябинской области 7 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
    • img
      В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
    • img
      Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
    Все новости