23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Урна с прахом и покрышки: на берегу Шершней прошли «Чистые игры»

img
Больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора собрали на берегу Шершнёвского водохранилища участники «Чистых игр». Вывезти отходы безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса». Об итогах генеральной уборки на одном из городских пляжей в понедельник, 23 сентября, рассказали в организации «АнтиСмог 74».


Во Всемирный день чистоты, 21 сентября, на субботники вышли десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты прошёл в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии. В Челябинске, несмотря на холодную, дождливую и ветреную погоду в «Чистых играх» поучаствовало 95 человек, которые объединились в 27 команд.

— За шесть часов удалось собрать в 129 мешков 723 килограммов мусора и огромное количество крупногабаритного мусора, который почти невозможно посчитать и взвесить, — рассказала региональный координатор «Чистых игр» в Челябинской области Олеся Ефимова. — Свои находки старались сразу сортировать. Получилось 49 мешков с пластиком, 36 — со стеклом, четыре — с металлом, 37 — со смешанным мусором и ещё несколько покрышек.

Весь собранный мусор вывез региональный оператор по вывозу ТКО «Центр коммунального сервиса». Основная масса находок будет переработана.

В играх приняли участие команды: Челябинского отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», ученики лицея № 37, школы № 129, представители ГУФСИН области и «Челябинский Юридический Колледж».

Победителями экологических соревнований в «Генуборке на Шершнях» стали:

  • «Ух!» сборная команда;
  • «Чемпионы» МБОУ СОШ № 129;
  • «Пилот» МАОУ Лицей № 37.

Среди лучших находок народным голосованием выбрали лучшие артефакты от команды Velial squad — они обнаружили на берегу городского пляжа Шершни урну с прахом.

Команды-победители получили призы от спонсоров: футболки, кружки и брелки с символикой «Чистых игр» и сертификаты на развлечения.

— Отдельное спасибо нашим крутым организаторам, волонтерам, ведущим, диджеям, фото и видеооператорам, которые с 9 до 15 трудились, не покладая рук! – сказали в региональном отделении «АнтиСмог». — Приходите на следующие «Чистые игры»!

Фото и видео: «АнтиСмог»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    Все новости