23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Урна с прахом и покрышки: на берегу Шершней прошли «Чистые игры»

img
Больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора собрали на берегу Шершнёвского водохранилища участники «Чистых игр». Вывезти отходы безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса». Об итогах генеральной уборки на одном из городских пляжей в понедельник, 23 сентября, рассказали в организации «АнтиСмог 74».


Во Всемирный день чистоты, 21 сентября, на субботники вышли десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты прошёл в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии. В Челябинске, несмотря на холодную, дождливую и ветреную погоду в «Чистых играх» поучаствовало 95 человек, которые объединились в 27 команд.

— За шесть часов удалось собрать в 129 мешков 723 килограммов мусора и огромное количество крупногабаритного мусора, который почти невозможно посчитать и взвесить, — рассказала региональный координатор «Чистых игр» в Челябинской области Олеся Ефимова. — Свои находки старались сразу сортировать. Получилось 49 мешков с пластиком, 36 — со стеклом, четыре — с металлом, 37 — со смешанным мусором и ещё несколько покрышек.

Весь собранный мусор вывез региональный оператор по вывозу ТКО «Центр коммунального сервиса». Основная масса находок будет переработана.

В играх приняли участие команды: Челябинского отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», ученики лицея № 37, школы № 129, представители ГУФСИН области и «Челябинский Юридический Колледж».

Победителями экологических соревнований в «Генуборке на Шершнях» стали:

  • «Ух!» сборная команда;
  • «Чемпионы» МБОУ СОШ № 129;
  • «Пилот» МАОУ Лицей № 37.

Среди лучших находок народным голосованием выбрали лучшие артефакты от команды Velial squad — они обнаружили на берегу городского пляжа Шершни урну с прахом.

Команды-победители получили призы от спонсоров: футболки, кружки и брелки с символикой «Чистых игр» и сертификаты на развлечения.

— Отдельное спасибо нашим крутым организаторам, волонтерам, ведущим, диджеям, фото и видеооператорам, которые с 9 до 15 трудились, не покладая рук! – сказали в региональном отделении «АнтиСмог». — Приходите на следующие «Чистые игры»!

Фото и видео: «АнтиСмог»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    Все новости