23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Урна с прахом и покрышки: на берегу Шершней прошли «Чистые игры»

img
Больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора собрали на берегу Шершнёвского водохранилища участники «Чистых игр». Вывезти отходы безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса». Об итогах генеральной уборки на одном из городских пляжей в понедельник, 23 сентября, рассказали в организации «АнтиСмог 74».


Во Всемирный день чистоты, 21 сентября, на субботники вышли десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты прошёл в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии. В Челябинске, несмотря на холодную, дождливую и ветреную погоду в «Чистых играх» поучаствовало 95 человек, которые объединились в 27 команд.

— За шесть часов удалось собрать в 129 мешков 723 килограммов мусора и огромное количество крупногабаритного мусора, который почти невозможно посчитать и взвесить, — рассказала региональный координатор «Чистых игр» в Челябинской области Олеся Ефимова. — Свои находки старались сразу сортировать. Получилось 49 мешков с пластиком, 36 — со стеклом, четыре — с металлом, 37 — со смешанным мусором и ещё несколько покрышек.

Весь собранный мусор вывез региональный оператор по вывозу ТКО «Центр коммунального сервиса». Основная масса находок будет переработана.

В играх приняли участие команды: Челябинского отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», ученики лицея № 37, школы № 129, представители ГУФСИН области и «Челябинский Юридический Колледж».

Победителями экологических соревнований в «Генуборке на Шершнях» стали:

  • «Ух!» сборная команда;
  • «Чемпионы» МБОУ СОШ № 129;
  • «Пилот» МАОУ Лицей № 37.

Среди лучших находок народным голосованием выбрали лучшие артефакты от команды Velial squad — они обнаружили на берегу городского пляжа Шершни урну с прахом.

Команды-победители получили призы от спонсоров: футболки, кружки и брелки с символикой «Чистых игр» и сертификаты на развлечения.

— Отдельное спасибо нашим крутым организаторам, волонтерам, ведущим, диджеям, фото и видеооператорам, которые с 9 до 15 трудились, не покладая рук! – сказали в региональном отделении «АнтиСмог». — Приходите на следующие «Чистые игры»!

Фото и видео: «АнтиСмог»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    Все новости