23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Урна с прахом и покрышки: на берегу Шершней прошли «Чистые игры»

img
Больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора собрали на берегу Шершнёвского водохранилища участники «Чистых игр». Вывезти отходы безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса». Об итогах генеральной уборки на одном из городских пляжей в понедельник, 23 сентября, рассказали в организации «АнтиСмог 74».


Во Всемирный день чистоты, 21 сентября, на субботники вышли десятки тысяч людей по всему миру. Осенний Кубок чистоты прошёл в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Беларуси и Латвии. В Челябинске, несмотря на холодную, дождливую и ветреную погоду в «Чистых играх» поучаствовало 95 человек, которые объединились в 27 команд.

— За шесть часов удалось собрать в 129 мешков 723 килограммов мусора и огромное количество крупногабаритного мусора, который почти невозможно посчитать и взвесить, — рассказала региональный координатор «Чистых игр» в Челябинской области Олеся Ефимова. — Свои находки старались сразу сортировать. Получилось 49 мешков с пластиком, 36 — со стеклом, четыре — с металлом, 37 — со смешанным мусором и ещё несколько покрышек.

Весь собранный мусор вывез региональный оператор по вывозу ТКО «Центр коммунального сервиса». Основная масса находок будет переработана.

В играх приняли участие команды: Челябинского отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», ученики лицея № 37, школы № 129, представители ГУФСИН области и «Челябинский Юридический Колледж».

Победителями экологических соревнований в «Генуборке на Шершнях» стали:

  • «Ух!» сборная команда;
  • «Чемпионы» МБОУ СОШ № 129;
  • «Пилот» МАОУ Лицей № 37.

Среди лучших находок народным голосованием выбрали лучшие артефакты от команды Velial squad — они обнаружили на берегу городского пляжа Шершни урну с прахом.

Команды-победители получили призы от спонсоров: футболки, кружки и брелки с символикой «Чистых игр» и сертификаты на развлечения.

— Отдельное спасибо нашим крутым организаторам, волонтерам, ведущим, диджеям, фото и видеооператорам, которые с 9 до 15 трудились, не покладая рук! – сказали в региональном отделении «АнтиСмог». — Приходите на следующие «Чистые игры»!

Фото и видео: «АнтиСмог»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости