Некоторым туристам разрешили посещать нацпарки Челябинской области бесплатно
Минприроды РФ установило единые правила формирования цен на билеты в особо охраняемые природные территории (ООПТ). От платы за вход освободили некоторые категории граждан.
Для ООПТ регионального значения утверждён размер платы не менее 0,5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, местного значения — 0,25%. Прожиточный минимум равен 11 731 рублю. От платы за вход освобождаются инвалиды, участники Великой Отечественной войны, дошкольники, малоимущие семьи и многодетные родители. Кроме того, бесплатно посетить ООПТ могут все жители, зарегистрированные в населённых пунктах в границах охраняемых территорий.
Максимальный размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий будет устанавливать учреждение, управляющее особо охраняемой природной территорией, по согласованию с уполномоченными органами власти, в ведении которых находится учреждение. При этом будут учитываться наличие уникальных комплексов и объектов, а также какая в нацпарке есть инфраструктура и материально-техническая база для обслуживания посетителей.
Добавим, южноуральцы стали чаще ходить в горы, летом нацпарк «Таганай» побил рекорды посещаемости. После частичного снятия ограничений открылся новый маршрут и на Аркаиме.
Из-за обильных дождей смыло две переправы в национальном парке «Таганай», туристов просят обратить на это внимание при построении маршрута.
А в нацпарке «Зигальга» построили новую переправу через реку Юрюзань.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
- Заборы, шлагбаумы, вооруженная охрана, рост ВВП.
Лента новостей
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км