18 сентября 2020
Обсудить (1)

Некоторым туристам разрешили посещать нацпарки Челябинской области бесплатно

img
Минприроды РФ установило единые правила формирования цен на билеты в особо охраняемые природные территории (ООПТ). От платы за вход освободили некоторые категории граждан.

Для ООПТ регионального значения утверждён размер платы не менее 0,5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, местного значения — 0,25%. Прожиточный минимум равен 11 731 рублю. От платы за вход освобождаются инвалиды, участники Великой Отечественной войны, дошкольники, малоимущие семьи и многодетные родители. Кроме того, бесплатно посетить ООПТ могут все жители, зарегистрированные в населённых пунктах в границах охраняемых территорий.

Максимальный размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий будет устанавливать учреждение, управляющее особо охраняемой природной территорией, по согласованию с уполномоченными органами власти, в ведении которых находится учреждение. При этом будут учитываться наличие уникальных комплексов и объектов, а также какая в нацпарке есть инфраструктура и материально-техническая база для обслуживания посетителей.

Добавим, южноуральцы стали чаще ходить в горы, летом нацпарк «Таганай» побил рекорды посещаемости. После частичного снятия ограничений открылся новый маршрут и на Аркаиме.

 Из-за обильных дождей смыло две переправы в  национальном парке «Таганай», туристов просят обратить на это внимание при построении маршрута.

А в нацпарке «Зигальга» построили новую переправу через реку Юрюзань.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Автор:
Анастасия Посохова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Заборы, шлагбаумы, вооруженная охрана, рост ВВП.
    Заборы, шлагбаумы, вооруженная охрана, рост ВВП, поступления в бюджет. Так что не газом единым будет жить Россия. Или Единая Россия?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
    • img
      В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
    • img
      Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
    • img
      В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
    • img
      Непогода накроет север Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    Все новости