18 сентября 2020
Обсудить

Экологам полностью отказали в иске к Полигону ТБО и правительству Челябинской области

img
Челябинская региональная общественная экологическая организация «Экологический консалтинг» пыталась через суд запретить ООО «Полигон ТБО» размещать отходы на полигоне твёрдых бытовых отходов, а также полностью возложить на компанию расходы на консервацию, ликвидацию и рекультивацию полигона. Однако Арбитражный суд Челябинской области полностью отказал экологам в иске.

Как сообщается в материалах суда, объединение «Экологический консалтинг» также просило в иске обязать правительство Челябинской области провести необходимые мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть при прекращении деятельности по обращению с отходами на территории полигона.

В суде установлено, что ответчик осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на полигоне, расположенном в посёлке Полетаево Сосновского района Челябинской области.

Обращаясь в суд с иском, общественная организация ставила вопрос о прекращении деятельности предприятия, прежде всего, исходя из фактического расположения полигона, учитывая природные факторы его расположения, отсутствие возможности переработки отходов и отделения отходов, запрещённых в захоронению, а также случаев возгорания мусора.

Однако суд отметил, что в материалах дела нет доказательств того, что «Полигон ТБО» нарушает своей деятельностью установленные требования в области охраны окружающей среды, что могло бы повлечь запрет осуществления такой деятельности. Не представил истец и доказательств того, что необходимо запретить соответствующую деятельность ввиду реальности наступления опасности.

— Приведённые истцом доводы носят предположительный характер, достоверными доказательствами не подтверждаются, — акцентируется в материалах суда.

Суд отметил также, что, инициировав судебный процесс, ЧРОЭО «Экологический консалтинг» фактически использовало судебное разбирательство для сбора документов для их изучения в целях проверки деятельности общества. Экологи также затягивали рассмотрение дела.

Вместе с тем, в суде установлено, что «Полигон ТБО» прошёл все необходимые экологические экспертизы, проводимые компетентными органами. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, регулярно организуются проверки со стороны Министерства экологии Челябинской области, Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, Прокуратуры Челябинской области, а также Уральского управления Ростехнадзора по Челябинской области.

Не усмотрев правовых оснований для удовлетворения заявленных ЧРОЭО «Экологический консалтинг» исковых требований, суд первой инстанции решил в удовлетворении исковых требований отказать.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    Все новости