08 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начали восстанавливать скандальное граффити — девушку с караваем

img
Трудиться над рисунком девушки на фасаде дома № 161 на улице Труда будут в рамках фестиваля граффити #РыжийФест
Стрит-художники во вторник, 8 сентября, начали восстанавливать граффити на перекрёстке Свердловского проспекта и улицы Труда в Челябинске. «Девушку с караваем», которую осенью прошлого года вандалы-рекламщики закрасили серой краской почти сразу после её «рождения», планируют восстановить за неделю.

— Восстановить «Девушку с караваем» мы пообещали в прошлом году, и это время пришло, — рассказал руководитель ассоциации художников «Граффити Россия» Дмитрий Кольцо. — Почти год прошёл с момента, когда её закрасили серым. Сейчас мы сначала смоем пыль и грязь, которые образовались на фасаде. Потом нанесём грунтовочный слой для укрепления поверхности и увеличения адгезии. А затем будем наносить слоями и пятнами аэрозольную и фасадную краску.

Если погода не подведёт, художники завершат работы в течение недели

— При восстановлении мурала эскиз немного изменится от первоначального варианта — уберём некоторые восточные мотивы и маску ей снимем, которую в апреле нарисовали — это была временная акция, — рассказал Дмитрий. — Сделаем чисто, красиво. А рядом со стеной поставим стенд с историей «битвы за фасад» под это граффити и рассказом о его авторах, партнёрах и всех причастных.

Художник отметил, что документы на нанесение рисунка, как и в прошлом году, в порядке.

— Если честно, есть небольшое волнение, а вдруг кто-то снова закрасит, как-то подпортит нашу работу, — признался Дмитрий. — Но думаю, что всё-таки все, кто хотел уничтожить это граффити, остыли.

— Фотографируйте процесс восстановления мурала и выкладывайте фото и видео в соцсетях с хештегами #ГраффитиРоссия и #ЧелябинскРисует — будет круто! — заключил Дмитрий Кольцо.

Напомним, гостеприимное сочное граффити «Девушка с караваем» в Челябинске уничтожили серой краской осенью прошлого года. Авторы граффити частично отмыли рисунок. И попросили поддержки горожан.

В соцсетях сообщалось, что рисунок испортила рекламная компания «Метро», рассчитывая таким образом сохранить за собой право размещать на фасаде рекламу. Но по факту она подняла большинство горожан против себя. В конце ноября Арбитражный суд области отказал РК «Метро» в удовлетворении иска к комитету градостроительства и архитектуры и управлению наружной рекламы администрации города. Это значит, что реклама на фасаде дома № 161 на улице Труда незаконна.

Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости