В Челябинске начали восстанавливать скандальное граффити — девушку с караваем

Стрит-художники во вторник, 8 сентября, начали восстанавливать граффити на перекрёстке Свердловского проспекта и улицы Труда в Челябинске. «Девушку с караваем», которую осенью прошлого года вандалы-рекламщики закрасили серой краской почти сразу после её «рождения», планируют восстановить за неделю.

— Восстановить «Девушку с караваем» мы пообещали в прошлом году, и это время пришло, — рассказал руководитель ассоциации художников «Граффити Россия» Дмитрий Кольцо. — Почти год прошёл с момента, когда её закрасили серым. Сейчас мы сначала смоем пыль и грязь, которые образовались на фасаде. Потом нанесём грунтовочный слой для укрепления поверхности и увеличения адгезии. А затем будем наносить слоями и пятнами аэрозольную и фасадную краску.

Если погода не подведёт, художники завершат работы в течение недели

— При восстановлении мурала эскиз немного изменится от первоначального варианта — уберём некоторые восточные мотивы и маску ей снимем, которую в апреле нарисовали — это была временная акция, — рассказал Дмитрий. — Сделаем чисто, красиво. А рядом со стеной поставим стенд с историей «битвы за фасад» под это граффити и рассказом о его авторах, партнёрах и всех причастных.

Художник отметил, что документы на нанесение рисунка, как и в прошлом году, в порядке.

— Если честно, есть небольшое волнение, а вдруг кто-то снова закрасит, как-то подпортит нашу работу, — признался Дмитрий. — Но думаю, что всё-таки все, кто хотел уничтожить это граффити, остыли.

— Фотографируйте процесс восстановления мурала и выкладывайте фото и видео в соцсетях с хештегами #ГраффитиРоссия и #ЧелябинскРисует — будет круто! — заключил Дмитрий Кольцо.
Напомним, гостеприимное сочное граффити «Девушка с караваем» в Челябинске уничтожили серой краской осенью прошлого года. Авторы граффити частично отмыли рисунок. И попросили поддержки горожан.
В соцсетях сообщалось, что рисунок испортила рекламная компания «Метро», рассчитывая таким образом сохранить за собой право размещать на фасаде рекламу. Но по факту она подняла большинство горожан против себя. В конце ноября Арбитражный суд области отказал РК «Метро» в удовлетворении иска к комитету градостроительства и архитектуры и управлению наружной рекламы администрации города. Это значит, что реклама на фасаде дома № 161 на улице Труда незаконна.
Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
Лента новостей
На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники