Скандальное граффити-мурал в Челябинске изменили из-за коронавируса
На фоне пандемии по коронавирусу челябинские художники изменили самое скандальное граффити Челябинска — девушке с караваем на торце дома № 161 на улице Труда дорисовали маску.
Так ассоциация художников «Граффити Россия» решила поддержать акцию «Оставайтесь дома», пояснили накануне вечером, 12 апреля, в пресс-службе мэрии.
— Мы решили нарисовать знаменитой девушке с караваем маску, чтобы привлечь дополнительное внимание всех людей, которые не соблюдают карантин и гуляют в парках, и ездят на шашлыки, — рассказали авторы работы. — Нужно соблюдать все меры безопасности: мыть руки, надевать маску и оставаться дома, пока нерабочие дни и карантин не закончатся.
Художники также напомнили, что летом полностью восстановят эту работу — девушка с караваем приобретёт яркие краски и снимет маску, как и весь мир.
Рисунок на стене дома осенью прошлого года закрасила серой краской рекламная компания «Метро», рассчитывая таким образом сохранить за собой право размещать на фасаде рекламу. Но по факту подняла большинство горожан против себя. В конце ноября Арбитражный суд области отказал рекламной компании «Метро» в удовлетворении иска к комитету градостроительства и архитектуры и управлению наружной рекламы администрации города. Это значит, что реклама на фасаде дома № 161 на улице Труда незаконна.
В марте стало известно, что в Челябинске пройдёт фестиваль «Культурный код» — среди четырёх городов, выдвинутых на голосование, южноуральская столица стала лидером. Позже на первом собрании в мэрии Челябинска, посвящённом грядущему фестивалю, предварительно выбрали район города, фасады домов в котором разрисуют художники. Объявлен набор помощников, чью работу оплатят. Анкету нужно отправить как можно скорее.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а всё о преображении города с помощью рисунков — по тегу «граффити».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Граффити и художественная роспись | ЧелябинскVk.com, пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах