13 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Скандальное граффити-мурал в Челябинске изменили из-за коронавируса

img
На фоне пандемии по коронавирусу челябинские художники изменили самое скандальное граффити Челябинска — девушке с караваем на торце дома № 161 на улице Труда дорисовали маску.

Так ассоциация художников «Граффити Россия» решила поддержать акцию «Оставайтесь дома», пояснили накануне вечером, 12 апреля, в пресс-службе мэрии.

— Мы решили нарисовать знаменитой девушке с караваем маску, чтобы привлечь дополнительное внимание всех людей, которые не соблюдают карантин и гуляют в парках, и ездят на шашлыки, — рассказали авторы работы. — Нужно соблюдать все меры безопасности: мыть руки, надевать маску и оставаться дома, пока нерабочие дни и карантин не закончатся.

Художники также напомнили, что летом полностью восстановят эту работу — девушка с караваем приобретёт яркие краски и снимет маску, как и весь мир.

Рисунок на стене дома осенью прошлого года закрасила серой краской рекламная компания «Метро», рассчитывая таким образом сохранить за собой право размещать на фасаде рекламу. Но по факту подняла большинство горожан против себя. В конце ноября Арбитражный суд области отказал рекламной компании «Метро» в удовлетворении иска к комитету градостроительства и архитектуры и управлению наружной рекламы администрации города. Это значит, что реклама на фасаде дома № 161 на улице Труда незаконна.

В марте стало известно, что в Челябинске пройдёт фестиваль «Культурный код» — среди четырёх городов, выдвинутых на голосование, южноуральская столица стала лидером. Позже на первом собрании в мэрии Челябинска, посвящённом грядущему фестивалю, предварительно выбрали район города, фасады домов в котором разрисуют художники. Объявлен набор помощников, чью работу оплатят. Анкету нужно отправить как можно скорее.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а всё о преображении города с помощью рисунков — по тегу «граффити».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Граффити и художественная роспись | ЧелябинскVk.com, пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    Все новости