13 апреля 2020
Обсудить

Скандальное граффити-мурал в Челябинске изменили из-за коронавируса

img
На фоне пандемии по коронавирусу челябинские художники изменили самое скандальное граффити Челябинска — девушке с караваем на торце дома № 161 на улице Труда дорисовали маску.

Так ассоциация художников «Граффити Россия» решила поддержать акцию «Оставайтесь дома», пояснили накануне вечером, 12 апреля, в пресс-службе мэрии.

— Мы решили нарисовать знаменитой девушке с караваем маску, чтобы привлечь дополнительное внимание всех людей, которые не соблюдают карантин и гуляют в парках, и ездят на шашлыки, — рассказали авторы работы. — Нужно соблюдать все меры безопасности: мыть руки, надевать маску и оставаться дома, пока нерабочие дни и карантин не закончатся.

Художники также напомнили, что летом полностью восстановят эту работу — девушка с караваем приобретёт яркие краски и снимет маску, как и весь мир.

Рисунок на стене дома осенью прошлого года закрасила серой краской рекламная компания «Метро», рассчитывая таким образом сохранить за собой право размещать на фасаде рекламу. Но по факту подняла большинство горожан против себя. В конце ноября Арбитражный суд области отказал рекламной компании «Метро» в удовлетворении иска к комитету градостроительства и архитектуры и управлению наружной рекламы администрации города. Это значит, что реклама на фасаде дома № 161 на улице Труда незаконна.

В марте стало известно, что в Челябинске пройдёт фестиваль «Культурный код» — среди четырёх городов, выдвинутых на голосование, южноуральская столица стала лидером. Позже на первом собрании в мэрии Челябинска, посвящённом грядущему фестивалю, предварительно выбрали район города, фасады домов в котором разрисуют художники. Объявлен набор помощников, чью работу оплатят. Анкету нужно отправить как можно скорее.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а всё о преображении города с помощью рисунков — по тегу «граффити».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Граффити и художественная роспись | ЧелябинскVk.com, пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
    • img
      Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
    • img
      Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области задержали нетрезвую автоугонщицу «Рено»
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся дожди и потеплеет до +23 градусов
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали три миллиона за смерть рабочего
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
    • img
      В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
    • img
      В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
    • img
      Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
    • img
      В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
    • img
      Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
    • img
      Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
    • img
      Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
    • img
      В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
    Все новости