13 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Скандальное граффити-мурал в Челябинске изменили из-за коронавируса

img
На фоне пандемии по коронавирусу челябинские художники изменили самое скандальное граффити Челябинска — девушке с караваем на торце дома № 161 на улице Труда дорисовали маску.

Так ассоциация художников «Граффити Россия» решила поддержать акцию «Оставайтесь дома», пояснили накануне вечером, 12 апреля, в пресс-службе мэрии.

— Мы решили нарисовать знаменитой девушке с караваем маску, чтобы привлечь дополнительное внимание всех людей, которые не соблюдают карантин и гуляют в парках, и ездят на шашлыки, — рассказали авторы работы. — Нужно соблюдать все меры безопасности: мыть руки, надевать маску и оставаться дома, пока нерабочие дни и карантин не закончатся.

Художники также напомнили, что летом полностью восстановят эту работу — девушка с караваем приобретёт яркие краски и снимет маску, как и весь мир.

Рисунок на стене дома осенью прошлого года закрасила серой краской рекламная компания «Метро», рассчитывая таким образом сохранить за собой право размещать на фасаде рекламу. Но по факту подняла большинство горожан против себя. В конце ноября Арбитражный суд области отказал рекламной компании «Метро» в удовлетворении иска к комитету градостроительства и архитектуры и управлению наружной рекламы администрации города. Это значит, что реклама на фасаде дома № 161 на улице Труда незаконна.

В марте стало известно, что в Челябинске пройдёт фестиваль «Культурный код» — среди четырёх городов, выдвинутых на голосование, южноуральская столица стала лидером. Позже на первом собрании в мэрии Челябинска, посвящённом грядущему фестивалю, предварительно выбрали район города, фасады домов в котором разрисуют художники. Объявлен набор помощников, чью работу оплатят. Анкету нужно отправить как можно скорее.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а всё о преображении города с помощью рисунков — по тегу «граффити».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Граффити и художественная роспись | ЧелябинскVk.com, пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости