13 апреля 2020
Обсудить

Скандальное граффити-мурал в Челябинске изменили из-за коронавируса

img
На фоне пандемии по коронавирусу челябинские художники изменили самое скандальное граффити Челябинска — девушке с караваем на торце дома № 161 на улице Труда дорисовали маску.

Так ассоциация художников «Граффити Россия» решила поддержать акцию «Оставайтесь дома», пояснили накануне вечером, 12 апреля, в пресс-службе мэрии.

— Мы решили нарисовать знаменитой девушке с караваем маску, чтобы привлечь дополнительное внимание всех людей, которые не соблюдают карантин и гуляют в парках, и ездят на шашлыки, — рассказали авторы работы. — Нужно соблюдать все меры безопасности: мыть руки, надевать маску и оставаться дома, пока нерабочие дни и карантин не закончатся.

Художники также напомнили, что летом полностью восстановят эту работу — девушка с караваем приобретёт яркие краски и снимет маску, как и весь мир.

Рисунок на стене дома осенью прошлого года закрасила серой краской рекламная компания «Метро», рассчитывая таким образом сохранить за собой право размещать на фасаде рекламу. Но по факту подняла большинство горожан против себя. В конце ноября Арбитражный суд области отказал рекламной компании «Метро» в удовлетворении иска к комитету градостроительства и архитектуры и управлению наружной рекламы администрации города. Это значит, что реклама на фасаде дома № 161 на улице Труда незаконна.

В марте стало известно, что в Челябинске пройдёт фестиваль «Культурный код» — среди четырёх городов, выдвинутых на голосование, южноуральская столица стала лидером. Позже на первом собрании в мэрии Челябинска, посвящённом грядущему фестивалю, предварительно выбрали район города, фасады домов в котором разрисуют художники. Объявлен набор помощников, чью работу оплатят. Анкету нужно отправить как можно скорее.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а всё о преображении города с помощью рисунков — по тегу «граффити».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Граффити и художественная роспись | ЧелябинскVk.com, пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    • img
      Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
    • img
      Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
    • img
      На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
    • img
      Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
    • img
      Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
    • img
      Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
    • img
      На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    • img
      В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
    Все новости