Челябинск победил в борьбе за право провести фестиваль арт-искусства «Культурный код»
В конкурсе за право провести в городе международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» выиграл Челябинск. По итогам голосования Южный Урал занял первое место, набрав 141 тысячу 307 голосов. Хотя ещё утром наш регион занимал лишь третью позицию.
По заявленным изначально на сайте организатора правилам фестиваль пройдёт в трёх субъектах страны, которые наберут больше всего голосов. Поэтому помимо Челябинска мероприятие примут Республика Татарстан, которая отстала от нас всего на 2601 голос, и Ставропольский край (отставание от лидера — 4867 голосов).
Нижегородская область, которая периодически лидировала в шорт-листе, собрала 127 тысяч 020 голосов, оказавшись на четвёртом месте.
![]()
Фестиваль «Культурный код» — это создание муралов — больших граффити на фасадах домов, обмен опытом с известными граффитистами и творческие встречи, концерты и выставки современного искусства, экскурсии по площадкам фестиваля и многое другое.
В Челябинске в рамках «Культурного кода» предлагают провести фестиваль «Safe and sound», что в переводе означает «в целости и сохранности». Это призыв сохранять то, что в современной реальности так легко потерять. Концепция фестиваля — в видеовизитке.
С просьбами поддержать Челябинскую область в голосовании к жителям региона обращались губернатор Алексей Текслер, мэр города Наталья Котова, главы районов, всевозможные министерства и ведомства, а также известные личности.
С концепциями других участников можно ознакомиться на станице Rsv.ru.

Организаторами проекта выступили АНО «Россия — страна возможностей» и «Общероссийский народный фронт».
Фото: Тимур Абдуллаев/Vk.com, Татьяна Тихонова, Айдар Насыров. Видео: Россия — страна возможностей/youtube.com
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
На зимний сбор грибов пригласили жителей Челябинской области
Зарплаты водителей автобусов в Челябинске достигли 150 тысяч рублей
Какая погода ждёт Челябинскую область до первой пятницы декабря, выяснили синоптики
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов