02 сентября 2020
Обсудить

В Минэкологии объяснили, почему активисты потеряли в Челябинской области озеро Горькое

img
«Потерянное» озеро Горькое в Еткульском районе найдено полноводным и невредимым. Засох один из двух его двойников. Об этом рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.

Ранее член регионального совета фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» Елена Плотникова заявила в соцсетях, что памятник природы озеро Горькое обмелело и засохло. И сопроводили сообщение подтверждающими это фотографиями.

— Перед нами предстал марсианский пейзаж. Не более двух недель назад на этом месте было солёное озеро нереальной красоты. Теперь — голая неприглядная пустошь, — написала она и поделилась фотографиями.

На что оперативно отреагировало Минэкологии, отправив на место специалистов с проверкой, которые нашли озеро «живым».

— Не утихают страсти вокруг «потерянного» памятника природы — озера Горькое, — рассказал Виталий Безруков. — Ещё вчера мы вместе отыскали его живым и невредимым, а сегодня у детектива новый поворот — говорят, нашли, да не то. Поэтому мы призвали на помощь гидрографические карты и ставим точку в этой истории. Так уж вышло, что в Еткульском районе есть сразу три озера с названием Горькое. Правда только одно из них является памятником природы регионального значения.

Особо охраняемой природной территорией является озеро Горькое площадью 68 га (0,68 кв. км), расположенное между селом Селезян и деревней Назарово (4,2 км южнее села Селезян). Вода в нём высоко минерализованная, с горьковатым привкусом.

Второе озеро Горькое расположено между сёлами Селезян и Журавлево, в 5 км юго-западнее села Селезян.

Третье озеро Горькое, судьба которого и взволновала активистов, расположено в 2 км юго-восточнее села Устьянцево. Озеро небольших размеров, давно испытывает нехватку воды и последние несколько лет естественным путем убывает.

— Хороший получился детектив. Закрученный сюжет. Но не про природу он и уж тем более не про её защиту, — заключил Виталий Безруков.

В Минэкологии призвали общественников не вводить людей в заблуждение и проверять информацию, и заверили, что всегда готовы ответить на любые вопросы в рамках компетенции.

Фото: Виталий Безруков/Telegram, Елена Плотникова/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
    • img
      В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
    • img
      В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
    • img
      Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
    • img
      Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
    • img
      Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
    • img
      На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
    • img
      Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
    • img
      Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
    • img
      Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
    • img
      Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
    • img
      Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
    • img
      В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
    • img
      Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
    Все новости