Забор, которым дачники огородили берег озера Тургояк, потребуют убрать через суд
Министерство экологии Челябинской области намерено через суд добиться ликвидации забора, которым дачники огородили часть берега озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала». Сейчас ведомство готовится подать соответствующий иск. Об этом в четверг, 27 августа, сообщил замминистра экологии Виталий Безруков.
О том, что вокруг коттеджного посёлка на берегу с нарушениями природоохранного законодательства вырос забор, «Пчела» рассказывала 6 августа. В тот же день специалисты Минэкологии выехали на место с проверкой. К тому времени в заборе открыли калитку, а табличку с надписью о запрете прохода на частную территорию уже сняли.
![]()
— Однако само ограждение доходит до уреза воды озера Тургояк, что является нарушением природоохранного законодательства, — рассказал Виталий Безруков. — За это нарушение ещё в январе 2020 года в отношении арендатора земельного участка наше министерство вынесло постановление, по которому нарушитель должен был обеспечить свободный доступ, убрав забор. На него также наложен штраф в 200 тысяч рублей. Штраф до сих пор не оплачен, нарушения не устранены, поэтому материалы переданы судебным приставам. Сейчас ведомство готовит иск в суд о наложении обязательств на арендатора участка по освобождению береговой полосы от забора.
![]()
Чтобы туристы не перелезали через ограждение, владельцы коттеджей измазали его солидолом
![]()
Помимо этого, представление арендатору об устранении нарушений вынесла прокуратура Миасса — оно должно быть исполнено в сентябре.
— Сейчас устанавливаем законность лестницы, которой, как написано на табличке, пользоваться запрещено, — добавил Виталий Безруков.
Инспекторы Минэкологии 14 августа провели рейд по береговой полосе озера Тургояк в районе санатория «Жемчужина Урала». Оказалось, что вокруг санатория установлен забор с колючей проволокой, а также ограждение, доходящее до уреза воды. В отношении ООО «Санаторий «Жемчужина Урала» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по статье 8.12.1 КоАП РФ.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки