27 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Забор, которым дачники огородили берег озера Тургояк, потребуют убрать через суд

img
Министерство экологии Челябинской области намерено через суд добиться ликвидации забора, которым дачники огородили часть берега озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала». Сейчас ведомство готовится подать соответствующий иск. Об этом в четверг, 27 августа, сообщил замминистра экологии Виталий Безруков.

О том, что вокруг коттеджного посёлка на берегу с нарушениями природоохранного законодательства вырос забор, «Пчела» рассказывала 6 августа. В тот же день специалисты Минэкологии выехали на место с проверкой. К тому времени в заборе открыли калитку, а табличку с надписью о запрете прохода на частную территорию уже сняли.

— Однако само ограждение доходит до уреза воды озера Тургояк, что является нарушением природоохранного законодательства, — рассказал Виталий Безруков. — За это нарушение ещё в январе 2020 года в отношении арендатора земельного участка наше министерство вынесло постановление, по которому нарушитель должен был обеспечить свободный доступ, убрав забор. На него также наложен штраф в 200 тысяч рублей. Штраф до сих пор не оплачен, нарушения не устранены, поэтому материалы переданы судебным приставам. Сейчас ведомство готовит иск в суд о наложении обязательств на арендатора участка по освобождению береговой полосы от забора.

Чтобы туристы не перелезали через ограждение, владельцы коттеджей измазали его солидолом

Помимо этого, представление арендатору об устранении нарушений вынесла прокуратура Миасса — оно должно быть исполнено в сентябре.

— Сейчас устанавливаем законность лестницы, которой, как написано на табличке, пользоваться запрещено, — добавил Виталий Безруков.

Инспекторы Минэкологии 14 августа провели рейд по береговой полосе озера Тургояк в районе санатория «Жемчужина Урала». Оказалось, что вокруг санатория установлен забор с колючей проволокой, а также ограждение, доходящее до уреза воды. В отношении ООО «Санаторий «Жемчужина Урала» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по статье 8.12.1 КоАП РФ.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
    • img
      Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
    • img
      В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
    • img
      В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
    • img
      Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    Все новости