Забор, которым дачники огородили берег озера Тургояк, потребуют убрать через суд

Министерство экологии Челябинской области намерено через суд добиться ликвидации забора, которым дачники огородили часть берега озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала». Сейчас ведомство готовится подать соответствующий иск. Об этом в четверг, 27 августа, сообщил замминистра экологии Виталий Безруков.
О том, что вокруг коттеджного посёлка на берегу с нарушениями природоохранного законодательства вырос забор, «Пчела» рассказывала 6 августа. В тот же день специалисты Минэкологии выехали на место с проверкой. К тому времени в заборе открыли калитку, а табличку с надписью о запрете прохода на частную территорию уже сняли.
— Однако само ограждение доходит до уреза воды озера Тургояк, что является нарушением природоохранного законодательства, — рассказал Виталий Безруков. — За это нарушение ещё в январе 2020 года в отношении арендатора земельного участка наше министерство вынесло постановление, по которому нарушитель должен был обеспечить свободный доступ, убрав забор. На него также наложен штраф в 200 тысяч рублей. Штраф до сих пор не оплачен, нарушения не устранены, поэтому материалы переданы судебным приставам. Сейчас ведомство готовит иск в суд о наложении обязательств на арендатора участка по освобождению береговой полосы от забора.
Чтобы туристы не перелезали через ограждение, владельцы коттеджей измазали его солидолом
Помимо этого, представление арендатору об устранении нарушений вынесла прокуратура Миасса — оно должно быть исполнено в сентябре.
— Сейчас устанавливаем законность лестницы, которой, как написано на табличке, пользоваться запрещено, — добавил Виталий Безруков.
Инспекторы Минэкологии 14 августа провели рейд по береговой полосе озера Тургояк в районе санатория «Жемчужина Урала». Оказалось, что вокруг санатория установлен забор с колючей проволокой, а также ограждение, доходящее до уреза воды. В отношении ООО «Санаторий «Жемчужина Урала» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по статье 8.12.1 КоАП РФ.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься