Забор, которым дачники огородили берег озера Тургояк, потребуют убрать через суд
Министерство экологии Челябинской области намерено через суд добиться ликвидации забора, которым дачники огородили часть берега озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала». Сейчас ведомство готовится подать соответствующий иск. Об этом в четверг, 27 августа, сообщил замминистра экологии Виталий Безруков.
О том, что вокруг коттеджного посёлка на берегу с нарушениями природоохранного законодательства вырос забор, «Пчела» рассказывала 6 августа. В тот же день специалисты Минэкологии выехали на место с проверкой. К тому времени в заборе открыли калитку, а табличку с надписью о запрете прохода на частную территорию уже сняли.
![]()
— Однако само ограждение доходит до уреза воды озера Тургояк, что является нарушением природоохранного законодательства, — рассказал Виталий Безруков. — За это нарушение ещё в январе 2020 года в отношении арендатора земельного участка наше министерство вынесло постановление, по которому нарушитель должен был обеспечить свободный доступ, убрав забор. На него также наложен штраф в 200 тысяч рублей. Штраф до сих пор не оплачен, нарушения не устранены, поэтому материалы переданы судебным приставам. Сейчас ведомство готовит иск в суд о наложении обязательств на арендатора участка по освобождению береговой полосы от забора.
![]()
Чтобы туристы не перелезали через ограждение, владельцы коттеджей измазали его солидолом
![]()
Помимо этого, представление арендатору об устранении нарушений вынесла прокуратура Миасса — оно должно быть исполнено в сентябре.
— Сейчас устанавливаем законность лестницы, которой, как написано на табличке, пользоваться запрещено, — добавил Виталий Безруков.
Инспекторы Минэкологии 14 августа провели рейд по береговой полосе озера Тургояк в районе санатория «Жемчужина Урала». Оказалось, что вокруг санатория установлен забор с колючей проволокой, а также ограждение, доходящее до уреза воды. В отношении ООО «Санаторий «Жемчужина Урала» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по статье 8.12.1 КоАП РФ.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП