27 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Забор, которым дачники огородили берег озера Тургояк, потребуют убрать через суд

img
Министерство экологии Челябинской области намерено через суд добиться ликвидации забора, которым дачники огородили часть берега озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала». Сейчас ведомство готовится подать соответствующий иск. Об этом в четверг, 27 августа, сообщил замминистра экологии Виталий Безруков.

О том, что вокруг коттеджного посёлка на берегу с нарушениями природоохранного законодательства вырос забор, «Пчела» рассказывала 6 августа. В тот же день специалисты Минэкологии выехали на место с проверкой. К тому времени в заборе открыли калитку, а табличку с надписью о запрете прохода на частную территорию уже сняли.

— Однако само ограждение доходит до уреза воды озера Тургояк, что является нарушением природоохранного законодательства, — рассказал Виталий Безруков. — За это нарушение ещё в январе 2020 года в отношении арендатора земельного участка наше министерство вынесло постановление, по которому нарушитель должен был обеспечить свободный доступ, убрав забор. На него также наложен штраф в 200 тысяч рублей. Штраф до сих пор не оплачен, нарушения не устранены, поэтому материалы переданы судебным приставам. Сейчас ведомство готовит иск в суд о наложении обязательств на арендатора участка по освобождению береговой полосы от забора.

Чтобы туристы не перелезали через ограждение, владельцы коттеджей измазали его солидолом

Помимо этого, представление арендатору об устранении нарушений вынесла прокуратура Миасса — оно должно быть исполнено в сентябре.

— Сейчас устанавливаем законность лестницы, которой, как написано на табличке, пользоваться запрещено, — добавил Виталий Безруков.

Инспекторы Минэкологии 14 августа провели рейд по береговой полосе озера Тургояк в районе санатория «Жемчужина Урала». Оказалось, что вокруг санатория установлен забор с колючей проволокой, а также ограждение, доходящее до уреза воды. В отношении ООО «Санаторий «Жемчужина Урала» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по статье 8.12.1 КоАП РФ.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    Все новости