25 августа 2020
Обсудить

Жителям Челябинской области предложили выиграть деньги в конкурсе по высадке деревьев

img
Экологическое движение ЭКА объявило конкурс в рамках проекта «Посади лес» на лучшую волонтёрскую посадку деревьев осенью. К участию в конкурсе приглашаются желающие из любого региона страны. Премиальный фонд конкурса — 200 тысяч рублей.

Цель экологического конкурса — поддержать российских активистов и волонтёров в их важной работе по восстановлению территорий, пострадавших от насекомых-вредителей, лесных пожаров или других стихийных бедствий. Участвовать в мероприятии смогут жители любого региона страны, где возможны посадки деревьев на землях лесного фонда, не находящихся в аренде у лесопользователей. В рамках конкурса все посадки должны быть организованы с 1 сентября по 8 ноября 2020 года. Победителей объявят 30 ноября, они разделят между собой премиальный фонд в 200 тысяч рублей.

— Важно участие каждого небезразличного к проблеме человека. Именно таких людей мы находим и поддерживаем в ходе наших ежегодных конкурсов. Чем больше людей будет включаться в акции по посадке деревьев, тем выше будут наши шансы на сдерживание экологической и климатической катастрофы, — отметила директор движения ЭКА Елена Горохова.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте nash.posadiles.ru, изучить инструкцию по организации посадки леса и «Положение о конкурсе», провести региональную волонтерскую акцию по лесовосстановлению в соответствии с инструкцией и сдать отчет.

Добавим, участники проекта «Посади лес» за пять лет работы высадили более 500 тысяч деревьев в 23 регионах России.

В Челябинске в конце марта приступили к масштабной высадке деревьев на 18 улицах. В проект было заложено 140 миллионов рублей.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости