27 марта 2020
Обсудить

За 140 миллионов рублей в Челябинске озеленят 18 улиц

img
В Челябинске приступили к озеленению. В пятницу, 27 марта, появились новые липы на проспекте Ленина. Такой масштабной высадки деревьев, по данным администрации города, не было около десяти лет.

— В этом году запланировано комплексное озеленение центральных и гостевых улиц Челябинска. Это северо-запад города, центр, дорога в аэропорт, Тракторозаводский район. Всего на 18 улицах проведём санитарную формовочную обрезку деревьев. Это будет уже на следующей неделе. По проспекту Ленина — первый этап работы. Это посадка 107 деревьев. В ближайшие две недели закончим, — сказал заместитель главы по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Городская администрация объявила конкурс по двум лотам общей суммой около 140 миллионов рублей на озеленение 18 улиц. В контракт войдёт высадка крупномерных деревьев не менее шести метров в высоту, кустарников и газонов. 

Территория от улицы Энгельса до памятника Курчатову сейчас отдельно прорабатывается главным архитектором города. Там также планируется высадка кустарников и крупномерных деревьев. 

— Работа велась весь зимний период. Предлагались решения по цветущим растениям, по хвойным, всё планировалось с учётом сетей подземных, чтобы не повредить коммуникации. Тополя мы меняем на те, которые без пуха, — добавил Куляшов.

По договорам подрядчики, которые высаживают деревья, дают годовую гарантию.

Сегодня утром на площади Революции в Челябинске спилили голубые ели. Читайте, почему.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    • img
      Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
    • img
      В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
    • img
      Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
    • img
      Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
    • img
      Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    • img
      Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
    • img
      Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
    • img
      На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
    • img
      В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
    Все новости